Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По спорящему субъекту трудовые споры делятся на





1) индивидуальные и коллективные

2) вытекающие из трудовых отношений и вытекающие из производных от трудовых отношений

3) споры по применению норм трудового права и споры об установлении новых условий труда

4) субъективные и объективные

Применение к работникам, участвующим в забастовке, мер дисциплинарной ответственности

1) запрещается, за исключением случаев отказа работников приступить к работе в связи с признанием судом забастовки незаконной

2) допускается на общих основаниях

3) допускается только с предварительного согласия органа, возглавляющего забастовку

4) допускается только с согласия выборного представительного органа работников

Задачи

Задача 1.

Администрация сельского округа заключила с гражданином Куницыным соглашение, по которому он брал на себя обязательство сложить во вновь выстроенных домах села десять печей. Округ должен был обеспечить его необходимым строительным материалом и за сделанную работу выплатить 75 тыс. рублей. Куницын сложил печи за два месяца и потребовал, чтобы ему оплатили и сверхурочную работу, так как он работал каждые сутки по 12 часов без выходных. Администрация округа в оплате сверхурочных отказала. Законно ли требование Куницына? В каких правоотношениях он состоял с сельским округом?

Задача 2.

Директор автотранспортной организации и председатель профсоюзного комитета составили и подписали коллективный договор, после чего директор объявил в приказе о вступлении договора в законную силу. Законны ли их действия? Каков порядок заключения коллективного договора и какими нормативными актами он регулируется?

Задача 3.

Бобылев работал инженером-технологом в цехе предприятия (ГУП). Приказом директора он был переведен на должность глав­ного технолога предприятия без его согласия. Директор ссылался на то, что после перемещения Бобылева условия его работы не из­менились, а оплата труда значительно возросла, поэтому его согла­сия не требуется. Бобылев, полагая, что изменился характер и объем его рабо­ты, подал заявление в суд. Каков порядок перевода работников, в чем отличия перевода от перемещения? Какое решение вынесет суд?

Задача 4.

Бригадир каменщиков Васильев в течение 2 лет проработал по срочному трудовому договору. По истечении срока договора он подал заявление директору с просьбой об увольнении по п. 2 ст. 77 ТК РФ. Директор не согласился, ссылаясь на отсутствие квалифицированных каменщиков, однако через три месяца после этого был издан приказ об увольнении Васильева с указанием причины увольнения «в связи с истечением срока трудового договора» согласно п. 2 ст. 77. Васильев обратился в суд с иском о восстановлении на рабо­те, ссылаясь на то, что он является постоянным работником, рабо­тающим по трудовому договору на неопределенный срок. Ответчик иск не признал и указал, что с Васильевым был за­ключен трудовой договор на определенный срок, а по истечении его двухгодичного срока он был по соглашению сторон продлен, но только на три месяца. Каков порядок расторжения трудового договора, заключенного на определенный срок? Какое решение выне­сет суд?

Интерактивное творческое задание:

Поясните, почему некоторые специалисты трудового права считают, что в ТК РФ не закреплены способы защиты трудовых прав работника и работодателя. Перечислите и охарактеризуйте дискуссионные в науке трудового права способы защиты трудовых прав и правовых интересов в сфере труда. Проанализируйте правовые позиции Верховного Суда РФ о возможности применения к трудовым правоотношениям гражданского законодательства.

Date: 2016-05-25; view: 1184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию