Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историография. Рабочее движение в России. 1895 - февраль 1917 Г. Хроника. Вып. 1-3





Автор: И. С. РОЗЕНТАЛЬ

Изд-во Русско-балтийский информ. центр "Блиц". Вып. 1. 1895 год. М. 1992. 176 с; вып. 2. 1896 год: М. -СПб. 1993. 248 с; вып. 3. 1897 год. М. -СПб. 1995. 352 с.

Замысел этого издания оформился к середине 80-х гг., когда были разработаны принципы составления полной хроники рабочего движения в России и подготовлены необходимые, для этого методические рекомендации. Имелось в виду создать коллективными усилиями историков и архивистов некий концентрат единообразно сгруппированных сведений, почерпнутых исключительно из архивных источников и синхронной событиям прессы. Составители хроники стремились расширить объем достоверной информации по одной из важнейших составляющих исторического процесса в дореволюционной России и расчистить поле исследования от, привнесенной десятилетиями односторонности,

стр. 164

связанной во многом с "историко-партийным" подходом к этой теме. Кроме того, как часть международного проекта, предполагающего сравнительное изучение рабочего движения в индустриальных странах Европы и Америки в конце XIX в. - 1920 г., общероссийская хроника должна дать исследователям сопоставимые сведения, пригодные для статистической обработки.

К настоящему времени обследовано несколько десятков архивов, ряд библиотек и музейных хранилищ. Собранный материал отражен в унифицированных карточках учета. Первые результаты этой масштабной и весьма трудоемкой работы представлены в трех опубликованных выпусках хроники (ответственный редактор доктор исторических наук И. М. Пушкарева).

Каждый выпуск состоит из трех разделов, дополняющих друг друга. Собственно хроникой является первый раздел, где фиксируются массовые выступления рабочих. Во втором разделе приводятся сведения о возникновении и деятельности рабочих и партийных организаций, в третьем излагается содержание обращенных к рабочим листовок. Благодаря такому построению складывается разносторонняя картина развития рабочего движения и одновременного встречного движения леворадикальной интеллигенции. Найдена необходимая степень конкретности, что позволяет использовать хронику в качестве "вторичного" источника, например, судить о положении рабочих, исходя из выдвигавшихся ими требований.

В статьях, предпосланных каждому выпуску, содержатся некоторые выводы, сделанные на основе первоначального анализа материалов хроники. Они относятся к количественной стороне движения, его географии, мотивам рабочих выступлений и т. д., частично подтверждая, но во многом и корректируя принятые ранее оценки. Интересны результаты подсчетов - по хранящимся в фонде департамента полиции "Обзорам важнейших дознаний" - о составе участников революционного движения в 1896 г. (вып. 2, с. 19 - 21). Выборку (1207 человек, попавших в поле зрения полиции) можно считать репрезентативной, она охватывает как активистов, так и рядовых членов революционных организаций, наряду с лицами, им содействовавшими. Выше, чем в составе населения России в целом, оказывается среди них доля холостых мужчин и незамужних женщин, поляков, евреев и литовцев, выходцев из западных и юго-западных губерний, из мещан и дворян. Характерно преобладание грамотных (неграмотных всего лишь 6,1%), что существенно расходится с соотношением между теми и другими даже среди горожан.

Известно, что именно с 1895 г. стачки систематически учитывались фабричной инспекцией на подведомственных ей предприятиях. В хронике учитываются с этого же года стачки на всех предприятиях, а также все иные формы массовых рабочих выступлений, начиная с групповой подачи рабочими жалоб и прошений. Но историографическая традиция приписывает указанной дате еще и особое значение рубежа между двумя этапами освободительного движения. На этот привычный постулат (подчинение которому приводило к затушевыванию бунтарства в действиях рабочих, к искусственной концентрации внимания на Петербурге и преувеличению роли петербургских социал-демократов) ссылаются, видимо, по инерции и авторы вводной статьи, обосновывая выбор хронологических рамок издания (вып. 1, с. 28).

Между тем, как явствует из хроники, доля участников стачек по сравнению с общим числом промышленных рабочих была еще слишком мала. Самое заметное событие 1896 г., петербургская стачка текстильщиков, получившая всероссийский и международный резонанс прежде всего на фоне коронационных торжеств, явилась, как отмечают составители (вып. 2, с. 8), яркой вспышкой в довольно спокойном течении рабочего движения, неотличимом от предшествующих лет. Количество стачечников в 1895 и 1896 гг. было примерно одинаковым (хотя и вдвое большим, чем учла фабричная инспекция), причем участники петербургской стачки (30 тыс.) составили 33% всех рабочих, бастовавших в 1896 году. Уточняется и характер петербургской стачки: она не была всеобщей в точном смысле этого слова, имели место выступления рабочих разных предприятий, следовавшие одно за другим, а претензии забастовщиков к хозяевам были "довольно ограниченными". Петербургский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса", возникший в конце 1895 г. и принявший это наименование уже после ареста группы руководителей во главе с В. И. Лениным, не может быть назван организатором стачки, хотя агитация "Союза борьбы" сыграла значительную роль в ее течении и укрепила авторитет Союза.

Но первыми стали вести подобную листковую и устную агитацию на почве повседневных нужд рабочих социалисты в Польше, Литве и Белоруссии, члены ППС, СДКПиЛ и Бунда. Их организации, теснее связанные с рабочими через стачечные кассы ("кассы сопротивления", "кассы борьбы"), образовались раньше, чем в Петербурге. Вместе с тем и в 1895 и в 1896 гг. для многих организаций пропаганда в рабочих кружках оставалась единственным видом деятельности (к агитации в 1896 г. перешли 33 организации из 83, в том числе не менее 18-ти распространяли листовки). При этом неопределенность политического направления ряда организаций и используемая пропагандистами литература не дают оснований утверждать, что народничество уже вытеснялось марксизмом. Больше того, на приоритете политической борьбы настаивали нередко как раз народнические организации (вып. 2, с. 17). Но хроника не зафиксировала ни одной политической стачки; в первомайских собраниях и сходках, еще не получивших широкого распространения, участвовали обычно только чле-

стр. 165

ны кружков. Среди привлеченных в 1896 г. к дознанию по политическим делам фабрично-заводские рабочие составляли менее трети. Следовательно, говорить о "пролетарском" этапе освободительного движения применительно к 1895 г. и даже к 1896 г. по меньшей мере преждевременно.

В 1897 г. количество стачек и стачечников выросло, больше стало коллективных стачек (77, тогда как в 1895 г. - 10, в 1896 г. - 18). Почти половина стачечников приходилась на Центральный промышленный район, за ним следовали с большим отрывом Петербург, западный и южный регионы. Существенно также, что принятие, наконец, обещанного правительством во время стачки петербургских текстильщиков 1896 г. закона об ограничении продолжительности рабочего дня 11,5 часами, не снизило остроты социальных противоречий. Об этом свидетельствуют, с одной стороны, погромы фабричных помещений (в 12 случаях), избиения мастеров, а с другой стороны, 102 вызова полиции, войск и казаков, действовавших с крайней жестокостью. Требования рабочих были удовлетворены в итоге лишь 27% стачек. Прямое или косвенное участие нелегальных организаций обнаруживается в 105 выступлениях из 732. Среди листовок преобладали изданные социал-демократами.

Хроника оснащена большим количеством таблиц и указателей. Ценным подспорьем для исследователей послужит характеристика архивных фондов, в которых есть источники по истории рабочего движения (вып. 1, с. 18 - 27). Исправим лишь одну неточность: в фондах истпрофов, помимо неопубликованных мемуаров и оригинальных документов, заимствованных в советское время из архивов дореволюционных государственных учреждений, имеется и первичная документация профсоюзов - протоколы общих собраний, заседаний правлений, съездов и конференций, материалы анкетных обследований, письма профсоюзных функционеров.

Приводятся дополнительные сведения к тексту ранее вышедших выпусков. Следовало бы исправлять таким же образом ошибки в написании фамилий, воспроизведенном по источникам (Л. К. Мертенс - вероятно, Мартене; А. С. Шапувал-Шаповалов) и указать псевдонимы, под которыми некоторые деятели более известны: Ф. И. Гурвич - Дан, Ф. А. Липкий - Череванин, И. X. Плекшан - Я. Райнис.

Крайне важно, что, несмотря на все трудности, параллельно с общероссийской хроникой издаются региональные хроники рабочего движения, проводятся конференции составителей. Тщательная методическая подготовка и координация работы над "Хроникой", осуществляемая Институтом российской истории РАН, Государственным архивом Российской федерации и Российским государственным историческим архивом обеспечили, таким образом, успешное начало осуществления перспективного проекта.

стр. 166

 

постоянный адрес статьи: http://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/6559365

 

 
  • Voprosy istorii
  • 1996-04-30VPI-No. 004
  • Size: 6.6 Kbytes.
  • Pages:166-167.
  • Words: 908

Date: 2016-05-25; view: 859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию