Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоуровневые системы





Обобщением подхода, изображенного на рис. 1.13, является организация опера­ционной системы в виде иерархии уровней. Первой системой, построенной та­ким образом, была система THE, созданная в Technische Hogeschool Eindhoven (Нидерланды) Э. Дейкстрой (Е. W. Dijkstra) и его студентами в 1968 году. Она была простой пакетной системой для голландского компьютера Electrologica X8, память которого состояла из 32 К 27-разрядных слов.

Система включала 6 уровней, как показано в табл. 1.2. Уровень 0 занимался распределением времени процессора, переключая процессы при возникновении прерывания или при срабатывании таймера. Над уровнем 0 система состояла из последовательных процессов, каждый из которых можно было запрограммиро­вать, не заботясь о том, что на одном процессоре запущено несколько процессов. Другими словами, уровень 0 обеспечивал базовую многозадачность процессора.

Таблица 1.2. Структура операционной системы THE

Уровень Функция

5 Оператор

4 Программы пользователя

3 Управление вводом/выводом

2 Связь оператор-процесс

1 Управление памятью и барабаном

0 Распределение процессора и многозадачность

Уровень 1 управлял памятью. Он выделял процессам пространство в опера­тивной памяти и на магнитном барабане объемом 512 К слов для тех частей про­цессов (страниц), которые не помещались в оперативной памяти. Процессы бо­лее высоких уровней не заботились о том, находятся ли они в данный момент в памяти или на барабане. Программное обеспечение уровня 1 обеспечивало попа­дание страниц в оперативную память по мере необходимости.

Уровень 2 управлял связью между консолью оператора и процессами. Таким образом, все процессы выше этого уровня имели свою собственную консоль опе­ратора. Уровень 3 управлял устройствами ввода/вывода и буферизовал потоки информации к ним и от них. Любой процесс выше уровня 3 вместо того, чтобы работать с конкретными устройствами, с их разнообразными особенностями, мог обращаться к абстрактным устройствам ввода/вывода, обладающим удобными для пользователя характеристиками. На уровне 4 работали пользовательские программы, которым не надо было заботиться ни о процессах, ни о памяти, ни о консоли, ни об управлении устройствами ввода/вывода. Процесс системного оператора размещался на уровне 5.

Дальнейшее обобщение многоуровневой концепции было сделано в операци­онной системе MULTICS. В ней уровни представляли собой серию концентри­ческих колец, где внутренние кольца являлись более привилегированными, чем внешние. Когда процедура внешнего кольца хотела вызвать процедуру кольца, лежащего внутри, она должна была выполнить эквивалент системного вызова, то есть команду TRAP, параметры которой тщательно проверяются перед тем, как выполняется вызов. Хотя операционная система в MULTICS являлась частью адресного пространства каждого пользовательского процесса, аппаратура обес­печивала защиту данных на уровне сегментов памяти, разрешая или запрещая доступ к индивидуальным процедурам (в действительности к сегментам памяти) для записи, чтения или выполнения.

Стоит отметить, что в системе THE многоуровневая схема представляла со­бой исключительно конструкционное решение и все части системы были, в ко­нечном счете, связаны в один объектный файл, а в MULTICS механизм разделе­ния колец действовал во время исполнения на аппаратном уровне.

Преимущество подхода MULTICS заключается в том, что его можно расши­рить и на структуру пользовательских подсистем. Например, профессор может написать программу для тестирования и оценки студенческих программ и запус­тить ее в кольце п, в то время как студенческие программы будут работать в кольце п + 1, так что они не смогут изменить свои оценки.

Виртуальные машины

Исходная версия OS/360 была системой исключительно пакетной обработки. Однако множество пользователей OS/360 желали работать в системе с разделе­нием времени, поэтому различные группы программистов как в самой корпора­ции IBM, так и вне ее решили написать для этой машины системы с разделением времени. Официальная система с разделением времени от IBM, которая называ­лась TSS/360, поздно вышла в свет и оказалась настолько громоздкой и медлен­ной, что на нее перешли немногие. В конечном счете от нее отказались, но уже после того, как ее разработка потребовала около 50 млн долларов [37]. Группа из научного центра IBM в Кембридже, штат Массачусетс, разработала в корне от­личающуюся от нее систему, которую IBM в результате приняла как закончен­ный продукт. Сейчас она широко используется на еще оставшихся мэйнфрей­мах.

Эта система, в оригинале называвшаяся CP/CMS, а позже переименованная в VM/370, была основана на следующем проницательном наблюдении: система с разделением времени обеспечивает (1) многозадачность и (2) расширенную машину с более удобным интерфейсом, чем тот, что предоставляется оборудова­нием напрямую. VM/370 основана на полном разделении этих двух функций.

Сердце системы, называемое монитором виртуальной машины, работает с обо­рудованием и обеспечивает многозадачность, предоставляя верхнему слою не одну, а несколько виртуальных машин, как показано на рис. 1.14. Но, в отличие от всех других операционных систем, эти виртуальные машины не являются рас­ширенными. Они не поддерживают файлы и прочие удобства, а представляют собой точные копии голой аппаратуры, включая режимы ядра и пользователя, ввод/вывод данных, прерывания и все остальное, присутствующее на реальном компьютере.

Рис. 1.14. Структура VM/370 с системой CMS

Поскольку каждая виртуальная машина идентична настоящему оборудованию, на каждой из них может работать любая операционная система, которая запуска­ется прямо на аппаратуре. На разных виртуальных машинах могут (а зачастую так и происходит) функционировать различные операционные системы. На не­которых из них для обработки пакетов и транзакций работают потомки OS/360, а на других для интерактивного разделения времени пользователей работает од­нопользовательская интерактивная система CMS (Conversational Monitor System — система диалоговой обработки).

Когда программа операционной системы CMS выполняет системный вызов, он прерывает операционную систему на своей собственной виртуальной машине, а не на VM/370, как произошло бы, если бы он работал на реальной машине вме­сто виртуальной. Затем CMS выдает обычные команды ввода/вывода для чтения своего виртуального диска или другие команды, которые ей могут понадобиться для выполнения вызова. Эти команды ввода/вывода перехватываются VM/370, которая выполняет их в рамках моделирования реального оборудования. При пол­ном разделении функций многозадачности и предоставления расширенной маши­ны каждая часть может быть намного проще, гибче и удобней для обслуживания.

Идея виртуальной машины очень часто используется в наши дни, но в не­сколько другом контексте: для работы старых программ, написанных для системы MS-DOS на Pentium (или на других 32-разрядных процессорах Intel). При разра­ботке компьютера Pentium и его программного обеспечения обе компании, Intel и Microsoft, понимали, что возникнет острая потребность в работе старых программ на новом оборудовании. Поэтому корпорация Intel создала на процессоре Pentium режим виртуального процессора 8086. В этом режиме машина действует как 8086 (которая с точки зрения программного обеспечения идентична 8088), включая 16-разрядную адресацию памяти с ограничением объема памяти в 1 Мбайт.

Такой режим используется системой Windows и другими операционными системами для запуска программ MS-DOS. Программы запускаются в режиме виртуального процессора 8086. Пока они выполняют обычные команды, они ра­ботают напрямую с оборудованием. Но когда программа пытается обратиться по прерыванию к операционной системе, чтобы сделать системный вызов, или пы­тается напрямую осуществить ввод/вывод данных, происходит прерывание с пе­реключением на монитор виртуальной машины.

Возможны два варианта устройства. Первый: сама система MS-DOS загружена в адресное пространство виртуальной машины 8086, так что монитор виртуаль­ной машины только отсылает прерывания назад к MS-DOS, как это происходит на реальной 8086. Когда затем MS-DOS пытается самостоятельно осуществить ввод/вывод, операция перехватывается и выполняется монитором виртуальной машины.

В другом варианте монитор виртуальной машины перехватывает первое пре­рывание и сам выполняет ввод/вывод, так как он знает все системные вызовы MS-DOS и имеет представление о том, что должно делать каждое прерывание. Этот вариант не столь безупречен, как первый, потому что, в отличие от первого варианта, он корректно моделирует только MS-DOS и никакие другие операци­онные системы. С другой стороны, он намного быстрее работает, так как избега­ет проблем запуска MS-DOS для выполнения ввода/вывода. Существует еще один недостаток фактического запуска MS-DOS в режиме виртуальной 8086: MS-DOS очень часто оперирует флагом разрешения/запрещения прерывания, а моделирование этого требует больших затрат.

Стоит отметить, что ни один из двух описанных методов в действительности не является те же самым, чем была VM/370, потому что смоделированная машина представляет собой только 8086, а не полноценный Pentium. В системе VM/370 можно было запустить на виртуальной машине саму VM/370. На Pentium нельзя запустить, скажем, операционную систему Windows на виртуальной 8086, потому что не существует версий Windows, работающих на этой машине. Даже для самых старых версий Windows необходим как минимум 286-й процессор, а моделирова­ние 286 не поддерживается (не говоря уже об эмуляции Pentium).

В системе VM/370 каждый пользователь получает точную копию настоящей машины. На Pentium, в режиме виртуальной машины 8086, каждый пользова­тель получает точную копию другой машины. Шагнув несколько дальше, иссле­дователи из Массачусетсского технологического института изобрели систему, которая обеспечивает каждого пользователя абсолютной копией реального ком­пьютера, но с подмножеством ресурсов [30]. Например, одна виртуальная маши­на может получить блоки на диске с номерами от 0 до 1023, следующая — от 1024 до 2047 и т. д.

На нижнем уровне в режиме ядра работает программа, которая называется экзоядро (exokernel). В ее задачу входит распределение ресурсов для виртуальных

машин, а после этого проверка их использования (то есть отслеживание попыток машин использовать чужой ресурс). Каждая виртуальная машина на уровне пользователя может работать с собственной операционной системой, как на VM/370 или виртуальных 8086-х для Pentium, с той разницей, что каждая ма­шина ограничена набором ресурсов, которые она запросила и которые ей были предоставлены.

Преимущество схемы экзоядра заключается в том, что она позволяет обойтись без уровня отображения. При других методах работы каждая виртуальная машина считает, что она использует свой собственный диск с нумерацией блоков от 0 до некоторого максимума. Поэтому монитор виртуальной машины должен поддер­живать таблицы преобразования адресов на диске (и всех других ресурсов). Необ­ходимость преобразования отпадает при наличии экзоядра, которому нужно толь­ко хранить запись о том, какой виртуальной машине выделен данный ресурс. Такой подход имеет еще одно преимущество: он отделяет многозадачность (в эк-зоядре) от операционной системы пользователя (в пространстве пользователя) с меньшими затратами, так как для этого ему необходимо всего лишь не допускать вмешательства одной виртуальной машины в работу другой.

Date: 2016-05-25; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию