Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Членство в кооперативе





4. Права и обязанности членов кооператива, него возраста и способные своим трудом участвовать в выполнении задач, возложенных настоящим Уставом на кооператив.

Никаких ограничений для вступления в кооператив (за исключением специально оговоренных в настоящем Уставе и законодательстве) нет. Преимущественное право на вступление в кооператив и на работу в нем по трудовому договору имеют:

- работники, высвобожденные из государственных предприятий, организаций и учреждений, при их реорганизации, ликвидации или сокращении штатов;

- пенсионеры, инвалиды, домохозяйки, студенты и учащиеся учебных заведений. Право преимущественного вступления в члены кооператива имеют и лица, выполняющие по трудовому договору с ним определенные работы. Работы в кооперативе, требующие специальной подготовки или специального образования (в предусмотренных настоящим Уставом, случаях иного специального образования) могут выполняться только лицами, предъявившими документы, подтверждающие необходимую подготовку и соответствующее образование.

Прием, в члены кооператива производится общим собранием членов кооператива в присутствии подавшего заявление гражданина. Решение о приеме принимается простым большинством голосов, присутствующих на общем собрании членов кооператива. Член кооператива может быть исключен из кооператива только в случаях, предусмотренных настоящим Уставом, при этом за исключение должно голосовать 50% присутствующих на общем собрании членов кооператива. Исключение может быть обжаловано в суд.

5. Член кооператива обязан:

- соблюдать настоящий Устав и действующее законодательство;

- неукоснительно соблюдать Правила внутреннего распорядка, решения органов управления кооператива;

- личным трудом выполнять свои обязанности перед кооперативом;

- обеспечивать надлежащее качество результатов выполняемых работ, оказываемых услуг;

- активно участвовать в управлении делами кооператива;

- беречь и укреплять собственность кооператива;

- овладевать передовыми методами и приемами работы;

- постоянно повышать свою профессиональную подготовку и квалификацию.

Член кооператива имеет право:

- получить работу в кооперативе в соответствии с профилем своей специальности (иной квалификации) и с учетом потребностей кооператива;

- избирать и быть избранным в орган управления кооперативом;

- вносить предложения об улучшении деятельности кооператива, об устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;

- пользоваться имуществом кооператива, льготами и преимуществами, предусмотренными для его членов;

- получать исчерпывающую информацию о деятельности кооператива;

- на долю доходов, подлежащих распределению между членами кооператива в соответствии с личным трудовым вкладом;

- на отдых;

- на социальное страхование и социальное обеспечение;

- на удовлетворение других потребностей в порядке, установленном общим собранием кооператива.

6. На членов кооператива и лиц, работающих в нем по трудовому договору, ведутся трудовые книжки в установленном порядке.

7. Заявление члена кооператива о выходе из кооператива должно быть рассмотрено в месячный срок на общем собрании. Член кооператива считается выбывшим с момента принятия решения общего собрания по этому вопросу.

Расчет по зарплате с ним производится в 15-дневный срок со дня выхода из кооператива, исходя из фактически выполненного им объема работ или отработанного времени по установленным в кооперативе ставкам (окладам) и сдельным расценкам, иным правилам оплаты. По окончании хозяйственного года, но не позднее чем через один месяц после утверждения годового финансового отчета и утверждения бухгалтерского баланса, бывшему члену кооператива выделяется причитающаяся ему доля от дохода кооператива, распределяемого по результатам хозяйственного года.

Расчет с бывшим членом кооператива, самовольно покинувшим его, или исключенным из кооператива за грубые и систематические нарушения Правил внутреннего распорядка и настоящего Устава, производится в том же порядке. Лица, работающие в кооперативе по трудовому договору, могут расторгнуть по своей инициативе этот договор в соответствии с действующим трудовым законодательством. Кооператив по своей инициативе может расторгнуть с ними трудовой договор также в соответствии с нормами трудового права с учетом особенностей, предусмотренных в законодательстве о кооперации,

8. За ущерб, причиненный кооперативу, члены кооператива и лица, работающие в нем по трудовому договору, несут материальную ответственности в порядке и размерах, предусмотренных законодательством о труде. Если же ущерб причинен гражданином, заключившим с кооперативом договор подряда, то убытки, понесенные кооперативом, возмещаются в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Date: 2016-05-25; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию