Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация показателей эффективности инвестиций





Эффективность инвестиционного проекта категория, отра­жающая соответствие проекта, порождающего этот эффект, целям и интересам участников проекта. Для оценки эффективности про­екта необходимо рассмотреть порождающий его эффект за весь пе­риод жизненного цикла от предпроектной проработки до прекращения.

Показатели, характеризующие эффективность инвестиций, достаточно разнообразны и позволяют с различных сторон оценить привлекательность проектов и преимущества одних перед другими.

Эффективность инвестиционного проекта (ИП) может оцени­ваться как количественными (показателями эффективности), так и качественными характеристиками.

Основные классификационные группы приведены на рис. 4.2.

Рис. 4.2. Классификация показателей эффективности инвестиций

 

В зависимости от уровня инвесторских целей выделяют обще­ственную, бюджетную и коммерческую эффективность.

Показатели общественной (народнохозяйственной) эффектив­ности характеризуют финансовые последствия проекта, выходящие за рамки прямых интересов участников проекта. При определении общественной эффективности учитывают не только отраслевой эф­фект, но и внеотраслевой эффект, связанный с освоением ресурсов в районе осуществления проекта.

Показатели общественной эффективности учитывают все виды и результатов, и затрат в стоимостном измерении, поэтому рассчи­тываются с учетом прямых, сопутствующих, сопряженных и про­чих инвестиций.

Прямые инвестиции затраты инвестора непосредственно на реализацию проекта.

Сопутствующие инвестиции - затраты на строительство или реконструкцию других объектов, без которых невозможно нормаль­ное функционирование основного объекта (реконструкция дорог, сооружение линий электропередач, развитие инфраструктуры).

Сопряженные инвестиции - инвестиции, направленные на развитие отраслей производств, обеспечивающих основной объект ре­сурсами.

Прочие инвестиции могут быть связаны с расходами на доставку и обучение персонала, консервацию и расконсервацию объектов и т. п.

Показатели бюджетной эффективности раскрывают финансовые последствия инвестиционной деятельности для бюджетов всех уровней. В основе расчетов бюджетной эффективности лежит прин­цип превышения доходов соответствующего бюджета над расходами. При определенной бюджетной эффективности рассчитывают:

¾ годовой бюджетный эффект;

¾ внутреннюю норму бюджетной эффективности;

¾ срок окупаемости бюджетных затрат;

¾ степень участия бюджета в реализации проекта.

Показатели коммерческой эффективности отражают последствия проектов для его непосредственных участников и могут рассчитываться в целом по проекту или для каждого участника в от­дельности.

По характеру результатов и затрат, учитываемых в расчетах, показатели эффективности разделяются на следующие группы:

¾ финансовая эффективность учитывает результаты и затраты, представленные в стоимостной форме;

¾ ресурсная эффективность характеризует степень (уровень, ин­тенсивность) использования потребляемых проектом ресурсов;

¾ социальная эффективность оценивает социальные последствия осуществления проекта для данной местности;

¾ экологическая эффективность определяет степень влияния про­екта на окружающую среду.

По цели использования показатели эффективности делят на показатели общей и сравнительной эффективности. Показатели общей эффективности применяются для оценки целесообразности осуществления финансового проекта, а также для оценки эффектив­ности при выборе между независимыми, взаимоисключающими проектами. При подборе инвестиционного портфеля оценивают конкретно коммерческую (финансовую) выгоду для непосредствен­ных участников проекта.

С помощью показателей сравнительной эффективности осу­ществляют сравнение и выбор вариантов инвестиционно-строитель­ных и инвестиционных проектов.

По виду обобщающего показателя оценки эффективности мож­но разделить на абсолютные, относительные и временные.

Относительные - это отношение результатов и затрат в раз­личных комбинациях.

Абсолютные представляют собой разность между результата­ми проекта и затратами, возникающими в процессе его осуществле­ния. Абсолютные показатели характеризуют суммарный (интеграль­ный) результат (доход), выраженный в денежных единицах, которые можно получить в результате осуществления инвестиционной деятельности. Они не позволяют судить о том, как используются в проекте средства, каковы степень, уровень и интенсивность их использования. Поэтому абсолютные показатели не являются показателями эффективности в чистом виде. Их следует отнести к группе показателей, характеризующих эффект от инвестиций. Эффек­тивность инвестиций может устанавливаться только с помощью относительных величин.

Временные показатели характеризуют сроки возврата вложен­ных средств.

В зависимости от того, как учитывается в расчетах фактор вре­мени, выделяют динамические и статические методы. В статичес­ких показателях все денежные и неденежные поступления и затраты независимо от момента времени, в который они возникают, счита­ются равноценными (сопоставимыми).

В динамических показателях все результаты и затраты приво­дятся (дисконтируются) к единому моменту времени (как правило, к тому временному промежутку, в котором производится расчет). Применение метода дисконтирования обеспечивает сопоставимость данных.

Показатели эффективности инвестиций но периоду учета ре­зультатов и затрат делят на показатели, вычисляемые за расчетный период, и на показатели годовой (квартальной, месячной ит. п.) эффективности.

 

Date: 2016-05-25; view: 1841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию