Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используя нормативно-правовые акты, дайте характеристику налоговых правонарушений и преступлений. Опишите ответственность за их совершение





Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение установлены разделом VI НК РФ. Предусмотренная НК РФ ответственность за деяние, совершенное налогоплательщиком, наступает, если это деяние не содержит признаков состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством РФ.

Объект преступления: налог и сбор

Объективная сторона преступления: уклонение физ.лица от уплаты налогов и сборов путем непредставления налоговой декларации и иных док-в, представление кот.обязательно, а равно путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершение в крупном размере. Субъект -физ.лицо достигшие 16ти лет Субъективная сторона -вина с прямым умыслом. Уголовная наступает за неуплату налогов в особо крупных размеров (уклонение от уплаты налогов) ф.л.-100т.р., юр.л.->500т.р. Наказания: штраф, отстранение от заним.должн-ти сроком до 5 лет; исправит.работы сроком до 6 мес.;лишение свободы до 3х лет,

административная взыскание штрафа с долж-ых лиц предпр-ий, на основе КоАП. Предполагает взыскание штрафов с организаций или физ.лиц в пределах, предусмотр-х законодат-м. конкр.размер штрафа определяет мировой судья с учетом смягчающих и отчгчающих обстоятельств. Они предусм.ст.112 ч.1 НК РФ.

Налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности с 16-летнего возраста при условии, что оно виновно в совершении налогового правонарушения.

Н/плательщик признается виновным в совершении налог-го п/нарушения, если противопр. деяние совершено им умышл.или по неосторожн.

Н/плательщик не подлежит отв-ти за совершение налогового правонарушения, если:

деяние, содержащее признаки нал-го п/нарушения, совершено вследствие стих. бедствия или др. чрезв-х и непреодолимых обстоятельств; деяние, содержащее признаки нал-го п/нарушения, совершено н/плательщиком в состоянии, при кот. он не мог отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезн. состояния; деяние, содержащее признаки нал-го п/нарушения, совершено в результате выполнения письм-х разъяснений по вопросам применения зак-ва о налогах и сборах, данных налоговым органом или другим уполн-м гос-м органом или их должн-ми лицами в пределах их компетенции.

Нал. санкции устан-ся и примен-ся в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусм-х соотв-щими статьями главы 16 НК РФ.

При наличии хотя бы одного смягч-го отв-ть обстоятельства размер штрафов подлежит уменьшению не меньше чем в 2 раза. При наличии обст-ва, отягчающего ответственность, размер штрафа увеличивается на 100%. Обст-ми, смягчающими отв-ть за совершение налогового п/нарушения, признаются: совершени п/нарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств; совершение п/нарушения под влиянием угрозы или принуждения, либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

иные обстоятельства, кот. судом м.б. признаны смягчающими ответственность.

Обст-м, отягч-м отв-ть, признается совершение налогового п/нарушения лицом, ранее привлекаемым к отв-ти за аналогичное п/нарушение.

Лицо не м.б. привлечено к отв-ти за совершение нал-го п/нарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в теч. кот. было совершено это п/нарушение, истекли 3 года (срок давности).

При совершении одним лицом двух и более нал-х п/нарушений налоговые санкции взыск-тся за каждое п/нарушение в отд-ти без поглощения менее строгой санкции более строгой.

Налоговые санкции взыскиваются с налогоплательщиков только в судебном порядке.

Наличие налоговых санкций не освобожает от администр.ответств-ти за то же нарушение.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию