Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эксперта____






Задание 17 (=19 в 2015)

Самые общие инструкции по оцениванию выполнения заданий с развёрнутым ответом содержатся в критериях оценивания.

 

Содержание критерия, задание 17(=19) Баллы
Обоснованно получен верный ответ  
Верно построена математическая модель, решение сведено к исследованию этой модели и получен результат: — неверный ответ из-за вычислительной ошибки; — верный ответ, но решение недостаточно обосновано  
Верно построена математическая модель, решение сведено к исследованию этой модели, при этом решение может быть не завершено  
Решение не соответствует ни одному из критериев, перечисленных выше  
Максимальный балл  

 

 

Устоявшихся традиций как в самих в типах текстовых задач экономического содержания, так и в оценивании выполнения этих заданий к настоящему времени не имеется по простой причине: эти задания появились в КИМ ЕГЭ только в прошлом году. Тем не менее, в предложенных критериях выделенные в них этапы решения вполне соответствуют привычной схеме решения (и проверки решений) текстовых задач. А именно, сначала «перевод» сюжета на математический язык, затем исследование полученного «перевода» в уже математических терминах, получение ответа (ответов) и, если необходимо, их сверка с первоначальным текстом задачи.

Основная рекомендация при выставлении 1 балла – проверять не только наличие уравнений, функций, схем, алгоритмов, но и наличие явного пути, плана (быть может, и не реализованного далее) их исследования или использования. Если по этому пути автору удаётся продвинуться до ответа, то 2 балла выставляется в двух типичных случаях. Либо пропущены существенные обоснования прохождения этого пути, либо на этом пути допущены вычислительный просчёт или описка. Подчёркиваем, наличие ответа, получение финального результата есть необходимое условие выставления оценки 2 балла. Отметим, что участники могут использовать разные модели: функциональные, алгебраические, геометрические, числовые, алгоритмические (содержащие пошаговое описание изменений ситуации; например, табличные) и т.п.

 



ВАРИАНТ 1

 

 

19

 

В июле планируется взять кредит в банке на сумму 28 млн рублей
на некоторый срок (целое число лет). Условия его возврата таковы:

— каждый январь долг возрастает на 25% по сравнению с концом предыдущего года;

— с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить часть долга;

— в июле каждого года долг должен быть на одну и ту же сумму меньше долга на июль предыдущего года.

Чему будет равна общая сумма выплат после полного погашения кредита, если наибольший годовой платёж составит 9 млн рублей?

 

Решение.

Пусть кредит планируется взять на лет. Долг перед банком (в млн рублей) по состоянию на июль должен уменьшаться до нуля равномерно:

28, , …, , , 0.

По условию, каждый январь долг возрастает на 25%, значит, последовательность размеров долга (в млн рублей) в январе такова:

35, , …, , .

Следовательно, выплаты (в млн рублей) должны быть следующими:

, , …, , .

Получаем: , откуда . Значит, всего следует выплатить

(млн рублей).

Ответ: 80,5 млн рублей.

ВАРИАНТ 2

19

 

В июле планируется взять кредит в банке на сумму 17 млн рублей
на некоторый срок (целое число лет). Условия его возврата таковы:

— каждый январь долг возрастает на 10% по сравнению с концом предыдущего года;

— с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить часть долга;

— в июле каждого года долг должен быть на одну и ту же сумму меньше долга на июль предыдущего года.

Чему будет равна общая сумма выплат после полного погашения кредита, если наибольший годовой платёж составит 3,4 млн рублей?

Date: 2016-05-25; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию