Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конформизм и нонконформизм





Гипертим -- в основном конформист. Поддаваясь внушению со сторонылидера, он быстро соглашается с любой точкой зрения. Но он склонен кхулиганским выходкам, нарушению общепринятых норм, если его на этонастраивает компания, может присоединиться к шокирующим обществопаранойяльно-истероидным акциям. Он поддерживает эпатажные выходки веселымподсмеиванием и хохотом.

Месть

Конечно, если гипертим встретит обидчика, то пнет его, выскажет все,что думает, но никогда не станет специально готовить месть или плестиинтригу. В целом гипертимы не злопамятны, хотя и добро помнят не всюоставшуюся жизнь.

Дружба

Гипертим -- человек компанейский. Он часто -- душа компании. Он равнообщается со всеми и с каждым, кто его слушает. При этом компании, какправило, пьющие. Он друг каждому и каждого считает своим другом -- стоитпоговорить с ним пять минут. У гипертима много старых друзей и много новых. (У паранойяльного многоновых и мало старых, а у эпилептоида мало старых и мало новых.) Но все связиу него поверхностные, на уровне бытовых: "забить козла", вместе поесть,выпить, закусить или хотя бы просто выпить без закуски. Он не делит людей на друзей и врагов. Ему чужда классовая и расоваяненависть, он не антисемит по натуре, он склонен дружить с людьми разныхнациональностей, но его легко можно завести и направить на расовые распри. Гипертим может быть и интеллигентным человеком, если изначальноподпадает под влияние интеллигентной компании, в которой пасется.Литературный пример -- Валька Вайнгартен из "За миллиард лет до концасвета!" Стругацких. Гипертим не выясняет отношений, он вместо двух старых друзей заведетсотню новых. И для него, как и для паранойяльного, хотя и по другим мотивам,новый друг лучше старых двух. Вернее, для гипертима новый друг лучше дажедесятка старых: ведь новый охотнее с ним потреплется.

Коррекция

Чтобы гипертима спасти, его надо пасти. Спасти от случайных мелкихнеприглядных поступков, от проявлений неблагодарности с его стороны. Емунадо напоминать, удерживать, поощрять. Тогда он будет хорошим членомобщества. Гипертимов достаточно много -- процентов пятнадцать. Женщин имужчин приблизительно поровну. Так что ладить с ними немаловажно. Если яимею дело с гипертимами, то поручаю дело сразу пяти. Один из них все же,может быть, и сделает то, что нужно. Но на других, не выполнивших обещанное,я не обижаюсь. Но и сам гипертим может над собой трудиться: не олигофрен же. Мы,гипертимы, учтем все свои минусы, компенсируем их своими плюсами. Будемвести записи-напоминания, более тщательно проводитьнравственно-психологический анализ ситуаций, скрупулезно следить за своимидолгами. Скажем себе, что порядок соблюдать легко, и будем соблюдать. Сбольшим чувством ответственности отнесемся к сексуальным связям. Будем нетолько отзывчивыми, но и чувствительными к состоянию людей, воздерживатьсяот вранья и так далее по тексту всей главы. Глава V ШИЗОИД Мы уже так много говорили о шизоиде в предыдущих главах, что сейчасдостаточно, кажется, собрать все это воедино - и портрет готов. Так исделаем, и тогда не будет обидно за этот интереснейший психотип. А чтобы онпредстав перед вами во весь свой гигантский умственный рост, мы кое-что идобавим. Да и, может быть, в ходе нашей дифференциальной диагностики что-тобыло упущено.

Этимология

Слово "шизофрения" настолько въелось в наше сознание, что, как толькопроизносится слово "шизоид", сразу ставится знак равенства междушизоидностью и шизофренией. Но, как паранойяльный - не параноик, какэпилептоид - не эпилептик, как истероид - не истерик, так и шизоид - нешизофреник, хотя, конечно, и ему от сумасшествия, как от сумы и тюрьмы,зарекаться не надо. Вместе с тем ведь и душевнобольные люди, бывало, игралинемалую роль в науке, литературе и даже в политике. А главное, никуда неденешься от происхождения термина. У шизоидов есть черты, похожие на некоторые последствия болезненногошизофренного процесса. И в этом плане они как раз и есть "-оиды". Отметимеще раз, что именно "-оиды", а не "-френики". Шизоидные черты возникают врезультате воспитания. Психиатры и медицинские психологи достаточноопределенно подчеркивают это. Так что, как мы отметили во введении, придетсясмириться с психопатологическим происхождением терминов. И в то же времянадо отдавать себе отчет, что речь идет о рисунке личности в норме, которыйу некоторых шизоидов "зашкаливает" в акцентуацию и даже психопатию.

Главная черта

Его главная черта - склонность к теоретизированию. Это человек-формула,человек-схема. Это мыслительный тип. У него мысль превалирует над действиеми над образом. Его мышление преимущественно не наглядно-действенное, ненаглядно-образное, а понятийно-теоретическое. Ему легче даютсяматематика-физика, чем литература-история. Он решит головоломку, но несможет пройти по доске, положенной даже только на пол, а не то что на двастула. Он хорошо разберется в теории стихосложения, но прочитает тускло дажеяркое стихотворение. О таких людях говорят, что они "ученые сухари". Отжизни они далеки. Это кузен Бенедикт из "Пятнадцатилетнего капитана", который хорошознает, что муха цеце, по мнению его коллег, водится только в Африке, иделает заключение, что они не правы - "раз мы в Америке, то муха цецевстречается и здесь". В то время как непросвещенный, но здравомыслящий негрГеркулес по другим, более бытовым, деталям быстро понял, что это не"Аумерика", это "Ауфрика!".

Date: 2016-05-14; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию