Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеализация материальных ценностей. Первая труба, по которой накапливаются наши “грехи” - это идеализация материальных ценностей (проявлений материального мира)





Первая труба, по которой накапливаются наши “грехи” - это идеализация материальных ценностей (проявлений материального мира), к которым можно отнести избыточную привязанность человека к следующим аспектам нашей жизни:

n Своему телу и физическому здоровью. Это означает, что вы чрезмерно беспокоитесь в случае возникновения недомоганий или презираете людей, имеющих слабое здоровье;

n Красоте и внешней привлекательности. Подобная идеализация имеет место, если вас постоянно беспокоит, как вы выглядите, достаточно ли вы красивы, хорошо ли вы одеты и причесаны и т.п.

n Сексу в его самых разных проявлениях. Вы можете в мыслях переспать со всеми девушками (мужчинами - для девушек) и не иметь реальных интимных контактов из-за робости, мнительности и т.п. Или постоянно тревожиться, достаточно хороший ли вы любовник (любовница). Или придавать интимному контакту чрезмерное значение, расценивая его как большую жертву или удар по вашему самолюбию.

n Деньгам и материальным ценностям. Почти всем людям не хватает денег и материальных благ (кроме миллиардеров, но их совсем мало). Но идеализация возникает лишь тогда, если вы постоянно переживаете по поводу своих доходов и считаете, что имеющиеся у вас средства жить нельзя.

n Работе. Многие мужчины являются “работоголиками” и не представляют себе жизнь без любимой работы. Поэтому периодически они получают “щелчки” в виде неудач в делах либо совсем остаются без работы.

n Семье, детям. Эта идеализация возникает, когда вы уверены, что обязательно должны иметь семью или ребенка, а с этим возникают сложности. Или когда у вас есть четкая модель того, как должны вести себя супруги, как должны складываться между ними отношения, как должны распределяться обязанности в семье, как нужно воспитывать детей и так далее. Реальная жизнь в чем-то не соответствует вашим ожиданиям, и вы погружаетесь по этому поводу в длительные переживания.

n Увлечениям, хобби. Этот аспект нашей жизни становится идеализацией только тогда, когда человек очень высоко оценивает свои успехи в каком-то виде увлечений и раздражается, когда кто-то высказывает сомнения в них. Предметом переживаний может стать все, что угодно. Например, умение ловить рыбу, готовить пищу, стричь, кататься на роликовых коньках и т.п.

Выше мы привели самые распространенные виды материальных (и не очень) ценностей, значение которых люди склонны преувеличивать. Возможны и другие виды “зацепленности” за материальный мир, но они встречаются несколько реже.

 

Date: 2016-05-25; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию