Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы метода статистического моделирования





 

Метод СМ основывается на предельных теоремах теории вероятности.

1) Теорема Бернулли

Если проводится n независимых опытов в однородных условиях, в каждом из которых некоторое событие А осуществляется с вероятностью РА, то относительная частота появления события при сходится по вероятности РА, т.е. при любом e>0.

, где nA – число положительных исходов опытов.

 

2) Теорема Пуассона

Если проводится n независимых опытов и вероятность осуществления события A в i-том опыте равна Pi, то hn при сходится по вероятности к среднему из вероятностей Pi, т.е. при любом e>0.

3) Теорема Чебышева

Если в n независимых испытаниях наблюдаются значения СВ X, то при средних арифметических значений СВ сходится по вероятности к её мат. ожиданию , т.е. при любом e>0.

4) Обобщенная теорема Чебышева

Если - независимая СВ с мат. ожиданием и дисперсиями , ограниченными сверху одним и тем же числом, то

 

5) Центральная предельная теорема

Если - независимые одинаково распределенные СВ, имеющие мат. ожидание и дисперсию , то при закон распределения суммы неограниченно приближается к нормальному:

, где - интеграл вероятностей (специальная функция, для вычисления которого используются таблицы);

U – Стандартизованная нормальная случайная величина с ПРВ , т.е. с нулевым мат. ожиданием и единичной дисперсией

 

6) Частный случай ЦПТ (теорема Лапласа)

Если в каждом из n независимых опытов событие А появляются с вероятностью РА, то

Следствия:

а) При проведении независимых опытов в однородных условиях, в каждом из которых некоторое событие А осуществляется с вероятностью РА, последовательность относительных частот hn имеет асимптотически нормальное распределение с мат. ожиданием и дисперсией

 

б) Если проведены n независимых опытов в однородных условиях, то последовательность СВ ,где - результаты отдельных опытов, имеет асимптотически нормальное распределение с мат. ожиданием и дисперсией , где и - мат. ожидание и дисперсия результатов {xn} опытов (т.е. СВ, представленной случайной выборкой из n реализаций).

 

Date: 2016-05-25; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию