Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жертвоприношение Авраама





 

Возможно, в свое время этот рассказ объявлял «жертвоприношения детей» вне закона.

Это рассказ об «искушении Авраама»: Быт 22,1. В данном случае «искушение» должно пониматься как «испытание».

Рассказанное с совершенным мастерством, это западающее в память таинственное повествование о ситуации, требующей от Авраама почти невероятной веры: от него требуется послушание, которое нарушает патриархальное обещание как в случае, если он окажется неверным, так и случае, если он отдаст жизнь своего единственного сына. Авраам может пройти испытание только с помощью полной и безоговорочной веры Богу, Который обещал ему Исаака и выполнил Свое обещание, когда оно не могло быть исполнено никакими человеческими силами (Быт 11,30; 18,11-14). Но теперь Бог требует принести Исаака в жертву! Это жертва именно самого дорогого, к тому же того, с кем связаны были все данные ранее обещания о великом будущем рода Авраама, который должен был вырасти в народ. Это воспринимается как уничтожение обещания, данного при Завете.

Приказание Бога так же твердо, как первое, с которым Бог обратился к Аврааму в начале, в Быт 12,1: «пойди из земли твоей… [и иди] в землю, которую Я укажу тебе» (12,1) // «пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе» (22,2). Авраам был заинтересован в рождении потомства, ибо отсутствие детей на Востоке считалось отсутствием Божьего благословения (ср. Быт 30,1; 1 Цар 1,10). Однако, он должен был бесконечно доверять Богу, соглашаясь на то, что, по логике вещей, должно было бы положить конец едва лишь начавшим осуществляться планам. Авраам выдерживает испытание и становится образцом той веры-доверия, какую Бог требует от Своего народа.

Размышляя над историей жертвоприношения Исаака, в которой можно увидеть границу веры человека в Бога, Израиль должен был понимать, что в тех ситуациях, когда Бог, кажется, противоречит Сам Себе (как в случае, когда Он отнимал Свой собственный дар у Авраама) и повергает Свой народ в глубину богооставленности (например, египетское рабство), Он тем самым испытывает веру Своего народа.

Соотношение «дар-испытание» является одной из фундаментальных библейских тем. Действительно, каждый дар – это одновременно и испытание того, кто его получил. Станет ли он собственником полученного дара, уже не соотнося этот дар с Тем, Кто его ему дал. Или наоборот, он пойдет дальше того, что ему дано, чтобы распознать Саму ту личность, которая в этом даре отдает Себя. Поведение, которое человек избирает, принимая дар, чаще всего раскрывает сущность того, который получает. Именно это показано в истории Авраама.

Рассказ выявляет полное послушание Авраама Богу. А это послушание – явный знак доверия Авраама Богу. Бог поясняет в 22,12: «ты…не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня». Иначе говоря, вера делает Авраама способным принять Исаака как дар вплоть до того, что он готов отдать его обратно Тому, Кто его дал. Через это испытание Бог дает Аврааму немыслимую возможность сделать Ему (Богу) дар, равный тому, который он получил от Бога. Так становится доступной взаимность в отношениях с Богом.

Авраам не пожалел сына своего единственного для Бога, но вместе с сыном был готов отдать Богу и самого себя. То же самое сделал Бог, Который Своего Сына «предал (отдал) за всех нас» (Рим 8,32).

 

Date: 2016-05-25; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию