Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие земельной ренты. Ее природа и основные формы





Рынок земли как фактор производства. Виды земли и их назначение в рыночной экономике.

Понятие земельной ренты. Ее природа и основные формы.

Цена земли как капитального актива.

Рынок земли как фактор производства. Виды земли и их назначение в рыночной экономике.

Землей в рыночной теории называют все естественные ресурсы: плодородную почву; запасы пресной воды; месторождение ископаемых.

Но мы под землей как фактором производства будем подразумевать только поверхность почвы, которую можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий и сооружений.

Под рынком земли понимается сфера денежных отношений по поводу купли-продажи и использования земли.

Говоря о рынке земли, следует рассматривать особенности спроса и предложения земли.

Особенности предложения земли связаны со следующими характеристиками:

1. ограниченность размеров земли как на макро уровне (территориальная ограниченность стран), так и на микро уровне (возможности расширения земельных угодий ферм абсолютно ограничены и в краткосрочном и в долгосрочном периоде);

2. неэластичность предложения земли, вытекает из-за ее ограниченности и означает фиксированный характер предложения земли;

Рисунок 1. Ограниченное предложение земли

3. неподвижность. Земля не поддается перемещению с одного предприятия на другое, переливу из одной отросли в другую;

4. невоспроизводимость.

Факторы, влияющие на спрос на землю:

1. плодородие – зависит от качества почвы, климата, характера применяемой технологии и техники, трудовых навыков и производственного опыта тех кто, работает на земле и так далее влияет на объем выпуска (производства).

Выделяют:

1. естественное плодородие - это природные ресурсы почвы к производству;

2. искусственное плодородие - это дополнительная компонента плодородия земли, образующаяся в результате действия людей по ее умолчанию;

3. экономическое плодородие - это степень реализации естественного плодородия и формирования на его основе искусственного в условиях современного этапа технологического развития общества. Оно зависит от уровня хозяйствования.

2. местоположение - удаленность земли от центров переработки и рынков сбыта для сельскохозяйственных земель, и удаление от центра города или промышленного центра для несельскохозяйственных земель. Удаленность влияет на величину транспортных издержек.

Спрос на землю не однороден и включает в себя два компонента:

1. сельскохозяйственный спрос;

2. несельскохозяйственный спрос.

D сов = D сх + D несх

Прямая сельскохозяйственного спроса на землю Dсх будет иметь

отрицательный наклон. Это связано с тем, что по мере вовлечения земли в оборот (при данном уровне развития техники и технологий) мы должны будем переходить от лучших по плодородию земля к средним и даже худшим. В этом состоит закон уменьшения плодородия почвы (эти идеи выдвигались А. Тюрго, Д. Андерсоном, Д. Риккардо).

Прямая несельскохозяйственного спроса также имеет отрицательный наклон, что связано главным образом с местоположением. Например, для жилищного строительства и строительства офисов приходится приходиться использовать не только землю в центре, но в связи с ее ограниченностью и на окраинах то же.

Сельскохозяйственный спрос в условиях развитого рыночного хозяйства является производным от спроса на продовольствие. Он складывается из спроса на продукцию на растениеводство, животноводства и так далее.

Сельскохозяйственный спрос учитывает плодородие почвы и ее местоположение.

Для производства продовольствия типична ситуация близкая к совершенной конкуренции, так как преобладают семейные фермы, и спрос на продукты питания неэластичен, так как люди не могут жить без пищи.

Несельскохозяйственный спрос на землю имеет устойчивую тенденцию к росту. Он состоит из спроса на землю для строительства жилья, объектов инфраструктуры и так далее. В условиях высоких темпов инфляции борьба с обесцениванием денежного богатства подталкивает спрос на недвижимость. И земля выступает одной из гарантией сохранения и приумножения богатства. Для несельскохозяйственного спроса главным фактором выступает местоположение.

Понятие земельной ренты. Ее природа и основные формы.

Экономическая рента – это плата за ресурс, предложение которого строго ограничено.

Земельная рента – это частный случай экономической ренты. Право за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено.

Предложение земли выступает как запас, рента как поток.

Первоначально понятие земельная рента и экономическая совпадали. Но сейчас понятие экономическая рента шире земельной ренты, и включает ее.

Различают следующие виды рент:

1. абсолютная рента – ее получают все собственники земли независимо от ее качества;

2. дифференциальная рента образуется в результате ранжирования участков земель по плодородию и местоположению. Соответственно выделяют:

-дифференциальную ренту 1 по плодородию;

-дифференциальную ренту 2 по местоположению.

1. Рассмотрим образование абсолютной ренты. Для этого предположим, что:

-существуют отдельные земли как объект хозяйствования, от земли как объекта собственности;

-вся земля используется для производства основного продукта питания;

-все земли имеют одинаковое качество.

Sземли - абсолютно не эластично. Dземли имеет отрицательный наклон в следствии действия закона убывающего плодородия. Пересечение прямой спроса и Sземли определяет ситуацию равновесия на земельном рынке.

Изменение спроса на основной продукт питания (пшеницу). Повысит ренту за один Га земли с r 0 до r 1. Это приведет к росту абсолютной ренты. В случае понижения D на основной продукт наблюдается обратная тенденция.

2. Рассмотрим формирование дифференциальной ренты на примере ранжирования земель по естественному плодородию почвы. Пусть у нас имеется земля трех видов:

1. лучшая;

2. средняя;

3. худшая.

При равных вложениях капитала и труда на равных по площади размерах земли, могут быть получены разные объемы урожая. Самая большая производительность будет характерна для лучшего участка земли отсюда его собственник будет стремится получить большую плату за него.

Из этого следует, что собственник худшей земли будет получать лишь абсолютную ренту. А собственники средней и лучшей земель наряду с абсолютной будут получать еще и дифференцированную ренту.

Проиллюстрируем это графически для рынка совершенной конкуренции

Рисунок 4. Образование дифференциальной ренты

Если спрос на землю не увеличится D1, то и собственник худших земель будет получать дифференцированную ренту. Если же спрос упадет до D2, то собственник лучшей земли будет получать только абсолютную ренту, а собственники худшей земли будут вынуждены уйти с рынка.

Date: 2016-05-25; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию