Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускающая кафедра «Финансы и кредит» ежегодно не позднее 30 мая текущего учебного года разрабатывает (актуализирует) примерный перечень тем ВКР





Тематика ВКР разрабатывается (актуализируется) с учетом:

- современных требований и задач, стоящих перед реальным сектором экономики совместно с представителями организаций - работодателей;

- тематики НИР, бюджетной и хозрасчетной тематики, разрабатываемой в Финансовом университете;

- научных интересов кафедры и студентов; рекомендаций компаний – работодателей.

Кафедры доводят до сведения студентов тематику ВКР не позднее 15 сентября текущего учебного года, размещая информацию на информационно-образовательном портале Финуниверситета. Информация размещается на сайте кафедры «Финансы и кредит».

Закрепление выбранной студентом темы осуществляется на основании его личного заявления на имя заведующего кафедрой (приложение 1).

Студент имеет право предложить собственную тему ВКР, предоставив заявление на имя заведующего кафедрой с обоснованием целесообразности ее разработки. При рассмотрении инициативной темы ВКР студента заведующий кафедрой имеет право ее аргументировано отклонить или, при согласии студента, переформулировать.

На основании заявлений студентов, подписанных заведующими кафедрами, кафедры готовят приказы о закреплении тем ВКР за студентами и назначении научных руководителей ВКР и, при необходимости, консультантов. Закрепление тем ВКР за студентами и назначение научных руководителей осуществляется приказом.

2.2. Студент обязан выбрать тему ВКР до 15 октября завершающего учебного года обучения,

2.3. Непосредственное руководство ВКР осуществляет руководитель из числа ППС выпускающей кафедры. К руководству бакалаврской работой привлекаются высококвалифицированные преподаватели кафедры. Рекомендуется закрепление за одним руководителем не более 8 студентов.

2.4. На основании заявлений студентов, подписанных заведующим выпускающей кафедры, кафедра подготавливает приказ о закреплении тем ВКР за студентами и назначении руководителей ВКР. При необходимости, заведующий выпускающей кафедры может привлекать для консультирования ППС другой кафедры Финуниверситета, по согласованию с заведующим соответствующей кафедры.

2.5. Закрепление тем ВКР за студентами и назначение руководителей осуществляется приказом в установленном порядке не позднее 30 октября текущего учебного года.

2.6. Изменение темы ВКР возможно не позднее, чем за два месяца, а уточнение темы - не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты защиты на основании личного заявления студента на имя заведующего кафедрой, согласованного с руководителем.

2.7. Изменение или уточнение темы ВКР студентов утверждается заведующим кафедрой и оформляется приказом ректора Финуниверситета.

2.8. В обязанности руководителя входит:

- консультирование студента при выборе им окончательной темы ВКР;

- разработка задания на подготовку ВКР;

- оказание помощи в подготовке плана ВКР и графика ее выполнения;

- консультирование студента по подбору литературы и фактического материала;

- содействие в выборе методики исследования;

- проведение систематических консультаций со студентом по проблематике работы, предоставление квалифицированных рекомендаций по содержанию ВКР;

- осуществление постоянного контроля за ходом выполнения ВКР в соответствии с планом и графиком ее выполнения (отставание от установленного графика доводится руководителем до заведующего кафедрой)

- консультирование студента при подготовке презентации и доклада для защиты бакалаврской работы;

- предоставление письменного отзыва на ВКР.

2.9. В отзыве руководителя указываются характерные особенности работы, ее достоинства и недостатки. Внимание уделяется отношению студента к написанию бакалаврской работы, проявленным (не проявленным) способностям к исследованию, знаниям теории и практики исследуемой проблемной ситуации, а также его личностным характеристикам (самостоятельность, ответственность, трудолюбие, организованность и т. д.).

В отзыве оцениваются уровень развития общекультурных и профессиональных компетенций, теоретические знания и практические умения студента, продемонстрированные им при исследовании темы бакалаврской работы. Указывается степень самостоятельности студента при выполнении работы; личный вклад студента в раскрытие проблем и разработку предложений по их решению; соблюдение графика выполнения бакалаврской работы. В отзыве руководителя должен быть оценен уровень развития компетенций выпускника. Заканчивается отзыв выводом о возможности (невозможности) допуска бакалаврской работы к защите

2.10. Бакалаврская работа не подлежит рецензированию.

2.11. Консультант обязан;

- оказывать консультационную помощь студенту в выборе методики исследования, в подборе литературы и фактического материала в части содержания консультируемого вопроса;

- давать квалифицированные рекомендации в части содержания консультируемого вопроса;

- контролировать ход выполнения бакалаврской работы в части содержания консультируемого вопроса

3. Структура и содержание ВКР

3.1. Бакалаврская работа должна отвечать следующим требованиям:

- наличие в работе всех структурных элементов исследования: теоретической, аналитической и практической составляющих;

- наличие обоснованной авторской позиции;

- использование в аналитической части исследования обоснованного комплекса методов и методик, способствующих раскрытию сути проблемы;

- целостность работы, которая проявляется в связанности теоретической и практической его частей;

- перспективность исследования: наличие в работе материала, который может стать источником дальнейших исследований;

- достаточность и современность использованного библиографического материала.

3.2. Структура бакалаврской работы должна включать следующие разделы:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложение (при необходимости).

3.2.1. Титульный лист оформляется в соответствии с утвержденным приложением к приказу Финуниверситета от 22.05.2015 № 1147/о, пример оформления титульного листа представлен на сайте кафедры «Финансы и кредит» Тульского филиала Финуниверситета.

3.2.2. Введение содержит:

- актуальность выбранной темы;

- степень её разработанности;

- цель и задачи;

- объект и предмет исследования;

- круг рассматриваемых проблем и в сжатой форме все основные положения, обоснованию которых посвящена бакалаврская работа.

Задачи ВКР определяют основные этапы работы для достижения поставленной цели. При формулировании задач исследования необходимо учитывать, что описание решения этих задач составит содержание глав и параграфов ВКР, названия которых созвучно поставленным задачам. Основные задачи отражают поэтапное достижение цели. Они могут вводиться словами: «изучить»; «описать»; «проанализировать»; «уточнить/ дополнить описание»; «выявить»; «систематизировать»; «разработать» и т.д.

Первичным является объект исследования (более широкое понятие), вторичным — предмет исследования, в котором выделяется определенная проблемная ситуация. Предмет бакалаврской работы чаще всего совпадает с определением ее темы или очень близок к ней.

Введение должно быть кратким (2-3 с.).

3.2.3. Основная часть бакалаврской работы включает главы и параграфы в соответствии с логической структурой изложения. Название главы не должно дублировать название темы, а название параграфов - названия глав. Формулировки должны быть лаконичны и отражать суть главы (параграфа).

Основная часть бакалаврской работы должна содержать, как правило, три главы (Однако, допускается и наличие двух глав).

3.2.4. Первая глава содержит исторические, теоретические и методические аспекты исследуемой проблемы. В ней содержится обзор используемых источников информации по теме бакалаврской работы, описание объекта и предмета исследования, различные теоретические концепции, принятые понятия и их классификации, а также своя аргументированная позиция по данному вопросу.

Сведения, содержащиеся в этой главе, должны давать полное представление о состоянии и степени изученности поставленной проблемы.

Написание первой главы проводится на базе предварительно подобранных литературных источников, в которых освещаются вопросы, в той или иной степени раскрывающие тему ВКР.

Особое внимание следует обратить на законодательную, нормативную и специальную документацию, посвященную вопросам, связанным с предметом и объектом исследования.

Объем этой главы должен составлять 20-30 % от всего объема ВКР.

Завершается первая глава обоснованием необходимости проведения аналитической части работы.

Глава должна иметь название, отражающее существо изложенного в нем материала. Не допускается выносить в качестве названия этой главы заголовки «Теоретическая часть», «Обзор литературных источников» и т.д.

3.2.5. Во второй главе ВКР анализируются особенности объекта исследования, а также практические аспекты проблем, рассмотренных в первой главе ВКР. Вторая глава посвящена анализу практического материала, собранного во время производственной практики. В ней содержится:

- анализ конкретного материала по избранной теме (на примере конкретной организации) желательно за период не менее 2 лет;

- сравнительный анализ с действующей практикой (на примере ряда организаций, отрасли (отраслей), региона (регионов), страны;

- описание выявленных закономерностей, проблем и тенденций развития объекта и предмета исследования;

- оценка эффективности принятых решений (на примере конкретной организации, отрасли, региона, страны);

В ходе анализа используются аналитические таблицы, расчеты, формулы, схемы, диаграммы и графики.

Объем второй главы должен составлять, как правило, 15-25% от всего объема ВКР.

3.2.6. В третьей главе рассматриваются и обосновываются направления решения выявленных проблем, предлагаются пути решения исследуемой (разрабатываемой) проблемы; конкретные практические рекомендации и предложения по совершенствованию исследуемых (разрабатываемых) явлений и процессов. Предлагаемые мероприятия по решению исследуемой проблемы должны иметь соответствующее экономическое обоснование в виде экономических расчетов и прогнозов, подтверждающих эффективность предложенных мер, или логическую аргументацию.

В данной главе должны быть сделаны самостоятельные выводы и представлены экономические расчеты. Если бакалаврская работа состоит из двух глав, указанное здесь содержание третьей главы находит отражение во второй практической главе.

Объем третьей главы должен составлять, как правило, 20-40% от всего объема ВКР.

Каждая из глав бакалаврской работы должна позволить руководителю оценить и отметить в отзыве уровень сформированности общекультурных профессиональных компетенций, а также профессиональных компетенций выпускника по соответствующим профилям подготовки.

3.2.7. Завершающей частью бакалаврской работы является заключение, которое содержит выводы и предложения из всех трех глав бакалаврской работы с их кратким обоснованием в соответствии с поставленной целью и задачами, раскрывает значимость полученных результатов. При этом выводы общего порядка, не вытекающие из результатов и содержания ВКР, не допускаются. Выводы также не могут подменяться механическим повторением выводов по отдельным главам.

Объем заключения, как правило, - до 5 страниц. Заключение лежит в основе доклада студента на защите.

3.2.8. Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, которые использовались при написании бакалаврской работы (не менее 50):

- законы Российской Федерации (в прямой хронологической последовательности);

- указы Президента Российской Федерации (в той же последовательности);

- постановления Правительства Российской Федерации (в той же очередности);

- нормативные акты, инструкции;

- иные официальные материалы (резолюции-рекомендации международных организаций и конференций, официальные доклады, официальные отчеты и др.);

- монографии, учебники, учебные пособия (в алфавитном порядке);

- авторефераты диссертаций (в алфавитном порядке);

- научные статьи (в алфавитном порядке);

- интернет-источники.

3.2.9. Приложения включают дополнительные справочные материалы, необходимые для полноты исследования, но имеющие вспомогательное значение, например: копии документов, выдержки из отчетных материалов, статистические данные, схемы, таблицы, диаграммы, программы, положения и т.п.

Объем бакалаврской работы составляет 60-80 страниц, не считая приложения.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию