Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая обстановка на территории России





ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Экологическая обстановка на территории России

Анализ экологической обстановки, сложившейся в России к началу XXI века, свидетельствует, что наиболее острые экологические ситуации формируются на тех территориях, где степень антропогенной нагрузки явно превыси­ла природные возможности территории и естественную устойчивость ландшафтов и где природная основа подверглась наиболее глубокой антропогенной трансформа­ции, которая и привела к неблагоприятным изменениям в естественных средо-и ресурсоформирующих процессах. Эти изменения сказываются на ухудшении условий жизни человека (загрязнение окружающей среды) и снижении уровня ресурсообеспечения его хозяйственной деятельности (истощение и утрата отдельных видов возобновимых естественных ресурсов), а также в нарушении генетической целостности природных ландшафтов, которые являются неотъемлемой частью здоровой окружающей среды. При анализе экологической обстановки такие изменения трактуются как отдельные экологические (природоохранные) проблемы или в случае их комплексного проявления на определенной территории как экологи­ческие ситуации.

Экологическая ситуация включает в себя региональный комплекс проблем, про­являющихся на определенной территории (в природно-антропогенном ареале, в современном ландшафте определенного типа).

Конкретная экологическая обстановка в различных регионах страны зависит прежде всего от зональных и региональных особенностей природных ландшафтов, а также от характера антропогенной нагрузки, которая определяется видом использо­вания земель, плотностью населения и давностью хозяйственного освоения территории, то есть тесно связана с особенностями современной геосистемной струк­туры отдельных регионов страны.

При сопоставлении указанных факторов выявляется ряд четких связей и зако­номерностей, позволяющих судить о глубине технического и в цепом антропогенного преобразования природы, а также о современном состоянии отдельных природных сред, ландшафтов и зон, ярким признаком которого следует считать проявление тех или иных экологических (природоохранных) проблем и ситуаций.

Так, на территории России прежде всего обращает на себя внимание концен­трация наиболее интенсивных по своему техногенному влиянию видов использо­вания земель (пахотные земли, пригородные зоны, транспортная и городская застройка) в пределах центральных, южных и западных районов Европейской части страны.

Они приурочены к природным зонам смешанных и широколиственных лесов, а также к лесостепной и степной зонам. Все это территории с наиболее благоприятными для ходни населения природными условиями и обладающие наиболее плодородными почва­ми для возделывания зерновых культур. Эти земли издавна заселены и освоены. Распашка как преобладающий вид использования в сочетании с повсеместно высокой плотностью населения (до 25-100 чел/км2) и активно разрастающимися городскими в том числе индустриальными центрами и их пригородами, приводит к возникновению здесь, по крайней мере, трех взаимосвязанных наиболее острых экологических про­блем. Это:

1) утрата значительной площади продуктивных земель в результате их отчуждения для несельскохозяйственных целей;

2) деградация почв, вызванная чрезмерно интенсивным использованием пашни с нарушениями агротехнических и экологических требований;

3) промышленное и сельскохозяйственное загрязнение среды (вод, воздуха, почв), особенно опасное в силу высокой плотности населения.

 

Date: 2016-05-25; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию