Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическое страхование





 

Российское законодательство определяет страхование как отношения по защите имущественных интересов физических и юри­дических лиц при наступлении страховых случаев за счет денежных средств (фондов), которые создаются из уплачиваемых ими страховых взносов. Применительно к Закону РФ о страховании экологи­ческим страхованием следует считать также отношения, направлен­ные на защиту имущественных интересов граждан и юридических лиц при наступлении экологически неблагоприятных обстоятельств за счет денежных фондов, создаваемых страхователями.

Необходимость подобного страхования предусмотрена ст. 23 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды". Закон до­пускает обе формы страховых отношений обязательную и добровольную, но называет лишь один вид страховых отношений стра­хование физических и юридических лиц, объектов, их собственности и доходов на случай экологического или стихийного бедствия, аварий и катастроф.

Минприроды России и Российская государственная страховая компания утвердили в 1992 г. Положение о порядке добровольного экологическою страхования в Российской Федерации. Страхова­телями выступают причинители вреда (предприятия, потенциально опасные при авариях и катастрофах), которые в силу непреднамеренных обстоятельств, приведших к авариям и катастрофам, вынуждены нести расходы для удовлетворения претензий граждан и юридических лип по возмещению нанесенного им ущерба.

Таким образом, цель экологического страхования - предоставление страховой защиты имущественных интересов третьих лип от непреднамеренного и неожиданного загрязнения окружающей среды.

Страхователями являются предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, имеющие производственные мощ­ности на территории России. Обычно это предприятия, которые представляют объективную потенциальную опасность для возник­новения аварийных ситуаций или катастроф (химические заводы, атомные реакторы, нефтегазопроводы, транспорт). Страхование является добровольным, поэтому страхователи заключают договор с государственной страховой компанией, где предусматриваются страховая оценка договора, страховые платежи, порядок и условия их выплаты. Страховая оценка в добровольном экологическом стра­ховании - это величина годового оборота предприятия, т. е. вы­ручка от реализации продукции и оказания услуг. Страховые пла­тежи уплачиваются по тарифным ставкам, которые устанавлива­ются в процентах от годового оборота предприятия. Все споры, возникающие в связи с реализацией договора экологического стра­хования, решаются в суде.

Объектом экологического страхования в этом случае является риск имущественной ответственности, который выражается в предъявлении страхователю имущественных претензий о возмеще­нии ущерба за загрязнение земель, вод, воздуха в результате наступ­ления страхового события.

Страховым событием в данном виде экологического стра­хования является внезапное, непредвиденное нанесение ущерба ок­ружающей среде в результате аварий, приведших к неожиданному выбросу загрязняющих веществ в атмосферу, к загрязнению почвы, сбросу сточных вод.

Непременным условием наступления страхового события (а, следовательно, и выдачи страхового вознаграждения) являются два фактора: внезапность, что лишает возможности принять защитные меры до наступления события, и непреднамеренность, т.о. отсутствие умысла со стороны предприятия-загрязнителя. Отсутствие данных условий (например, предприятие неоднократно предупреж­далось о возможности аварии, или, зная о потенциальной опасности аварии, проявило медлительность, самонадеянность в ее предотвращении) лишает права на страховое возмещение.

Потерпевшие ущерб граждане и юридические лица в таком случае обращаются в суд в порядке искового производства. Иск о возмещении причиненного ущерба, арбитражный суд должен рас­сматривать, опираясь на ст. 88 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды", которая конкретизирует гражданско-правовую ответственность за причиненный вред источниками повышенной опасности.

Страховое возмещение выплачивается страхователю в разме­ре, который обусловлен заключенным договором. Оно включает в себя несколько показателей:

¾ компенсацию ущерба;

¾ выплату убытка от ухудшения условий жизни и окружающей среды;

¾ компенсацию расходов по очистке территории, спасению жиз­ни и имущества.

Страховщик может отказать в выплате страхового возмеще­ния в нескольких случаях, например, при невыполнении страхователем предупредительных мер по требованию страховщика, при небрежности страхователя в выполнении своих обязанностей после наступления страхового события.

 

Date: 2016-05-25; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию