Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооценка и уровень притязании





Гипертим не мучится с самооценкой. Это удел психастеноидов,паранойяльных, истероидов, эпилептоидов и иногда шизоидов. Если гипертимаоценивают "на три", он доволен. А если "на четыре", то может даже выпить поэтому поводу. И уровень притязаний у него невысок. Он звезд с неба не хватает, никудаособенно не стремится, в конкурсах не участвует. Он безразличен к славе, нечестолюбив и тем более не тщеславен. То есть он, конечно, порадуетсяискренней похвале. А так чтобы испытывать гнетущий комплекс неполноценностии стремиться гиперкомпенсировать его (как паранойяльный, или истероид, илихотя бы как шизоид и эпилептоид) -- это ему несвойственно. Гипертим даже не слишком самолюбив. Он может скорее бурно среагироватьна несправедливость по отношению к другим, чем к себе. Конечно, если емускажут: "ты дурак", то он ответит без иронии, но и без надрыва, фразой типа"сам дурак" или с не глубоким юморком: "Мы оба дураки!" Его трудно задеть заживое. Он "отбрехивается" -- и все. Он не особенно хвастлив. Может что-то рассказать с положительнойоценкой в свой адрес, но без особых преувеличений. Не испытывая комплекса неполноценности, гипертим не развивает в себегиперкомпенсацию. Так что у гипертима что есть, то и есть, а звезды с небахватают лишь те, кто сызмальства не мог дотянуться до них ручкой из-захиленькости... Гипертим считает себя "народом" и не лезет в лидеры. Это паранойяльный-- вождь, это шизоид -- отщепенец, это истероид -- оригинал. А гипертим --вот так просто: народ.

Человек без маски

Герой этой главы аутентичен. То есть он выглядит таким, каков есть. Онне стремится произвести впечатление. Он не ханжа и не лицемер, делает чтоговорит и говорит что думает. В этом его плюс. Его можно не бояться. Но какмаска истероида утомляет и тревожит окружающих, так и аутентичностьгипертима может надоедать. Кроме того, ведь он может откровенно, безобиняков сказать тебе правду-матку в глаза, да еще и при всех. Как правило, гипертим не берет себе псевдонимов. Он любит своиимя-отчество-фамилию. Ему нечего скрывать. Он не участвует в политическихиграх. Если он актер, то, по примеру истероидов, может, конечно, взятькакое-нибудь незамысловатое иное имя с простым символическим значением, типаИван Царевич или, на иностранный манер, Джон Кинг. Отсутствие маски означает, что, как мы уже говорили, гипертим не делаеттайн из своей жизни. А если о нем будут говорить -- пусть себе, язык безкостей. Как он воздействует на окружение? Он не манипулятор. Он убедительнопросит, настоятельно требует, угрожает, ставит ультиматумы. Но ничего этогоне доводит до конца. "Я с тобой знаешь что сделаю?!" -- и не делает ничего.Можно сказать, что он излишне прямолинеен. Гипертимы и понимают все прямолинейно. Так что не стоит, общаясь сними, злоупотреблять иносказаниями. Если гипертима уличили, если он опростоволосился, то не будетвыкручиваться, как это сделает паранойяльный и истероид, а будет истовоизвиняться, оправдываясь при этом, с кем, мол, не бывает...

Смелость

Смелость гипертима бесшабашна. Он не видит опасности, прет напролом. Иженщина-гипертимка "коня на скаку остановит". Смелость у него непродуманная, а спонтанная. Это паранойяльный Наполеон на глазах изумленныхсолдат храбро перебегал мост со знаменем в руках, под гром пушек, точнорассчитав, что в этот момент противник заряжает пушки, а не стреляет. Агипертим не может так рассчитать и с винтовкой наперевес кидается пулямнавстречу или наперерез. Он выхватывает саблю -- и в бой. Абордаж -- это егоприем. Он не чувствует боли в драке. Он может в пылу схватки незаметно длясебя совершить героический поступок. Только потом, задним числом, оцениваетон возможные отрицательные последствия. Он не продумывает ничего наперед,как это сделал бы эпилептоид. В то же время нельзя сказать, что гипертим -- жертвенная личность. Онне пойдет ради идеи на костер. Но он никого и не пошлет на смерть, никого незовет к героизму, если это не в разгар боя. Гипертим в конфликтах возбудим и несдержан, в противовес эпилептоиду идаже в какой-то мере истероиду. Истероид чуть-чуть все-таки сдерживается --из приличия, стремясь показать свое превосходство в этикете. А гипертим нераздражителен. Он гневлив. Он не умеряет свой гнев, как и паранойяльный. Онреагирует мгновенно, с четверть оборота, то есть даже быстрее, чемпаранойяльный, который реагирует все же не так стремительно, с пол-оборота,потому что паранойяльному человек может понадобиться и, может, имеет смыслсдержаться. А гипертим сразу взорвется. И не боится испортить отношений, небоится драки, в которую может перерасти конфликт. Так что вокруг гипертима,как и вокруг истероида и паранойяльного, часты скандалы. Агрессивностьгипертима скоропреходящая, он успокаивается не в пример быстрее, чем другиепсихотипы. Из-за бурных разрядок и быстрого успокоения гипертим, какправило, не страдает гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.

Влияние

Гипертимы легко поддаются влиянию. Сами они не очень-то задумываютсянад проблемами, и если в компании есть кто-то "со стержнем" и стараетсятакой же стержень вогнать в людей, то гипертим достаточно податлив. Онпринимает навязываемое рассуждение или просто суждение, причем частосоглашается с абсолютно противоположными точками зрения. Одному он говорит:"Ты прав". Другой возражает, он и ему: "И ты прав". Третьему, которыйупрекает его в непоследовательности: "И ты прав". В гипнозе гипертим может давать вторую (с восковой гибкостью) и третьюстепень (с сомнамбулизмом) гипнотической погруженности, как и истероид. Приэтом если истероид подчиняется только тому гипнотизеру, который внушаетвещи, близкие ему самому, то гипертим поддается любому гипнотическомувоздействию. Сами гипертимы воздействуют на других людей не аргументами, неубеждением -- для этого требуется эрудиция, развитая речь (чего не хватает),а тоже скорее именно внушением. Повторные просьбы, примитивное повторение,громыхающий мат, сиюминутные угрозы, которые, конечно, не исполнятся. Нопланомерного принуждения, свойственного паранойяльному и эпилептоиду, состороны гипертима мы не встречаем. Приказывать и шантажировать -- это не егостезя. Он и не манипулятор (это дело паранойяльного и истероида).

Воля и эмоции

Воля у гипертима слабенькая. Это касается и промежуточных дел, ижизненных целей. Ни поставить задачу, ни наметить пути решения, ни удержатьхотя бы чью-то программу в памяти воли он не может. У него плохо ссамоконтролем. Это паранойяльный ставит цели и достигает их. А гипертимцелей не ставит и не достигает. Плановое ведение дел -- не его удел. Он ихзапускает. Сначала врал, что, мол, все путем. А потом -- аврал. Но приавралах он хороший помощник, у него все спорится. Русское авось -- его девиз, принцип, его стиль жизни. Он живет как бы по воле волн: "Сегодня здесь, а завтра там". Онбеспрограммный человек. Точнее, он может приобщиться к разным программам, ноесли "понравился лидер". Даже истероид ищет программы, мечется от одной кдругой или строит краткосрочные программы, а гипертим вообще их не строит.Он и покупки совершает не целенаправленно, а просто бродя по магазинам --вдруг что понравится, В своем бесцельном блуждании по жизни гипертим очень энергичен. Он невыдыхается. Его вновь и вновь можно завести на ненужные ему дела. Но самгипертим никого ничего не заставляет делать. Так просто -- крутится, каквечный двигатель, но, в отличие от паранойяльного, никого не затрагивает. Слабость волевых импульсов проявляется и в обрисованной намивозбудимости и несдержанности в конфликтах. Положительные эмоции гипертим тоже выплескивает сразу и бурно. Этообычно воспринимается людьми хорошо. Но если с перехлестом, как у Ноздрева в"Мертвых душах", то это уже раздражает.

Date: 2016-05-14; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию