Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура сметной стоимости строительства и строительно-монтажных работ





 

В соответствии с технологической структурой инвестиций в основной капитал в сметной стоимости строительства выделяются следующие элементы:

стоимость строительных работ;

стоимость работ по монтажу оборудования (монтажных работ);

затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебе­ли и инвентаря;

прочие затраты.

К строительным работам относят работы по возведению зданий и сооружений; специальные работы (горно-вскрышные, буров­зрывные, свайные, по бурению скважин, по защите строительных конструкций и оборудования от коррозии и др.); внутренние сан­технические работы и работы по строительству наружных инженер­ных сетей и сооружений; работы в специализированном строитель­стве (автомобильные и железные дороги, мосты и трубы, тоннели и метрополитены, линии электропередач и др.); работы по подготовке, благоустройству и озеленению территории: работы по устройству оснований и фундаментов под оборудование и т. д.

К монтажным работам относят сборку и установку в проект­ное положение всех видов оборудования; прокладку линий элект­роснабжения и сетей к электросиловым установкам, прокладку тех­нологических трубопроводов и устройство подводок к оборудова­нию; монтаж и установку технологических металлоконструкций, конструктивно связанных с оборудованием, и другие работы.

К стоимости оборудования, мебели и инвентаря относят сто­имость приобретения (изготовления) и доставки на приобъектный склад всех видов оборудования, транспортных средств; инструмен­та, инвентаря, приспособлений, запасных частей, контейнеров, включаемых в первоначальный фонд вводимых в действие произ­водств; стоимость оборудования, инструмента, инвентаря, мебели и других предметов внутреннего убранства, требующихся для пер­воначального оснащения социально-бытовых объектов; стоимость конструирования машин и сложного технологического оборудова­ния единичных заказов; стоимость шеф-монтажа оборудования; стоимость до изготовления и доводки в построечных условиях круп­ногабаритного и тяжеловесного оборудования, отгруженного заво­дом-изготовителем в виде отдельных узлов и деталей.

К прочим затратам относят расходы, сопутствующие строи­тельству, в том числе связанные с отводом территорий под строи­тельство; на проектно-изыскательские работы, содержание дирек­ции (технадзора) строящегося предприятия (учреждения), а также прочие затраты по основной деятельности подрядных организаций, включаемые в стоимость подрядных работ.

Сметная стоимость строительно-монтажных работ включает сметную себестоимость и сметную прибыль. Сметная себестоимость определяется по калькуляционной группировке с выделением двух групп затрат: прямых затрат и накладных расходов.

Прямые затраты включают' статьи расходов, непосредствен­но связанных с производством строительно-монтажных работ: оп­лату труда рабочих, расходы на эксплуатацию машин, материалы. Эти затраты могут быть определены прямым счетом на основании физических объемов работ, сметных норм и цен.

Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтаж­ных организаций, связанные с созданием общих условий производ­ства, его обслуживанием, организацией и управлением. Определя­ются они косвенными методами в процентах от принятой базы, в настоящее время от фонда оплаты труда рабочих.

Сметная прибыль (плановые накопления) сумма средств, необходимых для покрытия отдельных общих расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование, является нормативной час­тью стоимости строительной продукции.

По статье "Оплата труда рабочих" отражаются все расходы нa оплату труда производственных рабочих, запятых непосредственно на строительно-монтажных работах, а также рабочих, осуществляющих перемещение материалов и оборудования в пределах рабо­чей зоны и от приобъектного склада до места укладки или монтажа.

Затраты на оплату труда рабочих, занятых управлением и об­служиванием строительных машин и механизмов, включаются в состав затрат па эксплуатацию строительных машин. Оплата труда рабочих, занятых погрузкой и доставкой материалов до приобъек­тного склада входит в состав затрат по статье "Материалы". Зара­ботная плата рабочих, выполняющих некапитальные работы, в том числе возведение временных нетитульных зданий и сооружений, а также благоустройство строительных площадок, подготовку объектов к сдаче в эксплуатацию и т. п., учитывается в составе на­кладных расходов.

Расходы на эксплуатацию строительных машин определяются исходя из времени работы машин, необходимого по сметным нормам для выполнения данного объема работ, и сметных расценок на эксплуатацию строительных машин, рассчитанных на 1 маш.-ч.

Сметная стоимость 1 маш.-ч эксплуатации строительных ма­шин определяется по формуле

 

Смаш.-ч = А + Р + Б + 3 + Э + С + Г +П, (3.3)

 

где А - постоянные эксплуатационные затраты - нормативные амортизационные отчисления на полное восстановление машин, р./маш.-ч;

Р - затраты на все виды ремонтов, техническое обслуживание и диагностирование машин, р./маш.-ч;

Б - затраты на замену быстроизнашивающихся частей, р./маш.-ч;

3 -размер оплаты труда рабочих, занятых управлением строи­тельными машинами, р./маш.-ч;

Э -затраты на энергоносители (электроэнергия, бензин, дизель­ное топливо), р./маш.-ч;

С - затраты на смазочные материалы, р./маш.-ч;

Г - затраты на гидравлическую жидкость, р./маш.-ч;

П - затраты на перебазирование машин с одной стройплощадки на другую, р./маш.-ч.

Отдельные составляющие сметной стоимости 1 маш.-ч эксплу­атации строительных машин могут быть рассчитаны в соответствии с Методическими указаниями по разработке сметных норм и расце­нок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (МДС 81-3.99).

По статье "Материалы" учитывается стоимость расходуемых на производство строительно-монтажных работ в соответствии со сметными нормами материальных ресурсов по цене франко-приобъ­ектный склад строительной площадки. Цена франко-приобъектный склад складывается из следующих элементов:

свободных оптовых или регулируемых цен на продукцию про­изводственно-технического назначения с учетом стоимости тары и упаковки, а также наценок (надбавок) и комиссионных вознаграж­дений, уплачиваемых снабженческим (в том числе посредническим) организациям, оплаты услуг товарных бирж (включая брокерские услуги) и таможенных пошлин и сборов;

транспортных и заготовительно-складских расходов.

При определении сметной стоимости материалов руководствуются Методическими указаниями по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборни­ком сметных цен на перевозку грузов для строительства и капиталь­ного ремонта зданий и сооружений (МДС81-2.99).

Сметная стоимость материалов калькулируется путем расчета всех ее составляющих по типовой форме. При этом транспортные расходы определяются в соответствии с транспортной схемой перевозки. Заготовительно-складские расходы принимаются в процентах от стоимости материалов, в том числе по строительным мате­риалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлоконст­рукций)- 2%; по металлическим строительным конструкциям-0,75%; пооборудованию -1,2 %.

Накладные расходы включают большое число статей затрат, объединяемых в четыре группы:

1) административно-хозяйственные расходы: оплата труда административно-хозяйственного персонала, отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда управленческих работ­ников, расходы на содержание и эксплуатацию зданий, сооружений, помещений административно-хозяйственного назначения, различ­ные виды конторских расходов и др.;

2) расходы на обслуживание работников строительства: затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, отчисле­ния на социальные нужды от расходов на оплату труда рабочих; расходы по обеспечению санитарно-гигиенических и бытовых условий, расходы на охрану труда и технику безопасности и др.;

3) расходы на организацию работ на строительных площад­ках: на приобретение малоценных и быстроизнашивающихся инст­рументов и производственного инвентаря; возведение и разборку и ременных нетитульных зданий и сооружений; содержание пожар­ной и сторожевой охраны; изобретательство и рационализацию; проектирование производства работ и содержание производствен­ных лабораторий; благоустройство и содержание строительных и площадок, подготовку объектов строительства к сдаче в эксплуата­цию и др.;

4) прочие накладные расходы: платежи по обязательному страхованию имущества строительной организации и отдельных категорий работников, амортизационные отчисления по нематери­альным активам; платежи по кредитам банков; расходы, связанные с рекламой.

Полный перечень статей накладных расходов приведен в Ме­тодических указаниях по определению величины накладных расхо­дов в строительстве (МДС 81-4.99).

Сметная (нормативная) прибыль предусматривается в стоимо­сти строительно-монтажных работ в размере, обеспечивающем по­крытие следующих расходов: на уплату налога на прибыль, разви­тие производства, материальное стимулирование работников и раз­витие социальной сферы.

 

Date: 2016-05-25; view: 1010; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию