Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее полно принципы правового регулирования труда раскрываются в (во)





1) Международном пакте об экономических‚ социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г.

2) Всеобщей декларации прав человека ООН от 10 декабря 1948 г.

3) Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.

6. Соотношение принципов трудового права с юридическим статусом субъектов трудового права:

1) принципы трудового права - составная часть‚ элемент содержания юридического статуса субъектов трудового права

2) юридический статус субъектов трудового права - один из принципов трудового права

3) принципы трудового права определяют юридический статус субъектов трудового права

4) принципы трудового права и юридический статус субъектов трудового права - тождественные понятия

7. По общему правилу‚ трудовая правосубъектность гражданина в качестве работника возникает с

1) 18 лет

2) 14 лет

3) 15 лет

4) 16 лет

Трудовой правосубъектностью НЕ обладают

1) лицо‚ достигшее 18-летнего возраста

2) лицо‚ достигшее 16-летнего возраста

3) инвалиды‚ утратившие способность к выполнению данной работы

4) психически больные лица‚ находящиеся под опекой

Закрепление статьей 81 Трудового кодекса РФ ограниченного перечня оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является юридической

1) обязанностью работодателя

2) гарантией трудовых прав работодателя

3) обязанностью работника

4) гарантией трудовых прав работника

Если деятельность профсоюза противоречит Конституции РФ, конституциям (уставам) субъектов РФ, федеральным законам, она может быть приостановлена на срок до

1) трех месяцев

2) шести месяцев

3) девяти месяцев

4) одного года

Задачи

Задача 1.

Производственный кооператив принял на работу в должности экономиста Акимову, не являющуюся членом кооператива. Че­рез шесть месяцев Акимова была уволена в связи с тем, что на долж­ность экономиста, занимаемую Акимовой, была принята Барышни­кова, являющаяся членом данного кооператива и не работающая ранее в связи с уходом за ребенком. Акимова обратилась в суд с исковым требованием о восстановлении на работе и оплате за вре­мя вынужденного прогула. При рассмотрении дела в суде предста­витель производственного кооператива пояснил, что Уставом коо­ператива не предусмотрена работа лиц, не являющихся членом коо­ператива. Акимова, аргументируя свои требования, ссылалась на то, что в ТК РФ отсутствует основание, по которому она уволена с работы и поэтому се увольнение незаконно. В какое правоотношение вступила Акимова с производствен­ным кооперативом? Каким актом Уставом или ТК РФ должен руководствоваться суд?

Задача 2.

В городской центр занятости населения обратился уволен­ный в связи с сокращением численности работни­ков токарь Михайлов с заявлением о признании его безработным и назначении пособия по безработице. Какие документы необходимо представить Михайлову в центр занятости для регистрации в качестве безработного? Какова процеду­ра признания гражданина безработным? Какие категории граждан не могут быть признаны безработными?

Задача 3.

Техник ГУП Костин отказался от подписания сроч­ного трудового договора с тем же предприятием, которое было пре­образовано в Акционерное общество. В связи с от­казом Костина приказом Генерального директора он был уволен с работы по п. 7 ст. 77 ТК РФ. Считая свое увольнение неправомерным, Костин обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Ответчик не согласился с иском, ссылаясь на то, что после регистрации устава общества было утверждено Положение о найме и увольнении работников общест­ва. На основании этого Генеральный директор издал приказ о за­ключении со всеми работниками срочных трудовых договоров. В результате преобразования государственного предприятия произошли существенные изменения условий труда, поэтому, по мнению от­ветчика, были основания для прекращения трудового договора с Костиным по п. 7 ст. 77 ТК РФ. Правильно ли поступил Генеральный директор акционерно­го общества? Какое решение вынесет суд?

Задача 4.

В связи с внедрением новых приборов техник-оператор Швецов был уволен по обнаружившемуся несоответствию выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации согласно п. 3 ст. 81 ТК РФ. Швецов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, указывая, что он имеет среднее профессиональное образова­ние, проработал в организации более 10 лет, освоил работу на приборах нескольких поколений. С новыми приборами ему не до­велось работать, поскольку поставщики не прислали своего пред­ставителя для ознакомления с характеристиками этих приборов. Ответчик иск не признал и пояснил, что работа на новых приборах требует иной квалификации, более высокого уровня, чем у Швецова, которому предлагали другую работу в должности техни­ка, но в хозяйственном отделе, от которой он отказался. Какое решение должен вынести суд?

Интерактивное творческое задание:

На основе анализа ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации и соответствующей судебной практики по трудовым спорам, проанализируйте необходимость применения к трудовым правоотношениям основополагающего принципа запрещения злоупотребления правом. Предложите собственную редакцию статьи ТК РФ, содержащий основополагающий принцип запрещения злоупотребления трудовым правом.

Вариант № 3

Тесты

1. Главным‚ связывающим все правоотношения в сфере трудового права выступает правоотношение

1) трудовое

2) по обеспечению занятости и трудоустройству

3) по организации труда и управлению трудом

4) по социальному партнерству

Date: 2016-05-25; view: 1353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию