Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание, реорганизации и ликвидация организаций в строительстве





 

В России действует регистрационный, а не разрешительный порядок создания организаций. Это означает, что получать на это какие-либо или от кого-либо разрешения и согласия не требуется. Создание организации это деятельность собственника или менеджера по оформлению необходимых документов и представлению их в органы государственной регистрации.

Государственная регистрация индивидуального предпринима­теля осуществляется регистрирующим органом районной (городс­кой) администрации по месту постоянной регистрации (прописки) предпринимателя в день представления заявления по установлен­ной форме и документа об оплате регистрационного сбора (или в трехдневный срок с момента получения документа по почте).

Порядок регистрации юридических лиц. Учредители (участни­ки) представляют в регистрирующий орган заявление, устав, учре­дительный договор, согласие антимонопольного комитета, доку­мент об оплате не менее 50 % уставного капитала, свидетельство об оплате госпошлины.

Органы власти по месту нахождения организации в течение трех дней с момента подачи документов или тридцати дней с даты почтового отправления принимают решение о возможности регис­трации, выдают временное свидетельство о регистрации и сообща­ют данные о регистрации держателю реестра юридических лиц. Отказ в регистрации допускается только при несоответствии учре­дительных документов и состава содержащихся в них сведений тре­бованиям законодательства.

После получения временного свидетельства о регистрации организация в обязательном порядке становится на учет в налого­вой инспекции, пенсионном фонде, фондах страховой медицины и социального страхования по месту регистрации. По представлению подлинника справки налогового органа о постановке на учет орга­низация открывает в банке один расчетный текущий счет по основ­ной деятельности. Выбор банка дело самой организации. Другие счета (валютный, ссудный, депозитный и др.) могут быть открыты в другом банке (банках). После открытия счета в банке организа­ция оплачивает часть уставного капитала (фонда), указанную в ре­шении о создании организации и договоре учредителей. Факт оп­латы подтверждается справкой банка. Оставшаяся часть уставного капитала (фонда) вносится в течение первого года деятельности. Контроль за внесением оставшейся доли уставного капитала (фон­да) осуществляется налоговыми органами. Справка банка об опла­те части уставного капитала (фонда) представляется в регистрирующий орган не позднее 30 дней после получения временного свидетельства о регистрации. В противном случае регистрация считается недействительной. При соблюдении этих условий и сроков выдает­ся постоянное свидетельство о регистрации и организация начинает функционировать в полном объеме.

Немаловажной задачей при создании организации является выбор наиболее рациональной организационно-правовой формы, каждая из которых имеет те или иные особенности (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Сравнение организаций (на примере АО и ООО)

Признаки Акционерное общество Общество с ограниченной ответственностью
     
Деление уставного капитала Разделен на акции одинаковой номинальной стоимости Разделен на доли определенного раз­мера
Ответственность участников Участники (акционеры) не отвечают по обязательствам АО, несут риск убытков в пределах своих вкладов (акций) То же
Солидарная ответственность Если вклад внесен не полностью, то акционеры несут солидарную ответствен­ность в пределах неопла­ченной части вклада, про­порционально их части ак­ций «
Правовое положение Регламентировано ГК и законом «
Максимальное число участников В ОАО не ограничено, в ЗАО - не более 50 Не более 50

Окончание табл. 2.1

     
Минимальное число участников Не может иметь единственного учредителя общество, состоящее из одного лица То же
Учредительные документы Определены законом (учредительный договор, устав) «
Размер уставного капитала Минимальный размер: для ОАО- 1000 МРОТ, для ЗАО- 100 МРОТ Не менее 100 МРОТ
Ограничения по акциям (долям) Доля привилегированных акций не более 25 % от их числа Не устанавливается
Органы управле­ния Строго регламентированы законом: общее собрание, совет директоров (наблюдательный совет), правление, директор, ревизор Определены в общих чертах собрание и исполнительный орган (коллективный и единоличный)
Публикация све­дений ОАО публикует сведения в открытой печати: годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков Публикация не тре­буется
Переход доли В ОАО не регламентирован, в ЗАО преимущественное право предоставлено акционерам этого АО Прежде всего участникам ООО, допускается передача третьим лицам, на­следникам с согласия остальных участни­ков
Выход участника Вне зависимости от других участников То же
Реорганизация и ликвидация Добровольно - на основании решения общего собрания или по суду «

 

Практически создание новой организации начинается с образования некоей инициативной группы единомышленников, возглавляемой скорее всего будущим директором, которая оценивает хозяйственную конъюнктуру в своей отрасли и регионе, выбирает перспективную сферу основной деятельности (нишу неудовлетворен­ного спроса), намечает круг потенциальных участников и учредителей и ведет с ними предварительные переговоры.

На неофициальном собрании будущих участников с учетом решающих факторов (количество участников, их общая возмож­ность создать минимум уставного капитала, прочие факторы, пере­численные в табл. 2.1) обсуждается и утверждается возможная и Наиболее эффективная организационно-правовая форма будущей организации.

После решения этого принципиального вопроса инициативная группа начинает оформление всех перечисленных выше документов, необходимых для регистрации, начиная с главного документа - устава будущей организации. Вся эта немалая подготовительная и организаторская работа требует затрат, которые могут производиться за счет добровольных организационных сборов будущих участ­ников по их договоренности.

Реорганизация организаций. Избранная коллективом организа­ционно-правовая форма не является неизменной на все времена, изменяются инвестиционно-строительная конъюнктура и конкурентная среда. Накопление опыта и финансовых ресурсов открывает Возможности освоения новых видов деятельности и строительства колее сложных объектов, для чего необходима организация более высокого уровня. Под воздействием всех этих обстоятельств неболь­шое ООО захочет преобразоваться в ЗАО или ОАО, любое ЗАО может прийти к выводу о необходимости привлечения стороннего акционерного капитала, т. е. о преобразовании в ОАО, и закон та­кие реорганизации допускает.

Решение об этом принимает высший орган организаций соглас­но уставу общее собрание. Процедурно это может быть осуществленo одним из двух способов по выбору собственника.

При первом способе общее собрание коллектива фиксирует необходимость преобразования, определяет новую организацион­но-правовую форму и поручает правлению разработать новый устав и учредительный договор, необходимые для перерегистрации организации в новом качестве.

При втором способе старая организация ликвидируется. Если новая организационно-правовая форма и новые планы организа­ции требуют серьезных структурных преобразований (ликвидация одних и создание других подразделений) и значительных кадровых перемещений, то может быть принято решение о ликвидации дан­ной организации и создании повой по полной процедуре, с возмож­ным привлечением новых участников, созданием нового устава и уставного капитала, учредительных документов и новой регистра­ции.

Возможность и порядок таких реорганизаций целесообразно зафиксировать заранее в уставе каждой организации.

Ликвидация организаций. Ликвидация означает прекращение прав и обязанностей без перехода их к другим лицам. Организация может быть ликвидирована в связи с истечением срока, по реше­нию суда, по факту признания ее регистрации недействительной, осуществления деятельности без лицензии или в связи с неоднок­ратными и грубыми нарушениями законов (Налогового кодекса, Трудового кодекса, Закона об охране окружающей среды, Граж­данского кодекса). При признании коммерческой организации бан­кротом она может быть ликвидирована по решению суда или доб­ровольно.

Ликвидация организации осуществляется ликвидационной комиссией, которая назначается учредителями (участниками) орга­низации или органом, принявшим решение о ликвидации, по согла­сованию с органом, осуществляющим государственную регистра­цию. При этом устанавливаются порядок и сроки ликвидации. Лик­видационная комиссия сообщает о ликвидации организации, поряд­ке и сроках заявления требований кредиторов, принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности. По истечении срока представления требований ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, ут­верждаемый органами, принявшими решение о ликвидации. При недостаточности денежных средств для удовлетворения кредиторов осуществляется продажа имущества с публичных торгов.

После утверждения промежуточного баланса начинаются выплаты кредиторам в такой последовательности:

• выплаты гражданам в виде компенсации за нанесение вреда их жизни и здоровью но вине данной организации;

• оплата труда и выходных пособий;

• погашение кредитов по обязательствам, обеспеченным зало­гом имущества ликвидируемой организации;

• погашение задолженности по обязательным платежам в бюд­жет и внебюджетные фонды:

• удовлетворение требований всех остальных кредиторов. При недостаточности средств для удовлетворения требований

кредиторов очередной очереди долги перед ними погашаются про­порционально имеющимся средствам. Невыплаченные долги счи­таются погашенными. Оставшееся имущество распределяется меж­ду учредителями (участниками) в соответствии с уставом организа­ции.

 

Date: 2016-05-25; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию