Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий согласия теоретического и выборочного закона распределения





 

Критерий согласия Пирсона

Критерий согласия Пирсона или критерий c2 удобен для проверки соответствия теоретического ЗР выборочному, полученному в форме гистограммы. В качестве меры расхождения теор. и выб. ЗР используется величина c2q.

n – объем выборки

m – количество разрядов

- частота разряда

- вероятность попадания в j-й разряд

(xj £ x £ xj+1) СВ x, распределенной по подобранному теоретическому закону

Вероятность P=P(c2 ³c2q) является функцией c2 и числа степеней свободы распределения c2: r=m-S-1,

где S ­– количество параметров теор. закона, оцениваемых по выборке.

Например, для нормального закона в общем случае S=2, а, если илии было заранее известно то S=1.

По вычисленному значению c2q и числу степеней свободы r с помощью таблиц находиться вероятность P того, что при данном числе опытов n и правильном подборе теоретического закона гипотеза о виде распределения не опровергается результатами эксперимента. В зависимости от значения P принимается одно из возможных решений:

  • при P£0,01 считается, что согласия между теор. и выб. распределениями нет; теор. закон отвергается и д.б. заменен другим, подлежащим аналогичной проверке
  • при 0,01<P<0,1 считается, что согласия между теор. и выб. распределениями не обеспечивается, скорее всего, вследствие недостаточного объёма выборки; рекомендуется увеличить объем выборки и повторить проверку
  • при P³0,1 считается, что теор. распределение согласуется с выборочным, т.е. подобрано верно

 

Критерий согласия Колмогорова

Критерий удобен в том случае, когда по случайной выборке восстановлена функция распределения F*(x). В качестве меры расхождения здесь рассматривается максимум абсолютной величины разности теор. и выб. ФРВ:

где F(x)- теор. ФРВ

Критерием согласия является вероятность P того, что СВ при данном объеме выборки n и правильном выборе теор. закона принимает значение, не меньше :

При закон распределения l стремится к ЗР Колмогорова

l 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8
P 0,270 0,112 0,040 0,012 0,003

Поэтому при n³50 вероятность P определяется с помощью таблично заданного распределения Колмогорова по значению произведения .

Очевидно, что при = 1,22 гипотеза о распределении принимается т.к. в этом случае P=0,1

 

Txt Бодров

30 - 8-14

31 - 14-22

32 - 41-50

33 - 65-82

34 - 30?

 

Date: 2016-05-25; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию