Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика обучения деловому письму умственно отсталых учащихся старших классов





Программой специальной школы предусмотрено обучение составлению многих видов деловых бумаг начиная с 4 кл. Эта работа обычно связывается с необходимостью оформить нужный документ, например, подготовить объявление о праздновании в школе Нового года, составить телеграмму маме, заявление по поводу производственной практики и др. Обучение составлению любого вида деловой бумаги происходит примерно в следующем порядке: учитель раскрывает значение данного документа, говорит о необходимости правильно его оформлять, предлагает учащимся рассмотреть образец документа, коллективно заполнить такую же бумагу с несколько измененным содержанием, самостоятельно поупражняться в составлении подобного документа по образцу. Если деловая бумага предназначена не для школы, то на заключительном этапе работы важно организовать ее заполнение в соответствующем учреждении.(почта, завод…).

Вся работа по составлению деловых бумаг ведется в спец.тетрадях, где постоянно накапливается материал. Школьники осваивают не только сам процесс составления того илим иного документа, но и умение писать его по форме.

В большинстве учреждений в настоящее время вывешены образцы для заполнения деловых бумаг. Однако без спец.тренировки в их оформлении УО учащиеся оказываются недостаточно подготовленными к правильному выбору нужного бланка, его заполнению. Вот почему работа с деловыми документами остается одним из направлений уроков по развитию письменной речи детей.

Днловое письмо-4 класс. Главная задача-социализация.

Схема урока:

1) подготовка к изучению деловой бумаги. На этом этапе нужно показать роль и значение деловой бумаги. Для этого следует смоделировать ситуацию. В 5 классе происходит знакомство с заполненитем адреса на конверте. Рассказать кратко рассказ Чехова "Ванька" и задать вопрос: как вы думаете, дойдет ли письмо до дедушки? Для того чтобы письма доходили нужно уметь заполнять адрес на конверте.

8 класс-телеграмма

9 класс-заявление на работу

2) анализ образца деловой бумаги. Реализуется несколько видов анализа: композиционный(сколько частей, где расположены) и грамматико-орфографический (обратить внимание учащихся на написание. Например: в заявлении ФИО в родительном падеже употребляется без предлога.)

3)с составление деловой бумаги.

4)самостоятельная работа: редактирование деловой бумаги, самостоятельное составление деловой бумаги по образцу.

Date: 2016-05-25; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию