Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая соц. эконом характеристика





Столица - Канберра. Является шестым по площади государством в мире. Большую часть территории страны занимают обширные пустыни и низменные территории. Основное природное богатство страны — минеральные ресурсы. Обеспеченность Австралии природно-ресурсным потенциалом в 20 раз выше среднемирового показателя. Страна занимает 1-е место в мире по запасам бокситов, циркония, урана, занимает 6-е место в мире по запасам угля. Имеет значительные запасы марганца, золота, алмазов. У северо-восточных и северо-западных берегов в шельфовой зоне имеются незначительные месторождения нефти и природного газа. Австралия состоит из шести штатов, двух материковых территорий и других более мелких территорий. В Австралии проживает около 21 миллиона человек. Доля иностранных рабочих в стране составляет 25 %. В некоторых регионах Австралии есть нехватка рабочих кадров. В первую очередь, это связано с небольшим населением при большой площади этих районов. Развиты химическая, электротехническая, металлургическая отрасли промышленности, автомобилестроение. По производству электроэнергии на душу населения занимает одно из первых мест в мире

В основном современная Австралия заселена европейцами, среди которых большинство составляют англичане и ирландцы (95%), далее следуют азиаты (4%), а коренное население составляет всего 1% в общем этническом составе. Большая часть населения живет в городах, при этом 2/3 – в крупных городах. Столица – Канберра (300 тыс. жителей). Австралия – одна из самых урбанизированных стран мира.
Рождаемость в Австралии составляет 14 чел. новорожденных на каждую тысячу человек, а смертность – 7 смертей на каждую тысячу человек. Средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 74 года, у женщин – 81 год. Эти данные свидетельствуют о благополучной социально-экономической ситуации в стране, о высоком уровне развития медицины и т.п.
Поскольку Австралия по международной классификации национальных экономик относится к числу стран с высоким уровнем доходов, социальное положение ее населения в целом достаточно благополучно. Например, уровень безработицы в стране составляет 8,1%, что ставит Австралию на 13 место по данному показателю из 23 стран с высоким уровнем доходов (ОЭСР). Этот уровень, меньше, чем в Германии (11,2%), Финляндии (11,4%) и др. и находится на одном уровне с Канадой.
До Второй мировой войны, австралийцы были преимущественно англо-кельтского происхождения, но после войны в страну прибыли иммигранты из Греции, Италии, Югославии, Ливана и Турции. Для многих австралийцев, итальянский, греческий, арабский являются родными языками. Англоязычные австралийцы часто используют в своей речи смесь из местных сленгов и укороченных слов, что часто делает их речь непонятной.

Австралия не имеет никакой официальной государственной религии, и люди свободны заняться любой религией, которую они выбирают, пока они повинуются закону. Австралийцы также свободны не иметь религию. По своим религиозным убеждениям население страны разделяется следующим образом: католики – 26%, англикане – 26%, протестанты – 20% (Объединенная Церковь, Союз Баптистов, Лютеранская Церковь и Церковь Христа), православные – 4%. В меньшем количестве имеются иудеи, буддисты, мусульмане.

 

Date: 2016-05-14; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию