Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважение чести и достоинства личности, неприкосновенность личности





Статья 9 УПК РФ, предусматривает, что в ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Там же говорится о том, что никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Аналогичные положения содержит статья 21 Конституции РФ и статья 3 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», являющиеся нормами прямого действия.

 

Статья 10 УПК РФ, фактически повторяя положения статей 3, 5 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» и ст.22 Конституции РФ предусматривает, что никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных УПК РФ. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного, или лишенного свободы, или незаконно помещенного в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного УПК РФ.

Лицо, в отношении которого в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, а также лицо, которое задержано по подозрению в совершении преступления, должно содержаться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью.

 

«Требование обеспечить неприкосновенность личности питают не только абстрактные гуманистические идеалы свободы личности, но и внутренняя логика построения самого состязательного судопроизводства. Ведь для того, чтобы состязаться на равных с находящимся на воле обвинителем, обвиняемому также нужна личная свобода. Это хорошо понимали уже в античные времена. Так, уголовное судопроизводство греков и римлян весьма неохотно прибегало к досудебному заточению обвиняемого - допускалось лишь его задержание потерпевшим на месте преступления и доставление в суд (примером может служить греческая иссангелия), причем такая мера могла быть заменена денежным залогом. "Заковать римского гражданина, - говорил Цицерон, - это преступление" "Уголовный процесс: Учебник" (Смирнов А.В., Калиновский К.Б.).

Охрана прав, свобод гражданина – принцип уголовного процесса, означающий, что при производстве по уголовному делу органы правосудия и предварительного расследования обязаны охранять права и свободы граждан, допуская их ограничения лишь по основаниям и в порядке, установленном законом. Данный принцип закреплен в статье 8 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» и ст.22-25 Конституции РФ. Повторяется и конкретизируется он в положения УПК РФ.

 

Так, статья 11 УПК РФ предусматривает обязанность суда, прокурора, следователя, дознавателя разъяснять каждому участнику уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав; предупреждать лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств по уголовному делу; при наличии определенных оснований принимать в отношении указанных лиц меры безопасности; государство гарантирует возмещение вреда, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование.

 

Статья 12 УПК РФ устанавливает, что осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, а обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения. Исключение - когда проведение названных процессуальных действий не терпит отлагательства и производится на основании постановления следователя или дознавателя, с последующей проверкой законности этих действий судом, который обязаны уведомить в течение 24 часов с момента проведения следственного действия.

 

Статьей 13 УПК РФ предусмотрено, что ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения. Соответственно наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами могут производиться только на основании судебного решения.

 

Date: 2016-05-25; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию