Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Учет текущих операций и расходов





Понятие обязательств, источники их возникновения и состав. Первичные документы по учету фактов возникновения текущих обязательств и расчетов. Порядок отражения информации об обязательствах на счетах бухгалтерского учета.

8.1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Учет ведется на активно-пассивном счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Счет 60 предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, принятые заказчиком выполненные работы и потребленные услуги, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через кредитную организацию. Суммы выданных авансов и предварительной оплаты товаров (работ, услуг) также подлежат учету на счете 60.

Аналитический учет по счету 60 необходимо вести по каждому поставщику или подрядчику, а также по каждому предъявленному ими счету. Это обеспечивает возможность получения необходимой информации о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками.

При расчетах за приобретаемые товары векселями следует учитывать, что суммы задолженности поставщикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 60, а учитываются обособленно в аналитическом учете.

Суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты. Списание сумм кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, отражается записью:

Д 60 К 91.

По кредиту счета 60 отражается стоимость отгруженных ТМЦ, оказанных работ, выполненных услуг. В дебет счета 60 заносится оплата за товар, работы, услуги.

Вместе с товарно-материальными ценностями поставщик предъявляет и соответствующие первичные документы: накладные, акты, счета-фактуры. На основании этих документов бухгалтер делает проводку о поступлении: Д 10 (41, 08,..) К60. Сумма, на которую делается эта проводка, должна соответствовать указанной итоговой сумме в документах поставщика за вычетом НДС.

Если организация является плательщиком НДС, то сумма налога выделяется на отдельный счет 19 проводкой Д 19 К60.

Если организация не является плательщиком НДС, то сумма на составляющие не делится, полученные ценности приходуются по общей стоимости, указанной в документах.

Счет 60 -пассивный: в момент получения товара по кредиту счета будет отражаться кредиторская задолженность организации перед поставщиком (пассив предприятия), по дебету – погашение задолженности (уменьшение пассива).

 

Проводки по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»:

 

Д 08, 10, 15, 20, 23, 25, 26, 41, 43, 44 К 60 -Отражена задолженность организации по приобретенным активам, выполненным работам, оказанным услугам;

Д19 К60 -Выделен НДС из суммы;

Д 68.НДС К19 - НДС направлен к вычету;

Д 60 К 50, 51 - Произведена оплата за поставленные активы, выполненные работы, оказанные услуги.

 

8.2. Учет расчетов с подотчетными лицами

Подотчетными лицами являются работники предприятия, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие операционные, административные и командировочные расходы.

Синтетический учет расчетов с подотчетными лицами ведется на активно-пассивном счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

В соответствии с порядком ведения кассовых операций в РФ выдача наличных денег под отчет производится на основании приказа, заявления работника с разрешительной визой руководителя и др. Предприятия выдают наличные деньги под отчет на операционные и хозяйственные расходы в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий.

Служебной командировкой признается поездка работника, осуществляемая по распоряжению руководителя организации, на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

В состав расходов по служебным командировкам включаются затраты на следующие цели:

- по найму жилого помещения;

- бронирование гостиничных номеров и авиабилетов;

- проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы - в размере стоимости проезда воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси);

- оплата сборов за предварительную продажу билетов (проездных документов);

- оплата расходов за пользование в поездах постельными принадлежностями;

 

- провоз багажа;

- суточные за время нахождения в командировке.

Командировочные расходы включаются в издержки производства в фактически произведенном размере.

По возвращении из командировки работник обязан в течение трех дней представить руководителю для утверждения авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих достоверность расходов. Затем он передается в бухгалтерию.

Проводка, отражающая выдачу наличных денежных средств в подотчет, имеет вид Д 71 К 50.

Получив от подотчетного лица авансовый отчет, бухгалтерия списывает с него израсходованные и подтвержденные суммы подотчета. Списание с подотчетного лица суммы аванса отражается по кредиту счета 71. В зависимости от того, на что потрачены деньги, 71 счет бухгалтерского учета корреспондирует с соответствующими счетами бухгалтерского учета.

Если подотчетным лицом были приобретены хозяйственные или канцелярские товары, то есть деньги были потрачены на приобретение материальных ценностей, то расходы списываются на счет учета материалов, например, на счет 10 «Материалы» проводкой Д10 К71.

Если аванс подотчетным лицом был истрачен на командировочные расходы, то для производственного предприятия эти расходы включаются в себестоимость продукции проводкой Д20 (23) К71; для торговых – в расходы на продажу проводкой Д44 К71.

Аналитический учет по счету 71 ведется в разрезе подотчетных лиц организации по каждой авансовой выдаче и каждому авансовому отчету.

 

8.3.Учет расчетов по налогам и сборам

Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» (активно-пассивный) предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым непосредственно организацией, и налогам с персонала этой организации.

Порядок исчисления и уплаты налогов и сборов регулируется законодательными и другими нормативными актами.

Начисление налогов и сборов, причитающихся в соответствии с налоговыми декларациями (расчетами) организации к уплате в бюджет, отражается по кредиту соответствующих субсчетов счета 68 и может производиться за счет:

1. Расходов на производство (расходов на продажу). Например, земельный налог, налог на имущество предприятий, транспортный налог, налог на добычу полезных ископаемых. В учете производится запись:

Д 20, 23, 25, 26, 29, 44 К 68.

2. Финансовых результатов деятельности организации. Например, налог на имущество предприятий. В учете производится запись: Д 91 К 68.

Налог на имущество предприятий может отражаться в учете либо на счетах учета затрат, либо на счете 91.

Налог на прибыль организаций, причитающийся к уплате в бюджет, отражается в бухгалтерском учете записью: Д 99 К 68.

3. Доходов, выплачиваемых физическим и юридическим лицам, - НДФЛ, НДС. Такие налоги отражаются по дебету счетов учета расчетов. Например, удержание НДФЛ отражается в учете: Д 70 К 68.

Фактическое перечисление в бюджет налогов и сборов отражается:

Д 68 К 51

Суммы НДС, фактически полученные (подлежащие получению) от покупателей за проданные им товары, продукцию и отражаемые по кредиту счета 68 субсчет «Расчеты по НДС», уменьшаются на суммы налога по приобретенным (оприходованным) ценностям, учитываемым по дебету счета 19 «НДС по приобретенным ценностям»:

Д 68 К 19.

Аналитический учет ведется по видам налогов.

Date: 2016-05-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию