Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юр лицо, понятие, приз. Прав-сть ю л





Юр лицом признается организация, к-я имеет в собст-сти, хоз ведении или оперативном управлении обособленное имущ-во и отвечает по своим обязательствам этим имущ, может от своего имени приобретать и осуществлять имущест и личные неимущест права, нести обяз-ти, быть истцом и ответчиком в суде.

К юр лицам относятся хоз товарищества и общ-ва, производст и потребит кооперативы, гос и муниц унитарные предп-я, в том числе дочерние предп-я, финансируемые собственником учр-я.

К юр лицам, в отн-ии к-х их учредители не имеют имущест прав, относятся общест и религ орг-ии, благотвор и иные фонды.

Юр лицо может иметь гражд права, соответствующие целям деят-ти, предусмотренным в его учредит д-х, и нести связанные с этой деят-тью обяз-ти.

Отдельными видами деят-ти, перечень к-х опред-ся з-м, юр лицо может заниматься только на основании спец разрешения.

Юр лицо м б ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных з-м. Решение об ограничении прав м б обжаловано юр лицом в суд.

Правосп-сть юр лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Право юр лица осущ деят-ть, на занятие к-й необх получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия.

Создание юр. Лиц.

Юр лицо считается созданным с момента его гос регистрации.

Юр лицо подлежит гос регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом з-м о регистрации юр лиц. Данные гос регистрации, в том числе для комм орг-й фирменное наименование, включаются в единый гос реестр юр лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Нарушение установленного з-м порядка образования юр лица или несоответствие его учредительных д-в закону влечет отказ в гос регистрации юр лица. Отказ в гос регистрации, а также уклонение от такой регистрации м б обжалованы в суд.

Юр лицо действует на основании устава, либо учредит договора и устава, либо только учредит договора. Учредит д-р юр лица заключается, а устав утверждается его учредителями.

В учредит д-х юр лица должны определяться наименование юр лица, место его нахождения, порядок управления деят-тью юр лица, а также содержаться др сведения, предусмотренные з-м для юр лиц соответствующего вида.

В учредит д-х некомм орг-й и унитарных предп-й д б определены предмет и цели деят-ти юр лица. В учредит д-ре учредители обязуются создать юр лицо, опр-ют порядок совместной деят-ти по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деят-ти. Д-м определяются также усл-я и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деят-тью юр лица, выхода учредителей из его состава.

 

Date: 2016-05-25; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию