Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы для измерения освещенности





Люксметр – измерительный прибор, предназначенный для определения и контроля освещенности помещений или поверхностей. Освещенность измеряется люксметром в люксах. Принцип работы люксметра состоит в преобразовании световой энергии в энергию электрического тока. Для этого в каждом измерителе освещенности используется фотоэлемент, включенный в замкнутую цепь с электроизмерительным прибором. Показания одних фотоэлементов зависят от спектрального состава излучения. Другие же, например, кремниевые фотоэлементы с коррекцией цвета, позволяют измерять освещенность от любого источника света.

Для измерения освещенности следует использовать люксметры с измерительными преобразователями излучения, имеющие спектральную погрешность не более 10 %, определяемую как интегральное отклонение относительной кривой спектральной чувствительности измерительного преобразователя излучения от кривой относительной спектральной световой эффективности монохроматического излучения для дневного зрения V (λ) по ГОСТ 8.332.

Допускается использовать для измерения освещенности люксметры, имеющие спектральную погрешность более 10 %, при условии введения поправочного коэффициента на спектральный состав применяемых источников света, определяемого по ГОСТ 17616.

Люксметры должны иметь свидетельства о метрологической аттестации и поверке. Аттестация люксметров проводится в соответствии с ГОСТ 8.326, поверка – в соответствии с ГОСТ 8.014 и ГОСТ 8.023.

Для измерения напряжения в сети следует применять вольтметры класса точности не ниже 1,5 по ГОСТ 8711.

Диапазоны измерения люксметров соответствуют различным диапазонам измеряемой освещенности. Смена диапазонов осуществляется с помощью изменения сопротивления электрической цепи. Более высокие значения освещенности можно измерять, используя светорассеивающую насадку для фотоэлемента. Такая насадка снижает падающее на элемент излучение в определенное число раз (постоянное в широком интервале длин волн излучения).

Для люксметров можно использовать разнообразные вспомогательные приспособления. Чтобы приблизить спектральную чувствительность фотоэлемента люксметра к чувствительности глаза, используют корректирующие светофильтры. Проверка чувствительности приборов осуществляется с помощью контрольной приставки.

Пространственные характеристики освещения измеряют с помощью специальных насадок сферической и цилиндрической формы. У некоторых моделей люксметров есть функция измерения яркости.

Люксметр Ю-117

 

Люксметр Ю-117 (рисунок 1) предназначен для измерения освещенности, создаваемой лампами накаливания и естественным светом, источники которого расположены произвольно относительно светоприемника люксметра.

Переносной фотоэлектрический люксметр Ю-117 общепромышленного назначения применяется для контроля освещенности в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и других отраслях народного хозяйства, а также для исследований, проводимых в научных, конструкторских и проектных организациях.

Технические характеристики:

Диапазон измерений люксметра, лк, – 0,1–100000.

Пределы допускаемой погрешности люксметра в основном диапазоне измерений 2–100 лк без насадок соответствуют ±10 % от значения измеряемой освещенности, а в диапазоне 0,1 до 0,2 лк (без насадок) – ±30 % от значения измеряемой освещенности.

Увеличение допускаемой погрешности при переходе с основного диапазона измерений на остальные диапазоны измерений, посредством установления или удаления соответствующих насадок, не превышает ±5 лк от значения измеряемой освещенности. Вид климатического исполнения V категории 3.1 по ГОСТ 15150–69, но для рабочих значений температуры от минус 10 до плюс 35 °С и относительной влажности до 80 % при плюс 20 °С. Рисунок 1 – Общий вид люксметра Ю-117

Габаритные размеры, мм:

– измерителя люксметра – 210 × 125 × 85;

– фотоэлемента – 185 × 105 × 55.

 

Люксметр ТКА-ЛЮКС

 

Люксметр ТКА-ЛЮКС (рисунок 2) предназначен для измерения освещенности, создаваемой разнообразными произвольно пространственно расположенными источниками излучения.

  Рисунок 2 – Общий вид люксметра ТКА-ЛЮКС Для измерения используются фотоэлементы, которые обеспечивают трансформацию световой энергии в электрический ток. Цифровой прибор нового поколения с успехом заменяет давно снятые с производства люксметры Ю-116, при этом превосходя его по всем параметрам. Люксметр ТКА-ЛЮКС используют в службах охраны труда и техники безопасности, службах главного энергетика, в центрах санэпидемнадзора. Незаменим этот прибор в процессе аттестации рабочих мест. Технические характеристики: Диапазон измерений освещенности, лк, – 10–200000.

Предел допускаемой основной относительной погрешности измерения освещённости, %, – 8.

Время непрерывной работы прибора, ч, – 8,0.

Рабочие условия эксплуатации прибора:

– температура окружающего воздуха, °С, – 0 плюс 40;

– относительная влажность воздуха при температуре окружающего воздуха 25 °С, %, – 95;

– атмосферное давление, кПа, – 80–110.

Масса прибора, кг, – 0,4.

Люксметр Testo 545

 

Люксметр Testo 545 (рисунок 3) – компактный, легкий и удобный в эксплуатации, имеет большой диапазон измерения освещенности до 100000 люкс.

  Рисунок 3 – Общий вид люксметра Testo 545 Наличие в приборе Testo 545 сенсора, адаптированного к спектральной чувствительности глаза, делает прибор идеальным для измерения интенсивности света. Функция Hold служит для легкого считывания данных измерений. Отображение макс./мин. значений происходит нажатием одной кнопки. Отличительные особенности: – небольшой размер прибора; – сенсор адаптируется к спектральной чувствительности глаза. Технические характеристики: Сенсор – кремниевый фотодиод. Диапазон измерений, лк, – 0–100000.

Погрешность по DIN 5032 – f 1 = 8 %, где f 1 – основная относительная погрешность; f 2 = 5 %, где f 2 – дополнительная косинусная погрешность.

Разрешение:

– 1 лк (от 0 до 32000лк);

– 10 лк (от 0 до 100000 лк).

Дисплей – 2 строчный LCD и 2 матричные линии.

Питание – 9В, крона.

Рабочая температура, °С, – 0 плюс 50.

Температура хранения, °С, – минус 20 плюс 70.

Масса, кг, – не более 0,26.

Габаритные размеры, мм, – 220 × 68 × 50.

 

Date: 2016-05-25; view: 1287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию