Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единственный способ перестать бояться делать что-то – пойти и сделать это.





На первый взгляд, такое утверждение противоречит Истине 1. Однако это не так. Страх перед какими-то конкретнымиситуациями рассеивался, когда я в конце концов решалась разобраться с ними. Сначала– наша решимостьразобраться со страхом, и только потомстрах уходит.

Чтобы проиллюстрировать это, расскажу вам о своем первом преподавательском опыте. Тогда я еще училась в аспирантуре, была лишь на год-другой старше своих студентов, а мою компетентность в предмете, который я должна была читать, можно было назвать весьма сомнительной – это была психология старения.

Я ждала начала занятий с неподдельным ужасом. В те три дня, что предшествовали началу лекций, в животе у меня творилось такое, будто я лечу вниз головой по «американским горкам». Материала у меня было заготовлено на восемь часов – для лекции, которая должна была продлиться всего час. Я написала такой конспект, будто собиралась читать не одну лекцию, а целый курс. И при этом страха нисколько не убавилось.

Наконец пришел первый день лекционных занятий. Я шла в свой класс словно на гильотину. Я стояла перед студентами и чувствовала, что у меня подкашиваются ноги и немеет язык. Каким-то образом мне удалось продержаться, но нечего и говорить, что от следующей лекции я тоже была далеко не в восторге.

К счастью, во второй раз все прошло куда более гладко (в противном случае я точно бы поставила крест на преподавательской карьере!). Я начала узнавать некоторые лица в аудитории и даже запоминать имена. Третье занятие оказалось еще лучше, и я понемногу расслабилась, – можно сказать, втянулась в процесс общения со студентами. К шестой лекции я уже с нетерпением ждала момента, когда начнутся занятия. Взаимный обмен мнениями со студентами стимулировал и развивал. Однажды, открывая дверь в аудиторию – ту дверь, за которой прежде меня ждало столько ужасного, я поняла, что больше не боюсь. Мой страх превратился в предвкушение удовольствия.

Мне пришлось прочесть несколько различных тематических курсов, прежде чем я стала чувствовать себя уверенно, входя в класс без пространных конспектов. И наконец наступил день, когда все, что у меня было в руке, – одна страничка учебного плана на весь лекционный период. В тот день я взглянула на свою аудиторию новыми глазами. Да, я все еще боялась… поэтому пришлось взять себя в руки и заставить переступить порог аудитории. Результат – я избавилась от своего страха публичных выступлений.

Однако, когда меня пригласили сделать цикл телепередач по проблемам психологии, мне пришлось в очередной раз «бояться, но действовать», пока в какой-то момент страх не ушел, и тогда я перестала бояться появляться перед телекамерой.

И так каждый раз.

Еще одна часть моей привычной игры КОГДА – ТОГДА, в которую я неоднократно с собой играла, имела отношение к самооценке. «Вот когда я буду чувствовать себя немного увереннее… тогда этим и займусь». Но это недоразумение, которое лишь запутывает логику происходящего. Я все думала: вот если бы мне стать раскованнее, увереннее в себе, если бы мой имидж в глазах других был весомее, – вот тогда-то я бы занялась настоящим делом. Но вот как именноэтот самый имидж будет улучшаться – этого я не знала. Может, стану старше и мудрее, а может, люди начнут мне говорить, что я замечательный человек, или произойдет чудо, и я полечу, как на крыльях. Дошло до того, что я даже купила себе ремень с пряжкой, на которой было написано «Я потрясная!», ожидая, что реакция окружающих уж точно поможет мне настроиться на нужную волну.

Не исключаю, что все это тоже мне в чем-то помогло. Но что подействовало на самом деле – так это чувство, что я чего-то добилась сама и своими силами. И это чувство приходит всякий раз, когда преодолеешь страх и видишь конкретный результат своих усилий. Наконец стало совершенно очевидно, что:

ИСТИНА № 3

Date: 2016-05-25; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию