Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миссией МОК является распространение Олимпизма в мире и руководство олимпийским движением





Цели организации. Если миссия дает ответ на вопрос: зачем функционирует организация, то цели дают ответ на вопрос к чему организация стремится? Цель – желаемое состояние отдельных параметров организации, на достижение которых направлена её деятельность Значимость целей для организации:

- являются исходной точкой планирования

- выполняют организующую роль

- на их основе производится распределение ресурсов

- на них базируется система мотивирования

- на них строится процесс контроля и оценки результатов труда работников подразделений и организации в целом

Все цели делятся на:

а)стратегические – они направлены на решение масштабных программ, относятся к организации в целом, это долгосрочные цели, они устанавливаются менеджерами высшего звена,

б)тактические – направлены на решение проблем, это среднесрочные цели, устанавливаются менеджерами среднего уровня, оперативные цели – они направлены на решение текущих проблем, краткосрочные цели, устанавливаются менеджерами низшего звена.

Цели также подразделяют на общеорганизационные, цели отдельных подразделений и цели индивидов.

Цели также можно классифицировать на "жесткие", чаще выраженные в численной форме (например, увеличить объем прибыли в текущем квартале на 12 процентов), и более "мягкие" (например, шире привлекать сотрудников к принятию решений).

Требованию к установлению целей: достижимость, гибкость (возможность корректировки), измеримость (возможность количественного измерения), конкретность, совместимость (долгосрочные цели должны соответствовать миссии, а краткосрочные – долгосрочным), приемлемость для основных субъектов влияния, определяющих деятельность организации

Цели любой организации образуют иерархию целей. Выделяют цели высокого уровня, потом последующие. На основе иерархии целей разрабатывается структура аппарата управления.

Цели являются отправной точкой прогнозирования и планирования.

Стратегия — это всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей. Различают общую (корпоративную) стратегию организации, деловую и функциональную стратегии организации и операционную стратегию. Корпоративная стратегия – определяет общее направление и характер деятельности организации в целом, позволяет воспринимать организацию как целостность и отвечает на ключевые вопросы: -каким бизнесом занимается организация (стремление к приобретению нового бизнеса, расширение или сокращение уже существующего, развитие, стабильность или свертывание общей деятельности) -оставаться унитарным предприятием или участвовать в ФПГ, альянсах и т.д. - производить или покупать, заниматься ли финансовой деятельностью.. Функциональная стратегия – это стратегии отдельных функциональных подсистем организации. Отвечают на вопросы как проводить наилучшим образом ту или иную деятельность, как обеспечить выполнение стратегически важных оперативных задач и т. д. Операционная стратегия - стратегия, определяющая принципы управления отдельными звеньями организационной структуры и цепочки создания добавленной стоимости (закупка, управление запасами, ремонт, транспортировка, реклама). По сути, это стандарты бизнес-процессов.

Базисная стратегия — стратегия, формирующаяся в зависимости от изменений внешней и внутренней среды; представляет собой общую концепцию поведения фирмы на данном этапе ее функционирования.

 

17. Наиболее характерные организационно-правовые формы спортивных организаций.

 

Физкультурно-спортивная организация может быть как коммерческой, так и некоммерческой, если только она не занимается образовательной деятельностью. В последнем случае организация может быть создана только в форме, предусмотренной для некоммерческих организаций (ст. 11.1 Закона РФ «Об образовании»). Коммерческие и (или) некоммерческие организации могут объединяться в ассоциации и союзы. В подавляющем большинстве случаев физкультурно-спортивные организации — это некоммерческие структуры.

Из предусмотренных законодательством РФ организационно-правовых форм физкультурно-спортивные организации без участия государства на практике создаются в одной из следующих форм.

Некоммерческие организации:

-общественная организация (объединение), включая спортивные федерации;

- фонд; (Фонд Поддержки Олимпийцев России, Фонд детского спорта и др.)

- некоммерческое партнерство (напр. Большинство футбольных клубов Второго и Первого дивизиона)

- учреждение; (пр. спортивные школы)

-автономная некоммерческая организация ; (спортивные клубы)

- объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) (Международная ассоциация спортивной прессы, Международная Ассоциация Физической Культуры и Спорта, Международный союз конькобежцев)

Коммерческие организации:

- общество с ограниченной ответственностью;

- акционерное общество (открытое или закрытое)

- ИП (если деятельность в отрасли физической культуры и спорта может осуществляться и индивидуально, т.е. конкретным гражданином (физическим лицом).

Физкультурно-спортивные организации могут быть членами международных спортивных объединений, приобретать права и нести обязанности в соответствии со статусом членов международных спортивных объединений, если такие права и обязанности не противоречат законодательству Российской Федерации (ст. 10 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

 

18. Министерство спорта РФ: цели создания, задачи, функции, структура.

 

21 мая 2012 года Мин-во спорта, туризма и молодёжной политики РФ указом Президента РФ преобразовано в Мин-во спорта РФ, при этом функции по выработке государственной политики в области туризма переданы Мин-у культуры РФ, а функции по разработке молодёжной политики — Мин-ву образования и науки РФи.

Минспорт России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, а также по оказанию государственных услуг (включая предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним) и управлению государственным имуществом в сфере физической культуры и спорта.

Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также Положением о Министерстве спорта Российской Федерации.

Осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

 

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Конституция Российской Федерации
от 12 декабря 1993 г., Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Постановление Правительства Российской Федерации "О Министерстве спорта Российской Федерации" от 19 июня 2012 г. № 607, Постановление Правительства Российской Федерации «Вопросы Министерства спорта Российской Федерации» от 31 мая 2012 года № 536, Положение о Министерстве спорта Российской Федерации

Структура:

1. правительство РФ.

2. министр: Мутко, Виталий Леонтьевич

3. заместители министра (колобков, Нагорных, Новиков, Паршикова, Томилова)

4. департаменты министерства спорта российской федерации: Департамент государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества, Департамент спорта высших достижений, департамент развития физ. культуры и массового спорта, департамент науки и образования, правовой департамент, Департамент координации подготовки к чемпионату мира по футболу, Департамент инвестиционного развития и управления государственным имуществом, Департамент организации бюджетного процесса, Департамент бюджетного учета, внутреннего финансового контроля и аудита, Департамент управления делами и контроля (структурными подразделениями министерства спорта российской федерации являются департаменты по основным направлениям деятельности министерства. в состав департаментов включаются отделы.)

5. подведомственные организации.

Министерство спорта Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:

1)Министерство принимает следующие нормативные правовые акты: перечень видов спорта, для развития которых создаются и действуют общероссийские спортивные федерации с возможным членством спортивных клубов и их объединений; порядок разработки и представления программ развития соответствующих видов спорта; общие требования к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях; Единая всероссийская спортивная классификация и положение о ней; положение о спортивных судьях; положение о присвоении почетных спортивных званий; порядок проведения обязательного допингового контроля; перечни допинговых средств и (или) методов, запрещенных к использованию в спорте; типовые учебно-тренировочные программы подготовки спортсменов по различным видам спорта; общие принципы, критерии формирования и порядок утверждения списков кандидатов в спортивные сборные команды РФ;

2)координирует деятельность по реализации приоритетных направлений государственного регулирования туристической деятельности в Российской Федерации;

3) создает во взаимодействии с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи, условия для обеспечения здорового образа жизни, нравственного и патриотического воспитания молодежи, реализации профессиональных возможностей молодежи;

4) согласовывает решения о проведении на территории Российской Федерации международных спортивных соревнований;

5) определяет основные направления пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни;

Цели и задачи министерства устанавливаются в План деятельности Министерства спорта Российской Федерации на 2013 - 2018 годы

Date: 2016-05-25; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию