Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие исторические события

Общие сведения

 

Австралийский Союз – единственное в мире государство, занимающее территорию целого континента. Он включает в себя помимо собственно материка остров Тасманию и мелкие острова, расположенные у берегов континента: Кинг, Кенгуру, Барроу и другие. Под управлением Австралии находятся так называемые «внешние территории»: острова и островные группы в Тихом (Норфолк, Маккуори) и в Индийском (Рождества, Кокосовые) океанах.

Площадь Австралийского Союза – 7,7 млн. км/кв.

Население – 17 млн. человек.

Столица – Канберра.

Австралия входит в состав Содружества. Главой государства (по конституции) является английская королева представленная генерал-губернатором.

Высшим законодательным органом страны является парламент состоящий из сената и палаты представителей. Помимо федерального парламента и правительства в каждом из шести штатов и на Северной Территории и Территории Федеральной Столицы есть свои парламенты и правительства. В каждом из штатов королева представлена губернатором.

 

Важнейшие исторические события

Человек впервые появился в Австралии около 40 тысяч лет назад. Вплоть до 20 века ученые считали, что население Австралии автохтонно. Теперь считают, что во время последнего оледенения мигранты из Южной и Юго-восточной Азии заселили Австралию.

В их антропологическом типе сочетаются черты по крайней мере 2 больших рас – негроидов и европеоидов. Вплоть до прихода европейцев они жили в каменном веке. Многими антропологами австроилоидная раса рассматривается теперь как самостоятельная.

Первым европейцем, открывшим в начале 17 века Австралию считается голландец Янсзон. Голландцы в 17 веке исследовали северное, западное и южное побережье и назвали материк Новой Голландией (Австралией эта территория стала называться только с начала 19 века).

В 1770 году Джеймс Кук открыл восточный берег Австралии, объявив его английским владением Новый Южный Уэльс. Численность коренного населения достигала тогда 300 тыс. человек.

Английским парламентом был принят закон о создании на вновь открытой земле каторжных тюрьм. Первые ссыльные (850 каторжан и около 200 солдат) прибыли в январе 1788 года и основали первое каторжное поселение Сидней. Население росло медленно, в основном за счет каторжан. В 1810 году оно составляло 11,6 тыс. человек.

В 1827 году правительство Англии официально объявило об установление английского суверенитета над всем континентом. Уже в то время возникли овцеводческие компании, захватившие огромные пастбища. Для работы применялись каторжане, которых до 1868 года было ввезено 155 тысяч. Аборигены истреблялись как животные (на Тасмании полностью в 1830 году), в Австралии уцелевшие были оттеснены в пустынные центральные районы. В середине 19 века были открыты месторождения золота и во время «золотой лихорадки» 1851-1861 годов население выросло до 1,2 млн. человек. Золотоискатели поднимали восстания, требуя всеобщих избирательных прав, в результате в 1870 году английские войска покинули Австралию.

Стала быстро развиваться промышленность, главным образом легкая, пищевая и горнодобывающая. В 1874 году в Лондон прибыл первый пароход с мороженным австралийским мясом.

В конце 19 века была фактически запрещена в страну «неевропейских рас». В 1900 году английский парламент принял решение об объединение всех шести колоний в федерацию – Австралийский Союз. С 1 января 1901 года Австралийский Союз получил статус доминиона, а колонии – права штатов.

Австралийская нация складывалась на основе консолидации англичан, уэльсцев, ирландцев и шотландцев. Был принят ряд законов: «акты об охране аборигенов», согласно которым коренное население было объявлено «не имеющим гражданских прав, но находящимися под опекой государства» (акты были отменены только в 60 /х годах 20 века).

В 1931 году за Австралией (как и за другими доминионами) было признано право на самостоятельность во внутренней и внешней политике. В сентябре 1939 года Австралия объявила войну Германии, ее войска в основном использовались в Тихом океане против Японии (в войне участвовало около 900 тыс. австралийских солдат и офицеров).

Австралийский Союз стал членом военных блоков АНЗЮС (с 1951 года) и СЕАТО (с 1954 года). Но в настоящее время эти блоки не играют большой роли, и присутствие в них Австралии чисто номинальное.

 

 

Население

Основное ядро населения Австралии составляют англоавстралийцы (около 80 %), 9 % составляют иммигранты с Британских островов, примерно 2 % выходцы из Италии, менее многочисленны иммигранты из Греции, Югославии, Германии, Нидерландов, есть группы иммигрантов из Индии и Китая.

Австралийские аборигены вместе с метисами составляют менее 1 % населения страны (около 150 тысяч). Аборигенное население делится на многочисленные племена, говорит более чем на 200 языках (в основном не имеют письменности).

Государственным языком Австралии является английский, большинство населения исповедует христианство.

По типу воспроизводства населения Австралия напоминает многие европейские страны, для страны характерны низкая смертность, низкая рождаемость и низкий естественный прирост. Возрастной состав также близок к европейскому. Высок удельный вес лиц пожилых возрастов. Экономически активное население составляет около 45 %.

Средняя плотность населения Австралии самая низкая в мире – чуть более 2 человек на квадратный километр. Наибольшая плотность населения наблюдается на востоке и юго-востоке страны, здесь плотность населения достигает 10, а местами 50 чел./км/кв.

По уровню урбанизации Австралия занимает одно из первых мест в мире (доля городского населения около 86 %). Городами в Австралии считаются населенные пункты с численностью свыше 1 тыс. человек. Крупнейшие города – Сидней и Мельбурн – свыше 3 млн. человек и Брисбен и Аделаида – свыше 1 млн. человек. Большинство городов страны размещено на восточном и юго-западном побережьях, либо вблизи них. Почти все крупные города (свыше 500 тысяч) порты.

 

Промышленность

Основой топливно-энергетической базы Австралии являются каменный и бурый уголь, крупные залежи которого сосредоточены в центральной, восточной и юго-восточной частях страны. Большинство энергии получают на ТЭС, которые расположены вблизи месторождений угля.

Гидроресурсы используются в южной части Восточно-Австралийских гор (Снежные горы) и на острове Тасмания.

Одна из наиболее старых отраслей хозяйства Австралии – горнодобывающая промышленность. Австралия занимает одно из первых мест в мире по добыче бокситов, железной руды, свинцовой, цинковой, марганцевой и вольфрамовой руд, каменного угля. От 50 до 90 и даже до 99 % (вольфрам) продукции горнодобывающей промышленности вывозится в другие страны.

В Австралии развиты все стадии производства черных и цветных металлов. Старые крупные металлургические комбинаты с полным циклом производства находятся на востоке (города Порт-Кембла, Ньюкасл, Вуллонгонг).

В этих же городах сосредоточены заводы тяжелого машиностроения и химические предприятия. Новые металлургические центры находятся вблизи месторождений железной руды (город Уайалла на берегу залива Спенсер; город Куинана на юго-западе Австралии).

Машиностроение развитое практически во всех крупных городах выпускает авио- и автодвигатели, автомобили, трактора, локомотивы, приборы, электрооборудование.

Химическая промышленность развивается в портовых городах (на базе привозной нефти) и в районах каменноугольных бассейнов. В стране выпускается практически полная номенклатура химических изделий.

Пищевая промышленность – одна из наиболее развитых отраслей. Она представлена маслодельным производством, молочноконсервной промышленностью. Развито пивоварение, мясохладобойное, мясоконсервное, мукомольное производства, изготовление бекона, обработка табачного листа и т.д. Многочисленны предприятия по консервированию овощей и фруктов. В целом для пищевой промышленности характерна экспортная ориентация. Из страны вывозится:

45 % - мяса;

50 % - сливочного масла;

45 % - сыра;

80 % - пшеницы и муки;

65 % - сахара.

В связи с этим наиболее крупные предприятия пищевой промышленности расположены в портовых городах.

Легкая промышленность обеспечена сырьем местного производства (трикотаж, ткани, кожа). Предприятия легкой промышленности сосредоточены главным образом в крупных городах на юго-востоке страны.

 

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство Австралии отличается высокой товарностью и исторически сложившимся крупным землевладением. Ведущее место в сельском хозяйстве принадлежит наиболее старой отрасли – пастбищному животноводству. На его долю приходится около 60 % всей стоимости продукции с/х. В животноводстве 1 место занимает овцеводство (180-190 млн. голов). Основную группу поголовья составляют мериносы (до 70 %), шерсть которых имеет наиболее высокое качество и самая дорогая. Их разводят главным образом в степных и полупустынных районах. В прибрежной зоне, где выпадает более 500 мм осадков преобладают откормочные хозяйства (мясо ягнят).

В прибрежных районах развито также молочное и мясное животноводство (на севере Австралии), свиноводство, птицеводство, пчеловодство, разведение скаковых лошадей и верблюдов.

В структуре растениеводства главная роль принадлежит пшенице, ее выращивают в полосе с осадками 250-500 мм. Главный район посевов пшеницы, так называемый «пшеничный пояс», протягивается полосой в 70 - 300 км шириной от города Брисбена в штате Квинсленд до юга Австралии. Помимо пшеницы на корм выращивают рожь, овес, ячмень, кукурузу. Кормовые травы – клевер, люпин.

Важными отраслями являются также садоводство и овощеводство. В штате Квинсленд выращивают ананасы, бананы, манго, папайю. В южной и юго-восточной частях страны на орошаемых землях развито садоводство (цитрусовые, абрикосы, персики, сливы, черешня и т.д.). Овощеводство развито в междуречье Муррея и Маррамбиджи. Виноградарство в штатах Южная Австралия, Виктория и Новый Южный Уэльс (95 % всей продукции). Из технических культур ведущее место принадлежит сахарному тростнику (95 % посадок в штате Квинсленд). Выращивают хлопок и табак.

 

ОКЕАНИЯ

 

Общие сведения

Океания – крупнейшее в мире скопление островов и архипелагов в центральной и юго-западной частях Тихого океана на акватории между 29 градусом северной широты и 53 градусом южной широты и 130 градусом восточной долготы и 109 градусом западной долготы. Вся Океания, кроме двух относительно крупных массивов суши – Н овой Гвинеи (829 тыс. км/кв.) и Новой Зеландии (265 тыс. км/кв.) состоит примерно из 7 тысяч островов. Общая площадь Океании примерно 1,3 млн. км/кв.

Океанию традиционно делят на 3 историко-этнографические области: Меланезию – с Новой Гвинеей, Микронезию и Полинезию с Новой Зеландией.

Меланезия (по древнегречески «черноостровье») расположенная в западной части Океании включает Новую Гвинею, архипелаг Бисмарка, Соломоновы острова, Новые Гебриды, Новую Каледонию, Фиджи и другие. Общая площадь Меланезии – 969 тыс. км/кв.

В Полинезиюмногоостровье») входят острова: Новая Зеландия, Тонга, Самоа, Тувалу, Токелау, Кука, Тубуаи, Общества, Туамоту, Маркизские, Гавайские, остров Пасхи (Рапануи) и другие. Площадь Полинезии без Новой Зеландии всего 26 тыс. км/кв., причем 17 тыс. из них приходится на Гавайские острова.

Микронезиямелкоостровье») занимает западную часть Океании. Важнейшие островные группы Микронезии: Каролинские, Марианские, Маршалловы острова и острова Гилберта. Общая площадь Микронезии всего 2,6 тыс. км/кв., но эти острова расположены на территории в 14 млн. км/кв. водной поверхности.

До начала 60/х годов 20 века в Океании было 1 независимое государство – Новая Зеландия. Сейчас их 10 (Западное Самоа, Науру, Тонга, Фиджи, Папуа - Новая Гвинея, Соломоновы острова, Тувалу, Кирибати, Вануату). Остальные острова и архипелаги находятся в зависимости от Великобритании, Франции, Австралии, Новой Зеландии, США и Чили.

 

Население

Общая численность населения Океании около 12 млн. человек. Из них около 6 млн живет в Меланезии, 5,5 млн. в Полинезии и около 0,5 млн. в Микронезии.

Население состоит из трех компонентов:

1. коренные жители;

2. переселенцы;

3. группы смешанного происхождения.

В антропологическом отношении большая часть аборигенов относится к австралоидной большой расе. Внутри нее выделяют четыре антропологических типа:

- папуасский,

- негритосский,

- меланезийский,

- новокаледонский.

В лингвистическом отношении аборигены образуют 2 большие группы: папуасские народы и народы, говорящие на языках австронезийской семьи. Общее число папуасских народов свыше 700 (из них около 500 в Папуа – Новой Гвинеи). Австронезийская семья представлена более чем 100 этносами. Кроме того значительную часть составляют метисы, а из иммигрантов:

- индийцы – 300 тысяч,

- американцы – 300 тысяч,

- англичане – 200 тысяч,

- японцы – 250 тысяч.

Для большинства стран Океании характерна высокая рождаемость – 20-40 промилле. Максимальная, на Вануату и в Папуа – Новой Гвинеи – свыше 40 промилле. Минимальная, на острове Норфолк9 промилле. Смертность, как правило, менее 10 промилле. В ряде стран (Тонга, Фиджи, Восточное Самоа) менее 5 промилле. В большинстве стран мужчины численно преобладают над женщинами.

Средняя плотность населения около 8 человек на км/кв. Но на некоторых островах архипелага Фиджи достигает 5 тыс. чел. км/кв. (при этом это сельское население). Очень много необитаемых островов и архипелагов (на них любят базироваться пираты).

75-80 % населения Океании живет в сельской местности. удельный вес городского населения высок только в Новой Зеландии (свыше 80 %), на Гавайях (85 %) и Новой Каледонии (60 %). Крупные города имеются лишь в Новой Зеландии и на Гавайях.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Проблемы и перспективы социально-экономического развития | Специальности с хорошими перспективами

Date: 2016-05-14; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию