Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар. Тема 1. Основные положения об арбитражном судоустройстве





Цель: изучение основных положений об арбитражном судоустройстве Российской Федерации, анализ правового статуса судьи, определение функций и задач арбитражных судов, рассмотрение принципов правосудия в сфере экономической деятельности в соответствии с формирующимися компетенциями ОК-7, ОК-9, ПК-5.

Задачи: определить структуру судебной системы в Российской Федерации и структуру арбитражных судов РФ, дать характеристику функциям и задачам арбитражных судов в РФ как системы экономического правосудия, показать содержание организационных и функциональных принципов арбитражного процесса.

Вопросы для обсуждения:

1. Развитие системы экономического правосудия в России: коммерческие суды Российской империи; государственные арбитражные комиссии и государственный арбитраж в СССР; система арбитражных судов Российской Федерации.

2. Правовой статус судьи: понятие и содержание. Основные нормативные правовые акты, регулирующие правовой статус судьи.

3. Функции и задачи арбитражных судов.

4. Понятие и классификация принципов правосудия в сфере экономической деятельности.

Темы рефератов:

1. Становление экономического правосудия в России.

2. Система принципов арбитражного процессуального права: развитие, значение и современное состояние.

3. Судебная власть, ее место в системе органов государственной власти.

4. Функции и задачи арбитражных судов.

5. Понятие, классификация и значение принципов в сфере экономического правосудия.

Образовательные технологии: классические, активные с использованием методики «дискуссия».

Задания для самостоятельной работы студентов:

1. Коммерческие суды Российской империи.

2. Государственные арбитражные комиссии в СССР.

3. Государственный арбитраж в СССР.

4. Система арбитражных судов Российской Федерации.

5. Задачи и принципы экономического правосудия в российской Федерации.

Формы контроля самостоятельной работы студентов: устный опрос (групповой), проверка выполнения заданий для самостоятельной работы.

Формы текущего контроля знаний и освоенных компетенций: проверка рефератов по заданной теме и конспекта с дополнительным материалом по теме занятия.

 

Date: 2016-05-25; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию