Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение амортизационных отчислений на полное





Восстановление

 

Износ основных производственных фондов возмещается путём постепенного включения их стоимости в издержки на выработку продукции.

Процесс переноса стоимости основных фондов на готовую продукцию называется амортизацией (в переводе с латинского – погашение).

Амортизационные отчисления (А0) в составе одного машино-часа на полное восстановление определяются по формуле [1]:

 

, тг, (2.1)

 

где Бс – восстановительная стоимость машины, тг;

На – норма амортизационных отчислений, %;

Д – планируемое количество часов работы машины в год (директивная норма), маш.-час.

Балансовая или восстановительная стоимость машины (Бс) включает ее рыночную цену и затраты на первоначальную доставку машины от продавца к потребителю с учетом транспортных расходов, затраты на погрузочно-разгрузочные работы, затраты на тару, упаковку, заготовительно-складские расходы и принимается по данным бухгалтерского учета. Для машин, закупаемых у зарубежных государств, включаются таможенные затраты.

Балансовая или восстановительная стоимость машины определяется по формуле:

 

Бсо kб, тг, (2.2)

где Цо - оптовая цена техники, тг;

Kб - коэффициент, учитывающий затраты на первоначальную доставку и монтаж в долях от оптовой цены (при отсутствии монтажа kб = 1,09).

Норма амортизационных отчислений (На) на полное восстановление машины принимается согласно установленным единым нормам амортизационных отчислений на машины конкретного вида и соответствующей типоразмерной группы (таблица А1).

Годовой режим эксплуатации машин (Д), представлен в таблице А2 (в машино-часах).

Для дорожно-строительной техники, не представленной в таблице А2, планируемое количество часов работы машины (Д) в год может быть определенно по формуле:

 

, дней, (2.3)

 

где 365 – количество дней (суток) в году;

ПП – соответствующее количество праздничных дней в году;

ППК – количество целодневных перерывов, связанных с природно-климатическими условиями;

ПРТО – количество дней (перерывов), связанных с ремонтом и техническим обслуживанием машин;

ППБ – количество дней (перерывов), связанных с перебазировкой машин;

КИПС – нормативная продолжительность смены, маш-ч/смена;

КСМ – коэффициент сменности работы машины в течении года, смена/день.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию