Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинационная логика





Цифровые логические схемы разделяются на комбинационные и последовательные. В комбинационных логических схемах состояние выхода схемы заданным образом зависит от текущего состояния его входов, а выходное состояние последовательной схемы определяется как состоянием входов на данный момент, так и ее предыдущим состоянием. Комбинационные схемы могут строиться с помощью одних лишь вентелей, а последовательные схемы требуют наличия памяти в какой-либо форме (триггер).

 

Мультиплексоры

Вентель выборки на два входа также под названием 2-входового мультиплексора. Промышленность выпускает также мультиплексоры на 4, 8 и 16 входов (устройства на 4 входа выпускаются сдвоенными, т.е. по 2 в одном корпусе). Двоичный адрес служит для выбора входа, сигнал с которого должен поступить на выход. Например, мультиплексор, имеющий 8 информационных входов, использует для адресации к ним 3-разрадный адресный вход.

На рисунке цифровой мультиплексор типа 74151. Он имеет стробирующий (или разрешающий) вход Е, работающий в отрицательной логике, а также прямой и инверсный выходы. Когда устройство закрыто (на входе Е действует ВЫСОКИЙ уровень), выход Q будет иметь НИЗКИЙ уровень, а Q’ – ВЫСОКИЙ независимо от состояния адресных и информационных входов.

В семействе КМОП имеются два типа мультиплексоров, первый из которых применяется только для работы с цифровыми сигналами. Он имеет входной порог и регенерирует на выходе «чистые» уровни, которые соответствуют входному состоянию. Таким же образом работают все логические элементы семейства ТТЛ. Примером подобной ИМС является также сдвоенный 4-входовой мультиплексор КМОП 4539, котороый представляет собой полный аналог ТТЛ-мультиплексора 74153. К другому типу относятся аналоговые двунаправленные КМОП-мультиплексоры, которые фактически представляют собой ряд передающих вентелей. К подобным устройствам относятся КМОП-мультиплексоры 4051-4053. Поскольку передающие вентили являются двунаправленными, эти мультиплексоры могут использоваться в качестве «демультиплексоров» или дешифраторов.

Date: 2016-05-25; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию