Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Числа со знаком. Прямой (знаковеличинный) код





Рано или поздно возникает необходимость представлять в двоичном коде отрицательные числа; в первую очередь это потребуется в устройствах, выполняющих вычислительные операции. Самое простое – отвести один разряд (скажем, старший) под знак числа, используя остальные для представления его величины. Этот способ называется знаковеличинным или прямым кодом и соответсвует обычной записи числа со знаком. Вообще же это далеко не лучшая форма представления чисел со знаком, особенно при выполнении вычислений, поскольку в данном случае операции вычитания и сложения выполняются по-разному. Кроме того, здесь могут присутсвовать нули двух типов (+0 и -0) и при выборе нужного из них следует быть очень внимательным.

Смещенный код

Вторым методом представления числа со знаком является смещенный код. Для того чтобы получить смещенный код какого-либо числа, нужно к этому числу, представленному в прямом коде, прибавить половину наибольшего возможного числа.

Целое Прямой код Смещенный код Дополнительный код Целое Прямой код Смещенный код Дополнительный код
+7       -2      
+6       -3      
+5       -4      
+4       -5      
+3       -6      
+2       -7      
+1       -8 -    
        (-0)   - -
-1              

Пример:

 

Пояснения: 4 разряда максимальное возможное число = 16, половина = 8 = 10002. Соответственно складывает и получаем смещенный код: -1 + 8 = 7 = 01112

Благодаря этой операции последовательность всех чисел, начиная со старшего отрицательного и кончая старшим положительным, будет представлять собой простую двоичную прогрессию и может быть сформирована с помощью двоичных счетчиков. Информацию о знаке здесь также несет старший разряд, однако нуль становится однозначным. Смещенный код используется в АЦП и ЦАП, однако он еще не удобен для выполнения вычислений.

Дополнительный код

При выполнении операций над целыми числами наиболее часто используется представление чисел в форме дополнения до двух, или, иначе, в дополнительном коде. Положительные числа в такой системе записываются просто как двоичные без знака, а отрицательные выражаются таким числом, которое, будучи добавлено к положительному числу той же величины, даст в результате нуль. Для того чтобы получить отрицательное число сформировать дополнение до 1, или обратный код (т.е. вместо каждого 0 записать 1 и наоборот), а затем к полученному результату прибавить 1 (это даст дополнительный код).

Date: 2016-05-25; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию