Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы формирования государственной собственности в современной России





 

Право государственной и муниципальной собственности возникает из оснований, предусмотренных законами и иными правовыми актами. Можно выделить административные и гражданско-правовые способы формирования государственной собственности.

Административный порядок предполагает волю одной стороны – государства и реализуется при издании акта органа государственной власти. В большей степени отвечает интересам местного самоуправления способ перехода прав на объекты собственности по средствам гражданско-правовых договоров и сделок. Органы государственной власти, органы власти субъектов федерации и власти муниципальных образований вправе заключать их с другими субъектами гражданских прав. В этом случае учитывается воля обеих сторон, что ставит органы нижестоящего уровня власти местного самоуправления в равное положение с контрагентом.

Право государственной собственности прекращается в случае гибели или уничтожения имущества; при отчуждении имущества другим лицам, в том числе при приватизации; в порядке разграничения государственной и муниципальной собственности; путем обращения взыскания на имущество по обязательствам органов государственной власти и муниципального образования в порядке, предусмотренном законом РФ или договором; по иным основаниям, предусмотренным законами РФ.

Способами формирования государственной собственности являются те же способы, что предусмотрены действующим законодательством и для других субъектов гражданских прав.

Формирование государственной собственности осуществляется путем разграничения собственности, создания новых объектов, передачи, приватизации, приобретения в результате купли-продажи, дарения, наследства и т.д.

 

Date: 2016-05-25; view: 1075; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию