Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы процесса организации системы защиты информации предприятия





 

  1. Анализ объекта защиты (что нужно защищать).

Какая информация нуждается в защите?

Какие элементы наиболее важны в защищаемой информации?

Определение срока жизни критической информации.

Определение ключевых элементов – индикаторов – характеризующих охраняемую среду.

Классификация индикаторов по зонам предприятия.

  1. Выявление угроз.

Кого интересует защищаемая информация?

Методы, применяемые конкурентами для ее получения.

Выявление каналов вероятной утечки.

Разработка схемы пресечения вероятных действий конкурентов.

  1. Анализ эффективности применяемых и постоянно действующих подсистем безопасности.

· персонал

· технические аспекты

· линии связи

· оборудование

  1. На основании п. 1-3 определяются необходимые средства защиты.
  2. Рассмотрение руководством предприятия предложений по необходимости применения мер безопасности с расчетом стоимости и эффективности.
  3. Реализация дополнительных мер безопасности с учетом расставленных приоритетов.
  4. Осуществление контроля над соблюдением мер и доведение до персонала фирмы сути реализованных методов.

 

Защита информации в линиях связи. Структура современных телефонных кабельных сетей.

 

Схема типовой телефонной линии:

 

 

АТС – автоматическая телефонная станция

ТА – телефонный аппарат

 

А – зона оконечного ТА

Б – абонентское окончание (телефонный провод абонента)

В – магистральный кабель

Г – АТС

Д – многоканальный многочастотный кабель. Медный или оптический кабель, по которому передается вся информация в уплотненном виде.

Е – радиоканал

 

 

Распределительная система состоит из распред. шкафа и распред. коробки. Внутри располагаются кроссы, которые соединяют кабели между собой.

 

Наиболее опасны зоны А и Б. Проще всего осуществить подключение к ТА и абонентскому кабелю. Необходима физическая защита, соблюдение технических правил и слежение за подключением.

Для того, чтобы подключиться в зоне В, нужно знать, каким образом распаивают кабели внутри канала. Обычно распределительные шкафы закрыты на замки, т.е. необходимо применить физическую силу.

В зоне Г – контролируемый доступ. Любая АТС в России оснащена аппаратурой прослушивания разговоров. С точки зрения спецслужб – очень удобная точка подключения.

В зоне Д можно лишь нарушить связь, выделить отдельные блоки информации трудно.

Зона Е – слабо защищена, т.к. используется радиоканал, и получить информацию легко. Для защиты применяется шифрование информации.

Частотное уплотнение. Для повышения быстродействия сети применяют методы уплотнения информации. Для передачи разговора нужна полоса частот примерно 3.5 кГц. Можно по одному кабелю передать несколько таких разговоров, сдвинутых друг относительно друга на несколько кГц. При этом требуется высококачественное оборудование. В случае неправильной работы полосы перекрывают друг друга, и можно слышать чужой разговор.

Временное уплотнение. Используются мультиплексоры, каждому каналу выделяется слот времени, мультиплексор последовательно подключает к каналу связи. Частота при этом должна быть в 2 раза выше, чем наибольшая частота разговора (примерно 7 кГц). Мультиплексоры должны работать синхронно.

В цифровой связи принципы передачи информации отличаются в зонах Д и Е.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 1017; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию