Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расходов на эксплуатацию зданий и строительных конструкций





 

При оценке сравнительной эффективности проектно-строительных (объемно-планировочных, конструктивных) решений в ка­честве текущих затрат учитываются эксплуатационные расходы. Они связаны с восстановлением и поддержанием в пригодном состоянии конструкций зданий и сооружений, обеспечением нормаль­ного функционирования различных видов инженерного оборудо­вания, осуществлением работ санитарно-гигиенического характе­ра и прочими затратами.

Состав и методика определения расходов но эксплуатации зданий зависят от их функционального назначения.

В состав расходов по эксплуатации жилых зданий рекомендуется включать следующие затраты[3]:

- на восстановление первоначальной стоимости (реновацию) и на капитальный и текущий ремонт зданий;

- эксплуатацию систем инженерного оборудования здания: отопления, лифтов, мусоропроводов;

- содержание мест общего пользования в зданиях, придомовых территорий, внешних инженерных сетей;

- административно-управленческие расходы жилищно-эксплуатационных организаций.

В составе расходов на эксплуатацию общественных и производственных зданий дополнительно учитывают затраты на вентиляцию и кондиционирование, непроизводственное водоснабжение и канализацию, электроосвещение, телефонизацию, радиофикацию, санитарно-гигиенические работы по зданию.

Эксплуатационные расходы определяются по каждой их статье соответствующими расчетами на основе проектных данных, дей­ствующих норм, цен и тарифов.

Затраты на реновацию могут быть рассчитаны в процентах от полной сметной стоимости зданий на основе норм амортизацион­ных отчислений 1991 г.

В таком же порядке могут быть определены затраты на капи­тальный и текущий ремонт. При этом рекомендуется использовать примерные нормативы затрат на ремонт, обоснованные специалистами и приводимые в различных методических документах (табл. 6.12).

Таблица 6. 12

Нормы амортизационных отчислений и примерные нормативы затрат на ремонт зданий, % к сметной стоимости зданий и сооружений

Типы зданий Нормы амортизационных отчислений Нормативы затрат на ремонт
капитальный текущий
       
Здания производственные и непроизводственные      
Здания высотные (более 25 этажей), особо капитальные, кирпично-монолитные, повышенной прочности, фундамент - монолитная плита на свайном основании, стены - армированные панели повышенной антикоррозийной защиты, железобетонные перекрытия, стилобат с облицовкой естественным камнем 0.4 1.4 2.3
     
     
     
     
     
     
Здания многоэтажные (более 2 этажей), за 1.0 1.4 2.3
исключением типа этажерок; здания одноэтажные      
с конструкциями из долговечных материалов при      
площади пола свыше 5000 м2      
Здания двухэтажные, кроме деревянных; здания 1.2 1.4 2.3
одноэтажные с конструкциями из долговечных      
материалов при площади пола до 5000 м2      
Здания многоэтажные типа этажерок специально- 1.7 1.4 2.3
го технологического назначения (обогатительных      
фабрик, дробильных, размольных, химических      
цехов и др.); здания одноэтажные бескаркасные со      
стенами из долговечных материалов, с      
железобетонными, металлическими и другими      
перекрытиями и покрытиями      
Здания ГЭС и АЭС бетонные и железобетонные 1.0 0.1 0.6
Здания одноэтажные бескаркасные со стенами 2.5 2.2 3.0
облегченной каменной кладки, железобетонными,      
кирпичными и деревянными колоннами и      
столбами, железобетонными, деревянными и      
другими перекрытиями и покрытиями;      
Здания деревянные с брусчатыми или бревенчатыми рублеными стенами одно-, двухэтажные и более 2.5 2.2 3.0
3дания деревянные, каркасные и щитовые, контейнерные, каркасно-обшивные и панельные 5.0 2.0 3.3
3дания из пленочных материалов (воздухо-опорные, пневмокаркасные, шатровые и др.); здания передвижные цельнометаллические     -
Жилые здания      
Здания каменные особо капитальные со стенами кирпичными толщиной в 2.5-3.5 кирпича или каркасные с конструкциями из долговечных материалов; здания с крупноблочными стенами, железобетонными перекрытиями 0.7 1.0 0.85
Здания с кирпичными стенами толщиной в 1.5-2.5 кирпича, перекрытиями железобетонными, бетонными или деревянными; с крупнопанельными стенами и перекрытиями железобетонными 0.8 1.1 0.95
Здания со стенами облегченной кладки из кирпича, монолитного шлакобетона, легких шлакоблоков; перекрытиями железобетонными, бетонными или деревянными 1.0 1.2 1.0
Здания со стенами смешанными, деревянными рублеными или брусчатыми 2.0 1.9 1.15
Здания сырцовые, сборно-щитовые, каркасно-засыпные 3.3 2.2 1.3
Сооружения транспорта      
Мосты железобетонные, бетонные, каменные 1.0 - -
Мосты металлические 2.0 - -
Мосты деревянные и металлические на деревянных опорах 5.0 - -
Пешеходные мосты и тоннели 1.2 0.7 0.6
Эстакады каменные, бетонные и железобетонные 2.5 0.7 0.6

 

Затраты на эксплуатацию инженерных систем определяются исходя из расчетных показателей потребности в водоснабжении и водоотведении, теплопотерь на отопление и горячее водоснабжение, расхода газа, электроэнергии и действующих тарифов на соответствующие коммунальные услуги. Показатели потребности в энергоресурсах при эксплуатации зданий определяются на основе инже­нерных расчетов, выполняемых в составе проектов. На предпроектной стадии для обоснования инвестиций могут быть использова­ны упрощенные методы расчетов и укрупненные показатели, приводимые в указанных методических документах. Так, в соответствии с СН547-82 достаточно просто определить расход тепла на отопле­ние зданий, исходя из расчетной температуры наружного воздуха, расчетного сопротивления теплопередаче ограждающих конструк­ций и длительности отопительного периода. В "Руководстве" даны укрупненные показатели: на отопление и вентиляцию - на 10 м3 строительного объема; на непроизводственное водоснабжение и кана­лизацию, на электроосвещение на 10 м2 развернутой площади по­мещений. Однако эти показатели даны в ценах 1967 г. и должны бытьпроиндексированы в соответствии с изменением цен на энер­гоносители.

В аналогичном порядке определяются другие статьи эксплуа­тационных расходов: содержание лифтов и мусоропроводов, сани­тарно-гигиенические работы. Они могут рассчитываться либо по действующим ставкам обслуживающих организаций, либо по ук­рупненным показателям, приводимым в упомянутых методических документах, с соответствующей индексацией. Укрупненные показатели годовых расходов на эксплуатацию пассажирских лифтов даны в расчете на 1 лифт в зависимости от этажности зданий, грузоподъемности лифта, режима работы производственных предприятий.Показатели годовых затрат на обслуживание мусоропрово­дов в жилых домах рассчитаны на 1 м2 общей площади квартир в Зависимости от среднего размера квартир в доме. Показатели зат­рат на санитарно-гигиенические работы даны на 1 м2 уборочной площади.

В целом годовые затраты на эксплуатацию зданий составляют 5-15 % от стоимости их возведения (сметной стоимости строитель­ных работ).

При оценке эффективности строительных конструкций в составе эксплуатационных расходов учитывают амортизационные отчисления, затраты на капитальные и текущие ремонты, в необхо­димых случаях (при сравнении ограждающих конструкций с раз­личным теплосопротивлением; конструктивных решений, влияющих на изменение строительного объема зданий; оконных и безоконных зданий, фонарных и бесфонарных покрытий) затраты на отопление, вентиляцию и освещение. Обычно эксплуатационные расходы ограничивают амортизационными отчислениями и затратами ни ремонты, рассчитывая их исходя из продолжительности эффективной эксплуатации конструктивных элементов зданий[4]. Норматив амортизационных отчислений, %, определяется как

(6.8)

 

где tK - продолжительность эффективной эксплуатации конструкций, год.

Норматив среднегодовых расходов на капитальные ремонты конструкций, %, можно определить по формуле

(6.9)

где q - коэффициент удорожания работ при проведении ремонтом по сравнению с новым строительством (1.1 1.15); n - число полных замен конструктивного элемента в течение срока службы здания; , Т3 - продолжительность эффективной эксплуатации здания; n` - число частичных замен конструктивного элемента и течение срока службы здания; , tp - периодичность проведения капитальных ремонтов (период времени между двумя капитальными ремонтами), год; w - объем замены при частичной смене конструктивного элемента, доли единицы.

При отсутствии прямых или расчетных данных о затратах на текущие ремонты их среднегодовую величину можно принять в раз­мере до 50 % от затрат на капитальные ремонты конструкции.

Для ориентировочной экономической оценки строительно-конструктивных решений используют также примерные показатели годовых расходов на эксплуатацию строительных конструкций в процентах от их сметной стоимости, приводимые в различных ме­тодических и учебных пособиях.

 

Рекомендуемая литература

 

1. СНиП 11-01-95. Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предпри­ятий, зданий и сооружений / Госстрой России. - М., 1995.

2. СП 11-101-95. Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительстве предприятий, зданий и сооружений / Госстрой России. М., 1995.

3. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. - М.: Экономика, 2000.

4. Руководство по выбору проектных решений в строительстве. - М.: Стройиздат, 1982.


Глава 7. ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Date: 2016-05-25; view: 1511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию