Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономические основы управления производством





 

Управление строительством это совокупность последователь­ных целенаправленных действий аппарата управления для коорди­нации по объему, месту и времени совместной трудовой деятельно­сти трудовых коллективов в сфере подготовки и организации про­изводственного процесса строительства объектов.

В процессе управления в строительстве по линиям коммуника­ций поступает первичная информация, отражающая динамику явлений на объекте управления во времени (выполнение работ и услуг, поставка материалов и др.), и передается вторичная информа­ция в виде управленческих решений. Процесс управления цикличен, В каждом его цикле последовательно выполняются функции плани­рования, организации, контроля, регулирования, учета и анализа.

Механизм управления включает в себя следующие компоненты: организационную структуру управления, принципы управления, методы управления, информационное обеспечение управления.

Каждая строительная организация независимо от формы собственности, видов деятельности и хозяйственно-правового статуса, как всякая система, имеет свою организационную структуру, кото­рая существенно влияет на эффективность ее функционирования.

Организационная структура управления состав, подчинен­ность и схема взаимодействия органов управления, расположен­ных на различных вертикальных уровнях и обеспечивающих фун­кционирование организации как производственной и хозяйствен­ной единицы. Она состоит из производственной структуры и структуры аппарата управления. Пример организационной структуры управления крупной строительной организации показан на рис. 2.2.

 

 

Рис. 2.2. Организационная структура управления ЗАО ССМО "ЛЕНСПЕЦСМУ*

 

Рис. 2.2. Окончание

 

Производственная (хозяйственная) структура состав, специ­ализация и мощность производственных подразделений, их соот­ношение и формы взаимосвязи на каждой ступени организации про­изводства. Она строится с учетом целей и задач организации, видов ее производственной деятельности, глубины и форм специализации.

Под структурой аппарата управления организации понимает­ся совокупность взаимосвязанных между собой элементов управля­ющей подсистемы (отделов, служб и т. д.), необходимых для эффективного управления производством. Она формируется в зависимо­сти от состава и величины производственной структуры и содер­жит: 1) состав управленческих структурных подразделений и их подчиненность; 2) внутреннюю структуру и состав каждого струк­турного подразделения; 3) штатное расписание, определяющее чис­ленность и профессиональный состав работников каждого струк­турного подразделения.

Между элементами структуры управления возникают три вида взаимосвязи: 1) иерархическая между руководителями и подчи­ненными; 2) функциональная между отделами и службами, 3) кон­сультационная между руководством и отдельными службами.

По типу организационные структуры управления могут быть: 1) линейными; 2) функциональными; 3) линейно-штатными; 4) ли­нейно-функциональными; 5) матричными.

Линейная структура характеризуется строгой иерархией, ког­да руководителю более высокого уровня управления непосредствен­но подчиняется несколько звеньев. При этом все функции управле­ния сосредоточены в руках одного руководителя, что обеспечивает наиболее полное соблюдение принципа единства распорядитель­ства, когда подчиненный получает указания только от одного лица своего непосредственного руководителя (он называется линейным) и перед ним же отчитывается.

Преимущества этой структуры - простота и экономичность, укрепление единоначалия и повышение ответственности, сокраще­ние времени на получение информации и принятие решений, исклю­чение возникновения противоречивых заданий. К недостаткам этой структуры следует отнести невозможность квалифицированно ре­шать все вопросы одним лицом из-за существующего предела чело­веческих возможностей. На практике указанная структура имеет смысл лишь на уровне, где объем функций позволяет обеспечить их выполнение одним человеком.

Функциональная структура - такая структура управления, при которой руководящие звенья специализируются на выполнении той или иной функции управления, а подчиненные службы получают указания по отдельным вопросам от этих звеньев. Основное пре­имущество такой системы более квалифицированное решение от­дельных управленческих задач. Вместе с тем при разделении функ­ций управления вся система становится сложнее: возникают неувяз­ки в решениях руководящих звеньев, требующие координации их работы, удлиняются и усложняются каналы информации, наруша­ется принцип единства распорядительства.

Линейно-штабная структура это такая структура управления, когда при руководителе-единоначальнике создаются специализиро­ванные подразделения, соответствующие отдельным управленческим функциям. Руководитель совместно со своим штабом (т. е. функциональными подразделениями), принимает решения по различ­ным вопросам управления и передает их нижестоящим звеньям, как при линейной структуре. Преимущество этой структуры - квалифицированное решение вопросов управления, соблюдение единства распорядительства. Недостаток невозможность осуществления руководителем эффективного оперативного управления из-за огра­ниченности человеческих возможностей. Данная структура целесообразна для решения задач перспективного (прогнозного) характе­ра

Линейно-функциональная структура часто применяемая на практике, особенно в крупных организациях, при которой руководящие звенья, получая советы и рекомендации от подчиненных ему функциональных подразделений, передает решения для исполнения линейным руководителям низших звеньев. Те, в свою очередь, по­лучают советы и рекомендации от функциональных подразделений своего уровня, а также непосредственно от функционального под­разделения высшего уровня. Сложная и многоступенчатая система консультаций и согласований способствует принятию правильных решений, но требует значительного резерва времени.

Матричная структура основана на управлении, присущем деятельности крупных строительных организаций. Ее сущность состоит в комплексном и системном подходах к достижению заданной цели с помощью особой программы в условиях линейно-функциональной структуры управления. При такой структуре генподрядная организация координирует деятельность всех многочисленных участников строительства (субподрядчиков, поставщиков, проектировщиков) с целью своевременного завершения и сдачи объекта в установленный срок.

На практике в каждом конкретном случае определенной организации будет соответствовать своя организационная структура. Вместе с тем при выборе рациональной организационной структу­ры необходимо учитывать, что она должна быть гибкой, способ­ной реагировать на изменения как в самом строительном объекте, так и во внешней среде. Последовательность действий по проектированию организационной структуры представлена на рис. 2.3.

Рис. 2.3. Схема проектирования организационной структуры строительной организации

 

Date: 2016-05-25; view: 1665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию