Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 4. Примеры оформления Представления-отзыва





 

Пример 1

 

 
______________ № ______________ на № ________ от ______________ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ – ОТЗЫВ на конкурсную работу «Профилирование атомарно гладкой поверхности твёрдых тел и формирование упорядоченных массивов наноразмерных объектов трибологическими методами» Автор: Бакланов Александр Владимирович  

 

    В Комиссию конкурса РАН на соискание медалей с премиями для студентов вузов в 2016 году    

В настоящее время Бакланов Александр является студентом первого курса магистратуры кафедры «Экспериментальная физика» Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, имеет отличную успеваемость и высокий академический потенциал. В 2014 году получил диплом бакалавра с отличием по направлению «Физика» в СПбПУ.

С второго курса Бакланов А.В. активно начал вести научно-исследовательскую деятельность в области экспериментальной физики в ФТИ им. А.Ф. Иоффе и СПБПУ. В ходе работы освоил сложное измерительное и диагностическое оборудование, различные установки по росту и исследованию полупроводниковых эпитаксиальных структур. Способен самостоятельно ставить исследовательскую задачу и анализировать полученные результаты. Владеет навыками моделирования физических процессов в различных прикладных вычислительных программных пакетах. Основным направление исследований Бакланова А.В. стало изучение трибологических процессов и явлений, возникающих при механическом взаимодействии зонда атомно-силового микроскопа с поверхностью полупроводников (n-GaAs, n-GaN, Si и др.).

В работе рассматриваются трибологические эффекты, возникающие на поверхности полупроводниковых материалов, такие как трибоэлектризация, трибо-нанолитография, а также способы применения полученных результатов – упорядочение наноразмерных объектов (квантовые точки, детонационные наноалмазы и др.) на модифицированной поверхности. Баклановым А.В. разработана модель, описывающая процессы, происходящие в тонком приповерхностном слое образцов, основанные на образовании точечных дефектов с глубокими уровнями, на которых локализуются носителя заряда. Эти результаты опубликованы в журнале «Физика и техника полупроводников» («Влияние условий взаимодействия зонда атомно-силового микроскопа с поверхностью n-GaAs на эффект трибоэлектризации»). Также в ходе работы были получены оригинальные результаты по профилированию поверхности, когда происходит контролируемое удаление материала в заданной области поверхности в субнанометровом диапазоне с сохранением кристаллической структуры в модифицированной зондом области, что не достижимо традиционными методами профилирования поверхности. Полученные результаты были представлены на различных конференциях, в том числе Wear of materials (Торонто, Канада в 2015 году) и NANO (Москва, 2014 год). Интересные оргинальные результаты получены при рассмотрении электрохимических реакций, индуцированных нанотрибоэлектрозацией поверхности. Исследованы зависимости всех протекающих условий от параметров модификации зондом и условий окружающей среды при модификации. Важна часть работы посвящена изучению формирования упорядоченных массивов наноразмерных объектов на модифицированной поверхности, и предложены области применения полученных результатов. В статье «Analysis of thermal emission processes of electrons from arrays of InAs quantum dots in the space charge region of GaAs matrix» (Semiconductors) изучены процессе эмиссии, важные для усовершенствования структур с квантовыми точками, характеристики которых могут быть усовершенствованы при их упорядочении.

Результаты по данной работы бели представлены более чем на 10 Всероссийских и международных конференциях. О практической значимости исследований свидетельствуют награды на конкурсах: «УМНИК» (2014 г.); Конкурс грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, на получение премии Правительства Санкт-Петербурга (2014 г.); Конкурс лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга в 2014 году; XVII Конкурс бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов «Молодые, дерзкие, перспективные» (2014 г.), в которых Бакланов А.В. выступал в качестве руководителя проектов. Также исследования трибологических процессов осуществляются при поддержке гранта РФФИ (№ 15-01-05903 А). Также Бакланов А.В. получил поддержку на обучение и проведение дополнительных исследований в Техническом университете Мюнхена в виде Стипендии Президента РФ для обучения за рубежом в 2015/16 году.

Помимо основной работы Бакланов А.В. участвует в исследованиях с другими научными группами и имеет в этом направлении статьи в журналах (Nanoscale Research Letters, J. Appl. Phys., JP:CS), участвовал в качестве соавтора в крупных конференциях и участвует в проекте, поддержанном грантом РФФИ (№ 15-02-05153 А).

Бакланов А.В. был многократно отмечен различными стипендиями за достижения в учёбе и научной деятельности: Стипендия Фонда поддержки образования и науки (Алфёровский фонд, 2013-2014 г.); Стипендии «За достижения в научно-исследовательской деятельности» (СПБГПУ, 2013-2015 г.).

Вклад Бакланова А.В. в представленную работу значителен. Считаем целесообразным выдвинуть работу А.В. Бакланова на конкурс РАН 2016 года на соискание медали с премией для студентов высших учебных заведений России.

 

 

Проректор по научной работе

 

Заведующий

кафедрой «Экспериментальная физика» В.К. Иванов

 


 

Пример 2

______________ № ______________ на № ________ от ______________   ПРЕДСТАВЛЕНИЕ – ОТЗЫВ на конкурсную работу «Теория и методика расчета плоских пружин» Автор: Оборин Евгений Александрович  

 

 

    В Комиссию конкурса РАН на соискание медалей с премиями для студентов вузов в 2016 году    

Тема конкурсной работы «Теория и методика расчета плоских пружин при больших деформациях» актуальна, поскольку альтернативой расчетам окажутся затратные эксперименты. Актуальность еще и в том, что современное состояние прикладной механики уже позволяет проводить такие сложные расчеты пружин, которые в недавнем прошлом были невозможны.

Из многообразия пружин в работе выбраны только стержни, причем плоские и в статике. Но это большая и сложная область, поскольку формы могут быть весьма произвольными. К тому же, допускается и неупругое поведение, возможное при экстремальных нагрузках. Более того, автор демонстрирует возможности расчета и пространственных пружин – но только при малых деформациях.

Работа содержит три главы и приложение. Последнее особенно важно – его можно использовать в инженерных расчетах даже без специальной теоретической подготовки. Очень желательно, чтобы для этих разработок нашлись заказчики и потребители.

Первая глава посвящена теоретическим основам. Автор не ограничивается «прямым подходом» к стержням как материальным линиям, а предлагает и переход к расчету трехмерного напряженно-деформированного состояния (НДС).

Для плоских стержней, рассматриваемых во второй главе, теория только на первый взгляд кажется не особенно сложной – но только если не учитывать растяжение и поперечный сдвиг. А именно учет этих эффектов является одной из отличительных черт работы.

Но важнейшей отличительной особенностью работы является «тотальное» применение компьютерной математики (Mathcad). Составляя единство с традиционным математическим описанием и моделированием, компьютерная математика невероятно усиливает возможности расчета. Однако необходимо отметить, что эти успехи обусловлены рассмотрением именно стержней с характерными для них обыкновенными дифференциальными уравнениями (ОДУ).

В третьей главе автор отходит от темы плоских упругих пружин и рассматривает еще более сложные задачи – упругопластические и с пространственной конфигурацией. И здесь эффективно используется та же связка – надежно установленные непростые уравнения и компьютерная математика. Необходимо отметить, что по упругопластическим стержням у автора имеется публикация в журнале из перечня ВАК.

В ходе выполнения работы Е.А. Оборин проявил себя как грамотный специалист в области механики и машиноведения, склонный к занятиям наукой. Эти качества проявлялись и ранее. Так, в 2012, 2013 и в 2014 годах Евгений стал призером всероссийской олимпиады по прикладной механике. Е.А. Оборин имеет солидный список публикаций в научных журналах и сборниках, выступал с докладами на научных конференциях различного уровня, активно участвовал в научно-исследовательской работе кафедры.

В целом Е.А. Оборин показал себя как очень способный, добросовестный и самостоятельный молодой специалист.

Считаем целесообразным выдвинуть работу Е.А. Оборина на конкурс РАН 2016 года на соискание медали с премией для студентов высших учебных заведений России.

 

Проректор по научной работе

 

 

Заведующий кафедрой М.А. Скотникова


 

Пример 3

______________ № ______________ на № ________ от ______________   Представление - отзыв на конкурсную работу «Малогабаритный ядерно – магнитный спектрометр для экспресс - контроля состояния жидких и вязких сред» Автор: Карсеев Антон Юрьевич   В комиссию конкурса РАН на соискание медалей с премиями для студентов вузов в 2016 году.

Задача научно - исследовательской работы Карсеева А.Ю. заключалась в исследование особенностей регистрации сигналов ядерного магнитного резонанса (ЯМР) в слабых магнитных полях (менее 100 мТ) и создание с учетом этих особенностей малогабаритного ядерно – магнитного спектрометра для экспресс – контроля состояния жидких и вязких сред. Проведенные исследования принципиально отличаются от выполненных ранее другими учеными (регистрация сигнала ЯМР в земном поле) тем, что для исследований в данном случае используется малый объем среды не более 1 мл, используя от которого зарегистрированный сигнал ЯМР, необходимо измерить время продольной Т1 и поперечной Т2 релаксации (константы релаксации) жидкой среды с погрешностью не выше 1 %. Только в этом случае будет исключена ошибка в определении состояния исследуемой среды на месте взятия пробы. В слабых магнитных полях измерение двух констант релаксации одним измерительным устройством до этого никто не делал.

Проведенные исследования показали, что достоинством использования метода ЯМР для определения состояния жидкой среды, является то, что выполненные ЯМР исследования не изменяют химический состав и физическую структуру пробы исследуемой среды. Поэтому данную пробу можно использовать, в случае выявления в ней отклонения от стандартного состояния, для исследования на спектрометрах высокого разрешения в стационарных лабораториях, которые позволяют установить химический состав и структуру исследуемой жидкости. Другие методы экспресс – контроля (химический и т.д.) вносят изменения в исследуемую среду и для подтверждения выявленного отклонения в середе необходимо использовать уже другую пробу. Это увеличивает вероятность ошибки и т.д.

Очень сложной проблемой оказалась регистрация сигнала ЯМР в слабых магнитных полях. Эту задачу удалось решить Антону Карсееву, разработав новую схему генератора слабых колебаний для регистрации сигнала ЯМР и схему обработки и управления на основе микроконтроллера. Это позволило проводить настройку ЯМР спектрометра и измерения в автоматическом режиме.

Но наиболее сложной задачей оказалась реализации метода определения состояния жидкой среды по константам релаксации. Если для измерения времени поперечной релаксации Т2 удалось выбрать методику её измерения (по спаду огибающей формы линии регистрируемого сигнала ЯМР), используя аналог измерения Т2 по спаду свободной индукции, который применяется в спектрометрах высокого разрешения, то с определением Т1 возникли проблемы. Методы определения Т1, используемые в ЯМР спектрометрах высокого разрешения в слабых магнитных полях оказались не применимы. Потребовалось проведение фундаментальных исследований влияния изменения параметров слабого магнитного поля в условиях модуляции на релаксационный механизм, который отвечает за процесс намагничивания жидкости. До этого подобные исследования никто не проводил. На основании полученных экспериментальных результатов был разработан новый метод измерения Т1, который впервые позволил измерить данную константу релаксации в слабом магнитном поле. Стоит также отметить, что предложенный метод измерения Т1 можно также применять в ЯМР спектрометрах на текущей жидкости для определения состояния текущего потока и его параметров, так как он обладает более высокой точностью, по сравнению с ранее используемыми.

Разработка данного метода измерения Т1 позволила реализовать в малогабаритном ЯМР спектрометре методику определения состояния жидкой среды, которая исключает ошибку. Это делает разработанный Карсеевым А.Ю. прибор намного привлекательнее при проведении экспресс - контроля, чем другие методы. Прибор позволяет исследовать почти все существующие жидкие среды и их смеси. Кроме того, разрабатываемая Карсеевым А.Ю. новая методика обработки регистрируемого сигнала с использованием вейвлет – преобразования позволит определять при смешивании близких по химическому составу и физической структуре жидких сред (например, бензины или бензин и керосин) их концентрации, а также состав самой смеси. Что делает прибор очень востребованным при экспресс - контроле бензинов, спиртов, технических масел и т.д. Причем исследуемая проба жидкости не изменяет своей структуры и её можно исследовать для получения подтверждения не один раз или направить на исследование на спектрометр высокого разрешения.

Многочисленные публикации в журналах (более 20), а также выступления на конференциях (более 50 докладов) показали состоятельность научной работы Карсеева А.Ю. Кроме того, Антон три года подряд (2012 – 2014) становился лауреатом конкурса грантов Правительства Санкт – Петербурга для студентов и аспирантов и два года подряд (2013 – 2014) становился лучшим студентом нашего университета по достижениям в НИР, его научная работа отмечена многочисленными дипломами и медалями на выставках.

Творческий вклад в представленную работу со стороны А.Ю. Карсеева значителен. Считаем целесообразным выдвинуть работу А.Ю. Карсеева на конкурс РАН 2016 года на соискание медали с премией для студентов высших учебных заведений России.

 

Проректор по научной работе

 

Заведующий кафедрой «Квантовая электроника» В.М. Петров

   
   
     

Date: 2016-05-25; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию