Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане как субъекты ГП. Гражд-ая правоспособность





Для полноценного участия в гражд обороте физ лицо дол­жно обладать гражд правосубьектностью, к-я состоит из: гражд правоспособности; гражд дееспособности.

Гр право-сть - это признаваемая правом возможность граждан иметь ГП и нести гражд обязанности.

Гр прав-сть возникает с момента рождения и пре­кращается вместе со смертью.

Содержание гр прав-сти состоит в возможности иметь имущ на праве собс-ти; наследовать и завещать имущество; за­ниматься предп и иной дея­т-тью; создавать юр лица; заключать любые, не противоре­чащие з-ну, сделки; избирать место жительства; иметь автор права на произв-я науки, литературы и искусства; иметь иные имущест и личные неимущест права.

Ограничение прав-сти гражданина возможно только на осно­вании з-на и только в строго определенных случаях. Полный или частичный отказ гражданина от прав-сти не влечет никаких юр последствий, за исключ случаев, когда такие сделки разре­шаются законом.

Гр дееспособность - это СП-сть гражданина своими дей­ствиями приобретать и осущ ГП, создавать для себя гр обязанности и исполнять их.

Дееспособность возникает в полном объеме:

• с наступлением совершеннолетия;

• с момента вступления в брак в случаях, когда это допустимо до дости­жения совершеннолетия;

• с момента объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, деес­пособным, если он работает по труд договору.

Огранич де­есп-сти возможно в 2 случаях:

• при наличии достаточных оснований несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет м б лишен или ограничен в праве распоряжаться доходами, если ранее он не приобрел полной дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации;

•вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотич средствами ставит свою семью в тяжелое матер положение.

Date: 2016-05-25; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию