Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историография. А. Ихтешами. После Хомейни: вторая Иранская республика





Автор: Р. Ф. АБАЗОВ

A. EHTESHAMI. After Khomeini: The Iranian Second Republic. N. Y. Routledge. 1995. 244 p.

Ни одна революция второй половины XX века не вызывала столь бурного потока публикаций, противоречивых высказываний и дискуссий, как исламская революция в Иране 1979 года. Но политика

стр. 173

и идеология Исламской Республики Иран после революции не была статичной - с течением времени она постепенно менялась. Порой происходили и крутые виражи, причем как во внешней, так и во внутренней политике. Возможно, перемены, происходящие в иранском обществе и в его идеологии не так заметны на первый взгляд, как в Восточной Европе, но игнорировать их исследователи никак не могут. В этом плане представляет интерес монография, написанная Аноушираваном Ихтешами, преподавателем университета Дарем (США).

Отправной точкой для автора стала его гипотеза, заключающаяся в том, что со смертью основателя Исламской Республики Иран государственная политика в ней пережила радикальные изменения, сравнимые с термидорианским переворотом в период Великой Французской революции XVIII века, что дает автору основание для употребления термина "вторая Иранская республика". В книге всесторонне разбираются история политической, социальной и экономической эволюции Ирана, роль оппозиции, а также изменения в политических взглядах правящих кругов и трансформация их идеологических постулатов. Автор также подробно останавливается на внешнеполитической активности современного Ирана и на роли и перспективах так называемой "иранской модели развития" для государств третьего мира, в том числе и для мусульманских республик бывшего Советского Союза.

С самого начала было ясно, что после Хомейни политическая система должна претерпеть существенные изменения (обсуждались даже предположения о том, сможет ли она вообще выжить). Ключевая проблема заключается в том, что иранская история после 1945 года не имела традиции мирной политической трансформации, что всегда ставило под угрозу существующую политическую систему (с. 2). Автор подробно разбирает расстановку как правящих, так и оппозиционных политических сил в стране в первые годы после событий 1979 года, а также их динамику.

Правящие круги во многих вопросах не были едины. Даже война с Ираком иногда оценивалась различными политическими группировками с совершенно противоположных позиций (с. 23). Более того, окончание войны само по себе усложнило расстановку политических сил в Иране в связи с тем, что представители вооруженных сил должны были реинтегрироваться в гражданское общество (с. 23 - 24).

Подписание перемирия с Ираком явилось своеобразным сигналом, возвещающем о важных изменениях, происходящих в Исламской Республике. Интересно, что о перемирии сообщил Рафсанджани, а документ готовился не в канцелярии аятоллы Хомейни, а "младотюрками режима" (термин Ихтешами) - Хаменеи, Рафсанджани и Ардебели. Таким образом, этот момент является поворотным пунктом в истории Исламской революции: революционные "идеалисты" начали уступать штурвал "реалистам". Конечно, трудно точно назвать дату "термидорианского поворота" и рождения "второй республики", но можно обозначить период трансформации революционного "порядка" - июль 1988 - июнь 1989 гг. (с. 30).

Отставка аятоллы Монтазери 28 марта 1989 г. явилась своеобразным прологом, указывающим, с одной стороны, на нестабильность системы через 10 лет после основания республики, а, с другой, она давала надежду на перемены. И они произошли. "Вторая республика" достаточно явно начала менять политику постхомейнистского Ирана в трех областях: внешняя политика (диалог с Западом, бывшим СССР и арабскими республиками); экономические реформы (стимулирование экономического роста, дерегулирование, либерализация и приватизация); внутренняя политика (с. 24).

Автор на богатом фактическом материале подробно анализирует перемены в этих сферах жизни Ирана. В частности, он отмечает, что социальным ядром режима после революции 1979 г. стал клерикальный "истеблишмент" (исчисляемый по различным оценкам от 90 до 200 тысяч человек), давший стране премьер- министра, трех президентов, четырех спикеров меджлиса и т. д. В Иране насчитывается около 200 человек, имеющих сан аятоллы, и эта группа представлена практически во всех ключевых институтах и органах государства (с. 47). Автор считает, что в Иране постепенно добились своеобразного баланса между различными клерикальные группами и личностями в рамках шиитской религиозной концепции. Тем не менее "технократы" постепенно укрепляют свои позиции. В работе обращается внимание и на представленность клерикальных кругов в меджлисе: если первый постреволюционный меджлис почти наполовину состоял из них, а другая половина была представлена неклерикальными кругами (98 и 118 соответственно), то в четвертом меджлисе (1992 - -96 гг.) количество религиозных деятелей сократилось до пропорции один к четырем (49 и 219 - соответственно) (с. 62). К тому же выборный процесс в этой стране не превратился в фарс, в отличие, скажем, от Ирака. На президентских выборах 1993 г. было 4 кандидата, среди которых Рафсанджани набрал реальное большинство - 63,2% голосов (с. 69).

Значительная часть работы посвящена анализу международной политики Исламской Республики. Автор подчеркивает, что революция в Иране прервала кемпдевидский процесс на Ближнем Востоке и нарушила хрупкое равновесие в регионе (с. 129). Но в то же время вооруженный конфликт между Ираном и Ираком ослаблял позиции этих государств относительно стран Персидского залива.

Внешняя политика Ирана после 1979 г. пережила три фазы. Первая была связана с консолидацией

стр. 174

с третьим миром, популистской антиимпериалистической стратегией и разрывом с Западом; вторая - с закреплением на достигнутых позициях, попыткой изменения региональной карты, разрывом не только с Западом, но и с социалистическим лагерем, что получило выражение в лозунгах "Война до победы!", "Экспорт Исламской революции", "Ни Восток, ни Запад" и т.д.; третья - с реинтеграцией в международное сообщество, конструктивной дипломатией, нормализацией отношений со странами Запада (кроме США) и региона (кроме Израиля) (с. 144 - 145).

Рассматривая проблему военной доктрины и развитие военного потенциала Ирана, автор подчеркивает, что в связи с изоляцией страны на, международной арене в начале 1980-х гг. ее вооруженные силы оказались в проигрышной позиции по отношению к другим региональным державам, таким как Саудовская Аравия или Сирия. На вооружение этих стран поступило оружие следующего поколения, в то время как Иран вынужден довольствоваться имеющимися устаревшими моделями (с. 192). Стремление к перевооружению сдерживается тяжелым экономическим положением, понижением цен на нефть, от экспорта которой Иран весьма зависит, и дефицитом бюджета в 30 миллиардов долларов (с. 193). Автор рассматривает покупку российских субмарин в рамках программы перевооружения иранской армии как неизбежный ответ аналогичным шагам ее соседей. Подчеркивается роль КНР и Северной Кореи как поставщиков оружия в Иран и роль западных держав (особенно Франции и США) в довооружении армий других стран Персидского залива.

Говоря о перспективах "исламской революционной альтернативы" и ее роли в третьем мире, автор задается вопросом: может ли Иран стать реальной альтернативной моделью для развития стран третьего мира (с. 197)? Основываясь на анализе социальной и политической динамики в Иране и на анализе реальной и декларируемой политики правящих кругов страны, автор достаточно аргументировано оценивает перспективы иранской модели развития, отличающейся и от рыночно ориентированной западной и от социалистической, советского образца.

Книга Ихтешами в которой достаточно реалистично оценивается внутренняя и внешняя политика нынешних правящих кругов страны, позволяет по новому взглянуть на историю социально-политического и экономического развития Ирана в постреволюционную эру.

стр. 175

 

постоянный адрес статьи: http://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/6559370

 

 
  • Voprosy istorii
  • 1996-04-30VPI-No. 004
  • Size: 1.4 Kbytes.
  • Pages:175-175.
  • Words: 209

Письма в редакцию. КАК НАЧАЛОСЬ "КРОВАВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ"

Автор: И. А. Исаков

Хочу сообщить журналу (и читателям) об одном случае из нашей истории. В 1961 г, мой жизненный путь пересекся с судьбой престарелой москвички Марии Гавриловны Пластининой. Под "страшным" секретом она мне рассказала: "Я, девятнадцатилетняя ткачиха, была свидетельницей того самого "Кровавого воскресенья" 9 января 1905 года. В людской толчее я попала в самые первые ряды и оказалась прямо перед цепью солдат, мешающих толпам рабочих подойти к Зимнему дворцу. Вдоль строя солдат быстро ходил офицер, и мы, заводские девчонки, залюбовались этим молодым, энергичным, подтянутым и хорошо одетым человеком. Особенно гляделись его аккуратные усы и невысокая офицерская, шапка. Он, казалось, был недоволен тем, что толпа очень близко подошла к военному строю. Но все было тихо и мирно. Внезапно к нему из толпы быстро подошел вплотную чисто одетый человек; офицер остановился и поднял голову, ожидая, видимо, каких-то слов или просьб. Но подошедший выхватил револьвер и выстрелил в офицера. Тот упал, и солдаты начали стрелять и в толпу, и в воздух. Я случайно уцелела. О. том, что случилось, я позже, уже году в 30-м, рассказала Александре Михайловне Коллонтай, с которой была хорошо знакома. Она внимательно меня выслушала и сказала: "Маша, никому об этом больше не рассказывай. Это тебе может очень сильно навредить".

стр. 175

 

постоянный адрес статьи: http://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/6559371

 

 
  • Voprosy istorii
  • 1996-04-30VPI-No. 004
  • Size: 1.2 Kbytes.
  • Pages:176-176.
  • Words: 179

Contents

Автор:

Articles: A. A. Iskenderov. The Science of History on the Eve of the 21st Century; S. V. Rimskij. The Church Reform of Alexander II. Historical Profiles: I. E. Shokina. Getulio Dorneles Vargas. State Power and Intellectuals: The Record of the 1944 Conference at the CC CPSU(B) with Historians. History and Fates: A. V. Golovnin. A Memoir for the Few. Historians on Time and Themselves: The Diary of Nikolaj Mikhajlovich Druzhinin. Publications: Correspondence of Right-Wingers and Other Materials on Their Activities in 1914 - 1917. Contributions: G. M. Adibekov. Why Togliatti did not become the General Secretary of the Cominform. Historiography. Reviews on Books: A. N. Medushevskij. A History of Russian Sociology; Workers Movement in Russia. 1895 - February 1917; Yu. A. Gor'kov. The Kremlin. General Headquarters. General Staff; S. A. Ekshtut. In Search for Historical Alternative: Alexander I. His Entourage. Decembrists; N. N. Kochmar. Yakutian Scriptures; S. A. Ivanov. Byzantine Holy Fools; P. G. Vinogradov. Collected Works. Vol. 1 - 2; A. Ikhteshami. After Homejni: The 2nd Iranian Revolution. Letters to the Editor.

стр. 176

 

постоянный адрес статьи: http://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/6559372

 

простой поиск | расширенный поиск | каталог изданий | помощь | обратная связь

Условия подписки ©2009 East View Information Services | Все права защищены.

Product version: 4.3.s4831.bLB177

 

Date: 2016-05-25; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию