Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние контроля





Приведенные виды контроля в менеджменте позволяют оценить деятельность любого структурного подразделения не с позиции его работников, а с точки зрения достижения основной цели предприятия и решения его стратегических задач [21, с.47].

Сами по себе цель, план и структура предприятия определяют сферу его деятельности, распределяя при этом усилия на выполнение работ. Таким образом, контроль является важным структурным элементом самой сути любого субъекта хозяйствования. При формировании эффективной системы организации деятельности предприятия должны выполняться следующие принципы контроля в менеджменте: с целью принятия верных управленческих решений необходимо обеспечение достоверной и своевременной информацией руководства предприятия; обеспечение сохранности документов, регистров и активов предприятия; избежание излишних затрат во многих областях финансово-хозяйственной деятельности, а также предотвращение неэффективного использования других расходов.

Важно понять, что данная система является достаточно обобщенной по той причине, что для более полного ее понимания необходимо учитывать особенности конкретного вида контроля. Например, этапы производственного контроля имеют совершенно особую специфику. Ее невозможно уложить в эти рамки. Но при этом давайте разберемся, какие бывают этапы процесса контроля в целом, независимо от вида [12, с.52].

1) Данный этап заключается в определении норм, которым нужно следовать. Как правило, данные не берутся из воздуха. В качестве норм используются уже существующие в государстве документы. При этом они должны соответствовать огромному количеству требований. Так, они должны быть научно обоснованными, способными изменяться под действием разных факторов и так далее.

2) В этом этапе следует определить модель системы, занимающейся управлением. На данной модели должны адекватно отображаться такие параметры, как потоки ресурсов, места образования результатов. Также важным пунктом является информация.

3) Третий этап заключается в получении информации о том, что уже сделано. После того как она была получена, необходимо проверить ее на соответствие модели и нормам, которые были установлены в предыдущих пунктах.

4) Ну и, наконец, данный этап заключается в контроле за тем, чтобы полученные ошибки были как можно скорее исправлены. Это может заключаться, например, в изменении целей или же методов. Иногда к неправильным результатам может приводить модель. В данном случае и ее нужно заменить.

Этапы процесса контроля - тема не сильно сложная, если говорить об универсальных его свойствах. Но при этом все зависит от того, какая разновидность осуществляется. Например, взять контроль качества. Там нужно сменить фокус осуществления контроля. Этапы контроля качества в целом те же, но имеются определенные нюансы. Правда, обычному человеку в них и не нужно разбираться. Понимать, какие этапы проведения контроля существуют, детально, нужно только профессионалам. Эта же статья является общеобразовательной [13, с.67].

Этапы контроля не имеют никакого значения для анализа функций.

· Оценка эффективности принятых решений.

· Анализ обоснованности этих решений.

· Выявление отклонений в функционировании контролируемой системы.

· Разработка способов устранить существующие отклонения.

· Профилактика неправильных решений и нарушений технологии.

Как видим, данные функции являются прекрасным стратегическим подспорьем, для которого существует контроль в привычном для нас виде. Итак, мы разобрались, что такое контроль, какие виды и этапы контроля существуют. Также мы разобрались еще в ряде сложнейших тем. Например, этапы, функции контроля - все это нужно не только зубрить, но и понимать.

Как уже упоминалось, самое эффективное применение данного направления организации в хозяйственной деятельности, поэтому широко используются именно экономические методы контроля в менеджменте.

Данные методы основываются на возможном участии коллектива в распределении полученных доходов и прибыли, а также в распределении материальных фондов. При этом должно учитываться значительное количество экономических интересов участников процесса в производстве. Все указанные виды контроля в менеджменте должны основываться на социально-психологических методах управления, представленных в форме совокупности психологических способов воздействия на мотивационную сферу сотрудников.

 

 

2. Анализ контроля как функции менеджмента в ООО "Кама-трэвел"

Date: 2016-05-25; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию