Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И не прервется связь





В этом году ко Дню Победы на территории Храма Святой Живоначальной Троицы во Льгове, там, где находится братское захоронение, была установлена памятная плита в честь односельчан, не вернувшихся с войны. Средства на установку собирали сами жители, как говорится, «всем миром». И теперь они в одном месте – имена наших родственников, полегших на бесчисленных полях сражений, и имена воинов, прах которых покоится у наших ног. И те, и другие – рядом, в нашем сердце.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Годы Великой Отечественной уходят от нас все дальше, но не иссякает память о войне в семьях погибших.

Родные до сих пор продолжают поиски невернувшихся с фронта, ищут и находят то место, где погиб и был захоронен их отец или дед. Благодаря работе общественных патриотических организаций, с помощью современных технологий поиск стал приносить такие результаты, на которые прежде трудно было рассчитывать. И вот, люди едут за сотни и даже тысячи километров, чтобы посетить место захоронения своего предка. Подумать только – прошло 73 года! Мало кто из потомков помнит погибшего в лицо, в основном они знают об этом человеке только по рассказам старших родственников. И всё же они едут! Иногда они отправляются в столь дальний путь, даже не зная наверняка, смогут ли найти здесь ту могилу, то имя. И лишь название населенного пункта, указанного в документе как место гибели, является им путеводной звездой. Они едут, потому что не могут иначе. О некоторых из них мне хочется рассказать.

Однажды Татьяна Андреевна Гончарова обратилась к сыну: «Андрюша, мне уже 81 год, отвези меня к отцу на могилу». И они поехали – из Таганрога в незнакомый Льгов. У воинского захоронения, расположенного на территории храма Святой Живоначальной Троицы во Льгове мужчину с пожилой дамой заметила местная жительница Наталья Волкова и сразу догадалась, что к чему. Выяснилось, что это родственники Андрея Васильевича Еременко – дочь и внук. Они рассказали, что Андрей Васильевич, согласно документам, погиб от ран во Льговском госпитале, и сегодня они нашли его имя в ряду других на плите у братского захоронения. Побыв какое-то время рядом с могилой, мать с сыном сразу засобирались в обратную дорогу. Никакие наши уговоры остаться здесь на ночь не помогали: «Ведь мы только для того и ехали, а теперь еще до дому надо добраться, путь не близкий».

Конечно мы смогли убедить Гончаровых задержаться. Нам хотелось проявить свое гостеприимство, но дело не только в этом. Мы точно знаем, что имена захороненных у нас воинов – это не просто казенная информация. За каждым из имен – подвиг! Каждый из них был готов отдать жизнь за Родину, как за мать свою. А для Бога нет выше жертвы, чем эта. Когда сюда приезжают родственники погибших здесь героев, то мы стараемся для этих людей сделать все возможное, провести экскурсию по нашей местности, рассказать о проходивших здесь сражениях, посетить места памяти, музей в селе Ильинском. Не чужие нам эти люди. И даже расставаясь, мы ждем с ними новой встречи, как с родными.

Вот один такой пример. В прошлом году к нам приехала пожилая пара из Новосибирска - Середины Александр Никитович и Любовь Артемьевна. Отец Любови Артемьевны - Янчук Артём Алексеевич - был танкистом и погиб, сражаясь за село Ильинское. А после их отъезда прибыла из Краснодара молодая пара Серединых - внук погибшего героя Андрей с женой Александрой. Было заметно, что они ждут ребенка. И точно – в этом году Андрей снова приехал и уже показывал нам фото- и видеокадры с маленьким Никитой. Мы всегда интересуемся, как сложилась жизнь у родных погибшего героя и радуемся успехам этих людей. Судите сами: глава семьи Александр Никитович всю жизнь работал в строительстве, был прорабом, возводил жилые дома и административные объекты, жена его Любовь Артемьевна до пенсии трудилась на заводе точного машиностроения в производстве электронной техники. Их сын Андрей немало лет отдал спорту, занимался легкой атлетикой, наибольших результатов достиг в беге на дистанции 400 метров. Андрей поделился с нами, что очень любит путешествовать по России, по ее историческим местам, по Байкалу, Горному Алтаю, черноморскому побережью Северного Кавказа. Конечно мы надеемся увидеть в следующем году представителя четвертого поколения этой прекрасной семьи – маленького Никиту.

Расскажу еще об одной встрече этого года.

Я смотрю на старую фотографию - на ней запечатлен молодой красноармеец в походной гимнастерке, с пилоткой на голове. Держу в руках копию извещения, которую обычно называют «похоронкой». В ней написано: «Ваш сын гвардии красноармеец Акимов Владимир Максимович, уроженец г. Красноярск, ул.Ленина 19 кв.1, в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 11 августа 1943 г. Похоронен д.Булатово Карачевского р-на Орловской обл. Настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии».

Получив похоронку, родные не решились ее показать матери погибшего, и она до самой своей смерти надеялась, что сын выжил. Даже когда война окончилась, и все фронтовики вернулись, она продолжала надеяться. Думала, что сын может быть в плену и даже в Южной Америке… Хотя время было очень трудное, и по похоронке можно было получить пенсию, извещение матери так и не показали. Сестра погибшего назвала его именем своего родившегося сына. И вот, 8 мая 2016 года, через 73 года после той смертной битвы стоит перед нами немолодой уже человек Владимир Леонидович Макарцев, и в его облике мы узнаем черты лица того красноармейца со старой фотографии. Почти всю жизнь Владимир Леонидович прожил на Сахалине, ремонтировал самолеты и только после выхода на пенсию перебрался на жительство к Черному морю, в город Геленджик. Тогда-то он и занялся поиском данных о человеке, в честь которого получил свое имя. Шесть лет он слал запросы в разные ведомства, но каждый раз получал ответ: «д.Булатово Карачевского р-на не существует». Наконец его усердие было вознаграждено, и пришло письмо, в котором сообщалось, что теперь этот населенный пункт относится к Хотынецкому району, и даже был указан телефон администрации Ильинского сельского поселения. По приглашению главы поселения А.И.Кондакова Владимир Макарцев приехал к нам, чтобы принять участие в праздновании годовщины Великой Победы. Помощь в размещении и организации питания оказала семья директора Ильинского ДК Любови Никаноровны Нелюдимовой. Мы не оставляли гостя без внимания ни на минуту, он был с нами и на открытии реконструированного комплекса блиндажей командного пункта на Соповой горке, и на перезахоронении останков восьми воинов в д.Жудре, и на поклонной горке «Девять журавлей» в деревне Булатово, и на торжественном митинге у братской могилы в селе Льгов, куда были перенесены останки и увековечено имя его дяди Акимова Владимира Максимовича. И Святой источник, и льговский пруд, и военные песни у костра – всё это останется в памяти нашего нового друга. А 10 мая на Радоницу, в день поминовения усопших, Владимир Леонидович присутствовал с нами на литургии в храме Святой Живоначальной Троицы во Льгове, и удостоился чести войти по приглашению священника в самое святое место храма – в алтарь.

Провожая Владимира Леонидовича Макарцева, мы расставались с ним как с родным человеком. До сих пор не проходит дня, чтобы кому-нибудь из нас он не позвонил. Надеемся, что еще не раз увидим этого замечательного человека, так похожего на ту старинную фотографию героя красноармейца.

Date: 2016-05-25; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию