Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение осветительных приборов





Размещение осветительных приборов влияет на экономичность и качество освещения, а также на удобство их эксплуатации.

Светотехнический расчет освещения производственных помещений является комплексной задачей, при решении которой определяется количество светильников, мощность источников света и рациональное расположение светильников, необходимых для создания требуемых осветительных условий. При разработке проекта системы общего освещения выбор расположения светильников, необходимых для создания требуемых осветительных условий, влияет на правильное направление световых потоков на рабочие места, качество освещения, экономичность и удобство в эксплуатации.

Одним из основных расчетных параметров является расчетная высота подвеса светильников h р. Расстояние от светильников до перекрытий или затяжки ферм принимается в пределах от 0 (при установке светильников на потолке или заподлицо с фермами) до 1,5 м. При больших значениях этого расстояния необходим жесткий подвес [2].

Для общего освещения ряды светильников располагаются с учетом размещения рабочих мест. Светильники с лампами накаливания и ДРЛ размещаются по вершинам квадратных или прямоугольных полей. Наибольшая равномерность освещения достигается тогда, когда отношение большей стороны L к меньшей L 1 не превышает 1,5 [5].

В помещениях с ферменным перекрытием светильники можно устанавливать на фермах. В таком случае допустимо увеличение отношения L: L 1 для сокращения числа продольных рядов светильников. В этом случае светильники можно располагать блоками (по 2 шт.) для снижения коэффициента пульсации, а также, если по расчету требуется слишком большая мощность лампы.

Оптимальным является также шахматное расположение светильников по вершинам ромбических полей с острыми углами при вершинах, близкими к 60°.

Светильники с люминесцентными лампами размещаются рядами. Целесообразней ряды располагать параллельно стенам с окнами или длинной стороне помещения. В этом случае направление света приближается к направлению естественного света. В сумерки можно включать только освещение в глубине помещения.

Расстояние между светильниками или их рядами определяется отношением λ = L / h p. При этом могут ставиться условия, при которых для создания требуемой освещенности необходим минимум светового потока ламп, минимум электрической мощности или минимум эксплуатационных затрат, т.е. имеется светотехнически, энергетически и экономически наивыгоднейшее расположение светильников [5]. Исходным значением L при выборе рационального расположения светильников необходимо принимать соответствующее значение λэ при лампах накаливания, λс – при других источниках света. Однако, в конечном счете, необходимость размещения в пределах производственных помещений полученного числа светильников, как правило, вызывает корректировку значения расстояния L. Рекомендуемые значения отношения L: h для некоторых светильников приведены в таблице 5.

Расстояние от рядов светильников до стен в производственных помещениях, в которых рабочие места располагаются у стен, определяется из соотношения

L = (0,25…0,3) L, (23)

 

а в помещениях, в которых у стен располагаются проходы:

 

L = (0,4…0,5) L. (24)

 

Т а б л и ц а 5 – Значения отношения L: h для светильников

 

Тип светильника L: h
Светильники с люминесцентными лампами
ЛДР, ДДОР, ОДР, ОДОР, ПВЛМ, ЛСП02(10–18), 1,4–1,6
ЛСП06(7,15), ЛС002, УСП, ЛВП
ЛСП13(001–002), ПУ–23 1,6–1,8
ПУ–25 0,9–1,0
ЛСП13(005–008) 0,6
Светильники с лампами ДРЛ
УПДДРЛ, СД2ДРЛ, РСП08/Д, РСП05/Д, СД2РТС 1,4–1,6
С34 ДРЛ, РСП05/Г, ГСП05/Г 0,9–1
РСП05/К, ГСП 10/К 0,6
Светильники с лампами накаливания
Гс, ГсУ, НСП17 0,9–1,0
Астра–1,11,12 (HCIIO1), ППД, УПД 1,4–1,6
С, СУ 1,6–1,8

 

С целью обеспечения равномерности освещения вдоль ряда светильников можно удваивать число светильников у краев ряда, либо удваивать число ламп в крайних светильниках ряда. При этом расстояние от конца ряда, на котором необходимо увеличивать освещенность указанными способами, должно составлять (0,3…0,5) h.

При выборе светильников и размещении их на плане помещения необходимо учитывать также светотехнические параметры, влияющие на ослепленность. Показатель слепящего действия осветительной установки зависит от высоты подвеса светильников, отношения L: h, светораспределения светильника, защитного угла и характеристик освещаемого помещения. В таблице 6 приведены светотехнические параметры светильников, влияющие на создаваемую ими ослепленность.

Уменьшение слепящего действия может быть достигнуто:

– увеличением высоты установки светильников;

– уменьшением яркости светильников путем закрытия источников света светорассеивающими стеклами;

– ограничением силы света в направлениях, образующих значительные углы с вертикалью, путем применения светильников с достаточным защитным углом;

– уменьшением мощности каждого отдельного светильника за счет соответствующего увеличения их числа, что, однако, связано с удорожанием установки и усложнением ее обслуживания;

– увеличением коэффициентов отражения всех поверхностей, находящихся в поле зрения.

 

Т а б л и ц а 6 – Значения защитных углов для светильников с различными кривыми силы света

В градусах

Тип светильников Тип кривой силы света Защитный угол в плоскости, не менее
поперечной продольной
А.Светильники с люминесцентными лампами
ЛД, ЛДО, ОД, ОДО, ПВЛМ–Д, ЛСП002, ЛСП06 д  
ЛДР, ЛДОР, ОДР, ОДОР, ПВЛМ–ДОР, ПВЛМ–ДР, ЛСП02, ЛСП06 д    
ШОД, ЛПР, ЛС002 д (условный)  
ВЛВ, ВЛО, ПВЛП, УСП–35, ЛПВ д (условный) (условный)
ПВЛМ с лампами ЛБР и ЛХБР д (условный)  
ПВЛМ–Р с лампами ЛБР и ЛХБР д (условный)  
ЛСП1З(001–002), ПУ–23 л    
Б.Светильники с лампами накаливания, ДРЛ и ДРИ
Гк, ГСП10/К к    
С35ДРЛ, РСП05/К, РСП13–003 к    
Гс, УсУ, НСП17, ГСП10/1 г    
С34ДРЛ, РСП05/Г, РСП08/Г Г    
ППД2, УПД д    
Астра–1, 11, 12, СД2ДРЛ д    

Date: 2016-05-25; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию