Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западно-Австралийское плоскогорье





Австралия

Южный тропик пересекает Австралию почти посередине. С запада на восток она протянулась на 4100 км, с севера на юг — на 3200 км. Площадь её 7,6 млн. км2.

С юга и запада Австралия омывается холодным Западно-Австралийским течением, с востока —теплым Восточно-Австралийским течением; ее побережье расчленено слабо.

На востоке вдоль берега протянулся Большой Барьерный риф — гряда коралловых рифов и островов, длиной около 2300 км, а шириной - от 2 км на севере до 150 км на юге. Между рифом и берегом Австралии находится Большая лагуна глубиной до 50 м, которая используется для судоходства, так как защищена от сильного волнения.

Длительная изоляция материка привела к сохранению древних реликтовых форм, неизвестных на других континентах.

Австралия по средней высоте уступает другим материкам; высшая ее точка — гора Косцюшко (2230 м). Характерная особенность рельефа Австралии — его однообразие, в котором выделяются Западно-Австралийское плоскогорье высотой 400—500 м с невысокими останцовыми горами до 1500 м; Центральная низменность с высотами 100—200 м и Большой Водораздельный хребет — система плосковершинных гор на востоке с крутыми восточными и пологими западными склонами. Австралия богата полезными ископаемыми, особенно рудами черных, цветных и благородных металлов.

Вследствие положения в тропических широтах и равнинности рельефа в Австралии круглый год наблюдаются высокие температуры воздуха. Средние январские изменяются от +30°С на севере до +18°С на юго-востоке. Зимние температуры от 25 на крайнем севере до +5-10°С на юге.

Почти вся Австралия отличается сухостью. Только на крайнем севере материка и на восточном побережье выпадает более 1000 мм осадков в год. Летом над северными районами и на востоке материка выпадают обильные осадки, юг и юго-запад, попадает в область субтропических барических максимумов, здесь стоит сухая жаркая погода.

Зимой стоит сухая погода. Исключение - юго-запад и юг Австралии, попадающие зимой в зону западных ветров, с циклонами на полярном фронте связаны осадки.

Австралия располагается в субэкваториальном, тропическом и субтропическом климатических поясах. Однако здесь господствуют тропические типы климата.

В поясе субэкваториального климата с чередованием летнего влажного и зимнего сухого сезонов располагается север материка (до 20° ю. ш.). Здесь ровные и почти всегда высокие температуры (+ 23 -25°C). Осадки приносит летний экваториальный муссон (северо-западный ветер).

К югу до 30° ю. ш. располагается пояс тропического климата. В этом поясе различают в основном два типа климата. Наветренные склоны Большого Водораздельного хребта и побережье имеют морской тропический климат с жарким влажным летом и теплой умеренно влажной зимой. Западнее лежит огромная область сухого континентального тропического климата. Сухость усугубляется высокими температурами и их большими колебаниями.

Юг материка относится к субтропическому климатическому поясу, в котором выделяют три типа климата: субтропический средиземноморский, субтропический континентальный и субтропический влажный. Средиземноморский климат - на юго-западе Австралии. Лето здесь жаркое и сухое (+23 — 27 °С), зима теплая и влажная (+12 - 14°С), годовое количество осадков — от 600 до 1000 мм. Субтропический континентальный климат – на юге, где выпадает мало осадков и сравнительно большие годовые амплитуды температур. На юго-востоке - субтропический влажный климат. Летом до +20-24 °С, зимой понижаются (до 8-10°С); за год выпадает до 600 мм осадков, в основном летом.

Ввиду засушливости климата речная сеть на большей части Австралии развита слабо.

Наиболее развита речная сеть на востоке материка, где реки полноводны в течение года. Реки внутренних районов не имеют постоянного стока (временные реки — крики).

Крупнейшая речная система Австралии—-система рек МурреяДарлинга. Летом Муррей полноводен, в период дождей нередко выходит из берегов, зимой мелеет. Главный приток Муррея — Дарлинг - самая длинная река Австралии, в сухое время года не всегда доносит свои воды в Муррей. Уровень воды в зависимости от сезонов года сильно колеблется (до 8 м над меженью).

В Австралии много озер. Многие из них заполняются водой лишь после кратковременных дождей; в сухое время года они покрыты глинисто-солончаковой коркой.

Большое богатство Австралии — подземные воды. Площадь всех артезианских бассейнов занимает 1/3 материка. Артезианские бассейны применяются для водоснабжения районов, но ввиду сильной минерализации и иногда высокой температуры воды (до 90°) используются главным образом в промышленности и для обводнения пастбищ.

Растительность Австралии развивалась в условиях длительной (с мелового периода) изоляции материка, поэтому она весьма своеобразна (эндемичны 75% видов растений). Австралия относится к Австралийскому флористическому царству. Самыми характерными ее представителями являются эвкалипты (свыше 600 видов), акации (490 видов) и казуарины (около 25 видов), из хвойных в лесах распространены агатис (каури). Флора Австралии не дала миру ценных культурных растений.

Наиболее увлажненные районы заняты лесами: на северо-востоке и востоке — вечнозелеными влажными тропическими, а на юго-западе и юго-востоке — эвкалиптовыми субтропическими. Однако лишь 2 % лесов Австралии имеют промышленное значение.

Крайний север материка занимают ассоциации влажных лесов типа гилей. По сравнению с гилеями экваториальной Африки, Южной Америки или Малайского архипелага они беднее по видовому составу и однообразнее. Наряду с пальмами и лианами в австралийских гилеях широко представлены эвкалипты, древовидные папоротники. У берегов залива Карпентария тянутся мангровые леса, бедные по видовому составу.

К югу по мере увеличения сухости леса переходят в тропические редколесья и саванны. Для саванн типичны открытые пространства, занятые травянистым покровом, где местами возвышаются отдельные деревья баобаба, эвкалиптов, акаций, казуарин.

Внутренние сухие районы заняты зарослями сухолюбивых колючих кустарниковых акаций, эвкалиптов и казуарин, образующих особый тип растительности — скрэбы.

Большой Водораздельный хребет, получая достаточное количество осадков, покрыт лесами. Юго-запад Австралии - край эндемиков. Здесь преобладают светлые леса из эвкалиптов, которые к востоку и северо-востоку переходят в эвкалиптовое редколесье, а затем в полупустыню.

Фауна материка отличается большой древностью и эндемизмом (90 % видов животных характерны только для Австралии). Вместе с тем разнообразие видов животных невелико: утконосы, ехидны, сумчатые. Из птиц эндемичны австралийский страус эму, казуары, сорные (большеногие) куры, лирохвосты, различные попугаи, пестро и ярко окрашенные райские птицы. В водоемах водятся австралийские крокодилы и черепахи. Много различных змей и ящериц.

В Австралии лежит наибольшее развитие получили зоны тропических пустынь и полупустынь. На севере они сменяются зонами саванн, редколесий и кустарников. На юге -зоной субтропических полупустынь. На юго-западе развита зона средиземноморских сухих лесов и кустарников, на юго-востоке — зона влажных субтропических лесов. Вдоль наветренных склонов Большого Водораздельного хребта протягиваются лесные зоны субэкваториального, тропического и субтропического поясов.

В конце XIX века был создан Сиднейский национальный парк, охраняющий естественную природу горного Востока (1894 г.). В настоящее время в Австралии более 1000 охраняемых территорий, занимающих более 3 % территории страны. Большинство из них создано с целью сохранения редких растений и животных, некоторые — для охраны природных комплексов. Крупнейшим является национальный парк Симпсон-Дезерт (его площадь около 1,2 млн. га), который расположен в холмистой пустыне в центре страны. На острове Грин-Айленд, в штате Квинсленд, организован один из немногих в мире подводных парков, где охраняются заросли кораллов с их обитателями.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЗОР

В Австралии четко выделяются три физико-географические страны — Западно-Австралийское плоскогорье, Центральная низменность и Большой Водораздельный хр.

Западно-Австралийское плоскогорье

Западно-Австралийское плоскогорье - это самая большая природная страна континента. Средняя высота плоскогорья 400— 500 м. На севере его много плосковершинных останцов. Южнее - однообразные и низкие равнины с отдельными впадинами, загроможденными обломочным материалом или занятыми высохшими озерами.

Огромные площади во внутренних районах плоскогорья занимают песчаные и каменистые пустыни (щебнистая пустыня Гибсона, к северу от неё -Большая Песчаная пустыня. На юге - Большая пустыня Виктория).. Они имеют своеобразный вид из-за красноватого цвета песков. На крайнем юге лежит карстовая равнина Налларбор, котораясложена известняками и обрывается к морю уступом высотой 100—150 м.

Климат основной части плоскогорья тропический, резко континентальный. Зимой амплитуды температур в центральных частях достигают +30 -40°C в сутки при средней температуре +12— +18 °С. Иногда бывают заморозки. Лето жаркое, со среднемесячными температурами до +32 °С и максимумом выше + 50 °С. Осадки очень непостоянны. На большей части территории их выпадает менее 150 мм в год. Лишь приподнятые западные и восточные окраины получают больше осадков (до 300 — 500 мм в год).

Северная часть имеет сезонно-влажный, субэкваториальный климат. Обильные летние дожди выпадают в связи с северо-западным муссоном. Зимой дует юго-восточный пассат и осадков почти нет.

Климат юго-западной окраины плоскогорья субтропический средиземноморского типа. Лето здесь жаркое, сухое, зима теплая, дождливая. Зимние осадки связаны с циклонами на полярном фронте. На побережье и наветренных склонах горных массивов их количество достигает 1000 мм, постепенно снижаясь вглубь плоскогорья до 500 мм в год. Во все времена года бывают резкие смены погоды в связи с вторжением теплых и холодных воздушных масс.

Западно-Австралийское плоскогорье бедно внутренними водами. Даже сеть криков во внутренних районах развита слабо. Многочисленны соленые озера, которые наполняются водой только после ливней, а большую часть года покрыты коркой соли.

Западно-Австралийское плоскогорье характеризуется преимущественно полупустынными и пустынными ландшафтами. Наиболее сухие районы покрывает обычно спинифекс высотой до 1 м, с острыми жесткими и колючими листьями. К окраинам он сменяется скрэбом из акаций высотой 3—4 м, труднопроходимым из-за обилия колючек.

Равнина Налларбор почти лишена растительного покрова; осадков там выпадает несколько больше, чем во внутренних районах, но они поглощаются трещиноватыми известняками. На северной окраине плоскогорья полупустынные ландшафты сменяются саваннами. Вдоль побережья тянутся полосы мангровых зарослей.

На юго-западе плоскогорья - жестколистные эвкалиптовые леса, подобных которым нет. Они состоят из эвкалиптов высотой до 50—100 м, с редкой, красивой кроной. В подлеске и наземном покрове много вьющихся кустарников и многолетних трав, очень красиво цветущих. По мере увеличения сухости климата эвкалиптовые леса сменяются на краевых плато эвкалиптовыми редколесьями.

В животном мире Западно-Австралийского плоскогорья имеются представители открытых пространств и лесов. Для открытых местообитаний типичны сумчатые (кенгуру, вомбаты, кроты, крысы и др.), дикая собака динго, австралийский страус эму. В зарослях кустарников водится ехидна. В лесах обитает сумчатый медведь коала, много птиц (попугаи, лирохвосты и др.). На юго-западе встречаются черные лебеди. Много различных змей, ящериц. В саваннах широко распространены высокие сооружения термитов.

Date: 2016-05-14; view: 3468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию