Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антивирусные программы





 

Наиболее эффективны в борьбе с компьютерными вирусами антивирусные программы

Следует также обратить внимание на несколько терминов, применяемых при обсуждении антивирусных программ:

 

«Ложное срабатывание» (False positive) — детектирование вируса в незараженном объекте (файле, секторе или системной памяти). Обратный термин — «False negative», т.е. недетектирование вируса в зараженном объекте.

«Сканирование по запросу» («on-demand») — поиск вирусов по запросу пользователя. В этом режиме антивирусная программа неактивна до тех пор, пока не будет вызвана пользователем из командной строки, командного файла или программы-расписания (system scheduler).

«Сканирование на-лету» («real-time», «on-the-fly») — постоянная проверка на вирусы объектов, к которым происходит обращение (запуск, открытие, создание и т.п.). В этом режиме антивирус постоянно активен, он присутствует в памяти «резидентно» и проверяет объекты без запроса пользователя.

 

  • Надежность и удобство работы — отсутствие «зависаний» антивируса и прочих технических проблем, требующих от пользователя специальной подготовки.
  • Качество обнаружения вирусов всех распространенных типов, сканирование внутри файлов-документов/таблиц (MS Word, Excel, Office97), упакованных и архивированных файлов. Отсутствие «ложных срабатываний». Возможность лечения зараженных объектов. Для сканеров (см. ниже), как следствие, важной является также периодичность появления новых версий (апдейтов), т.е. скорость настройки сканера на новые вирусы.
  • Существование версий антивируса под все популярные платформы (DOS, Windows, Windows95, Windows NT, Novell NetWare, OS/2, Alpha, Linux и т.д.), присутствие не только режима «сканирование по запросу», но и «сканирование на лету», существование серверных версий с возможностью администрирования сети.
  • Скорость работы и прочие полезные особенности, функции, «припарки» и «вкусности».
  • Надежность работы антивируса является наиболее важным критерием, поскольку даже «абсолютный антивирус» может оказаться бесполезным, если он будет не в состоянии довести процесс сканирования до конца — «повиснет» и не проверит часть дисков и файлов и, таким образом, оставит вирус незамеченным в системе. Если же антивирус требует от пользователя специальных знаний, то он также окажется бесполезным — большинство пользователей просто проигнорирует сообщения антивируса и нажмут [OK] либо [Cancel] случайным образом, в зависимости от того, к какой кнопке ближе находится курсор мыши в данный момент. Ну а если антивирус будет чересчур часто задавать сложные вопросы рядовому пользователю, то, скорее всего, он (пользователь) перестанет запускать такой антивирус или даже удалит его с диска.

 

Типы антивирусов

 

Самыми популярными и эффективными антивирусными программами являются антивирусные сканеры (другие названия: фаги, полифаги). Следом за ними по эффективности и популярности следуют CRC-сканеры (также: ревизор, checksumer, integrity checker). Часто оба приведенных метода объединяются в одну универсальную антивирусную программу, что значительно повышает ее мощность. Применяются также различного типа блокировщики и иммунизаторы.

 

Сканеры

 

Принцип работы антивирусных сканеров основан на проверке файлов, секторов и системной памяти и поиске в них известных и новых (неизвестных сканеру) вирусов. Для поиска известных вирусов используются так называемые «маски». Маской вируса является некоторая постоянная последовательность кода, специфичная для этого конкретного вируса. Если вирус не содержит постоянной маски, или длина этой маски недостаточно велика, то используются другие методы. Примером такого метода являетcя алгоритмический язык, описывающий все возможные варианты кода, которые могут встретиться при заражении подобного типа вирусом. Такой подход используется некоторыми антивирусами для детектирования полиморфик-вирусов.

 

Во многих сканерах используются также алгоритмы «эвристического сканирования», т.е. анализ последовательности команд в проверяемом объекте, набор некоторой статистики и принятие решения («возможно заражен» или «не заражен») для каждого проверяемого объекта. Поскольку эвристическое сканирование является во многом вероятностным методом поиска вирусов, то на него распространяются многие законы теории вероятностей. Например, чем выше процент обнаруживаемых вирусов, тем больше количество ложных срабатываний.

 

Сканеры также можно разделить на две категории — «универсальные» и «специализированные». Универсальные сканеры рассчитаны на поисх и обезвреживание всех типов вирусов вне зависимости от операционной системы, на работу в которой рассчитан сканер. Специализированные сканеры предназначены для обезвреживания ограниченного числа вирусов или только одного их класса, например макро-вирусов. Специализированные сканеры, рассчитанные только на макро-вирусы, часто оказываются наиболее удобным и надежным решением для защиты систем документооборота в средах MS Word и MS Excel.

 

Сканеры также делятся на «резидентные» (мониторы), производящие сканирование «на-лету», и «нерезидентные», обеспечивающие проверку системы только по запросу. Как правило, «резидентные» сканеры обеспечивают более надежную защиту системы, поскольку они немедленно реагируют на появление вируса, в то время как «нерезидентный» сканер способен опознать вирус только во время своего очередного запуска.

 

К достоинствам сканеров всех типов относится их универсальность, к недостаткам — размеры антивирусных баз, которые сканерам приходится «таскать за собой», и относительно небольшую скорость поиска вирусов.

 

Наиболее полезным средством обнаружения вирусных атак являются т.н. антивирусные мониторы -- постоянно запущенные антивирусные программы, <на лету> проверяющие все программы и данные, загружаемые в ОЗУ с диска и из сети. Каждый серьёзный антивирусный пакет имеет в своём составе антивирусный монитор. Например, в состав антивируса DrWeb входят мониторы SpIDerGuard (проверяет файлы) и SpIDerMail (проверяет сетевые соединения по протоколам POP3 и SMTP).

 

К недостаткам антивирусных мониторов можно отнести:

 

  • существенное замедление работы компьютера;
  • неполную совместимость с некоторым ПО (например, SpIDerGuard неполностью совместим с 1C);
  • зависимость от обновления антивирусных баз, запаздывание которого при очередной эпидемии способно свести достоинства оперативной проверки к нулю.

 

Рассматриваемое ниже решение лишено перечисленных недостатков, но имеет свои собственные:

 

  • обнаруживаются только почтовые вирусы;

вирус обнаруживается только после заражения и активации на одном из компьютеров;

на защищаемых компьютерах требуется нестандартная настройка почтового ПО.

  • Собственно излечение должно производиться обычным путём, то есть запуском антивирусной программы с чистого носителя.

 

Первый недостаток является наименее существенным, потому что именно на почтовые вирусы приходится подавляющая часть Интернет-эпидемий последних лет. Причин, по которым электронная почта превратилась в наиболее популярную для вирусных атак среду, несколько:

  • отправителю данных не требуется никаких специальных действий со стороны получателя (в отличие от этого, например, загрузка заражённой Веб-страницы производится прямо или косвенно самим получателем);
  • несовершенство SMTP-протокола открывает широкие возможности по подделке имени и координат отправителя, что затрудняет фильтрацию нежелательных писем и поиск их автора;
  • доставка почты производится с чрезвычайно высокой скоростью и с минимальным количеством посредников;
  • почта является наиболее массовой Интернет-услугой.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 1015; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию