Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реструктуризация как способ предотвращения банкротства предприятия





 

Правовые аспекты

 

Законодательство о реструктуризации в России позволяет добросовестным гражданам и предприятиям, ответственно относящимся к предмету своей деятельности, получить освобождение или погасить большую часть своих долгов. Но при этом существуют определенные ограничения.

Реорганизация предприятия должна быть проведена, а банкротство объявлено только в соответствии с широким набором нормативных актов, предназначенных для того, чтобы освобождая должника от его финансовых обязательств, обеспечить при этом защиту интересов и прав кредиторов.

На «должника» накладываются существенные ограничения. Например, обычно одно предприятие не может подать несколько заявлений о реструктуризации одного за другим или подавать их слишком часто.

Законодательство также не предусматривает освобождения от долгов должника, допустившего грубые нарушения в управлении предприятием или предпринявшего попытку обмана суда.

Кредиторам запрещено вмешиваться в процесс реструктуризации, объявления банкротства должником или пытаться взыскать долг, пока дело находится в судопроизводстве, если в соответствии с законодательством или решением суда им не разрешено обратное.

Законы о реструктуризации, как и все законы, относящиеся к коммерческому праву, обеспечивают кредиторам организованные и стабильные возможности предоставлять займы и расширять кредиты.

Без упорядоченного и предсказуемого набора правил регулирования процесса кредитования и фиксации прав и обязанностей кредиторов и должников успешное функционирование рыночной экономики вряд ли возможно.

В обмен на определенные льготы, получаемые при проведении реструктуризации/объявлении банкротства, физическое или юридическое лицо, являющееся должником, обязано представить суду и кредиторам всю финансовую документацию и историю своей деятельности. Должна быть представлена информация обо всех активах и производственных и финансовых операциях должника, а также возможных незаконных или неправомерных его действиях. Это обеспечивает как права и интересы кредиторов, так и целостность всей системы.

Часто судом по вопросам о реорганизациях и банкротствах назначается арбитражный управляющий, который осуществляет контроль за имуществом должника, проводит расследование его управления предприятием активов и, при необходимости, распределяет имущество или поступления от продажи имущества между кредиторами в соответствии с принципом пропорциональности.

Такая система позволяет обеспечить более высокий профессиональный уровень и соблюдение большей объективности и справедливости при удовлетворении требований всех кредиторов, чьи интересы были затронуты в процессе реструктуризации.

Также назначение арбитражного управляющего в большей степени гарантирует сохранение целостности системы проведения реорганизаций/ объявления банкротства.


 

Date: 2016-05-25; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию