Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по содержанию выпускной квалификационной работой





7.1. ВКР должна состоять из следующих разделов:

- стандартно оформленный титульный лист,

- стандартно оформленное оглавление,

- введение - до 5% общего объёма текстовой части работы (рекомендуется 3-5 стр.);

- основная часть – первая глава (теоретическая) не более 35% от объёма (рекомендуется 18-20 стр.), вторая (исследовательская) глава не менее 55 % (рекомендуется 25-35 стр.)),

- заключение - 5% текстовой части работы (рекомендуется 3-5 стр.),

- список использованной литературы (не менее 20 источников с указанием ссылок на них в тексте),

- приложения.

ВКР должна также содержать отзыв научного руководителя и рецензию на ВКР.

7.1.1. Введение имеет свою внутреннюю логику и состоит из нескольких элементов:

Актуальность темы исследования. В этой части необходимо обосновать важность темы, избранной для исследования. Ссылаясь на остроту, значимость и практическую ценность избранной проблематики, необходимо доказательно и аргументировано объяснить (кратко, емко, логично), почему эта тема занимает важное место в науке и практике. Помимо этого следует указать, какие проблемы и закономерности она отражает. В этой части при доказательстве актуальности можно вполне обоснованно сослаться на труды известных и авторитетных ученых и практиков применительно к этой теме.

Цель и задачи исследования. На основании актуальности темы формируются цель и задачи исследования. Цель должна быть точной, краткой и конкретной. Задачи должны включать теоретические и практические вопросы, решение которых приводит к достижению цели.

Объект и предмет исследования. Объект - фрагмент объективной реальности избранные для исследования. Предмет исследования - аспект рассмотрения (границы исследования) объекта ВКР, определяемый исследовательской проблемой и общим целевым результатом. Объект и предмет исследования как научные категории соотносятся как общее и частное.

Источниковая база исследования. При анализе источников (статистический материал, нормативно-правовые акты, материалы фондов архивов, мемуары и воспоминания, периодическая печать и другая первичная информация по данной теме) необходимо отметить их значение для изучения данной темы, высказать свои суждения о значимости источников, полноте информации, освещаемых в них положениях.

Практическая значимость исследования. Необходимо указать практическое значение предложений, выводов и рекомендаций, степень их обоснованности и возможность реального внедрения в работу учреждений и организаций

Название структурных элементов введения размещают с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной) и выделяют курсивом.

7.1.2. Основная часть

Основная часть ВКР делится на главы, параграфы. Рекомендуется оформлять работу в две главы. При делении текста на главы необходимо, чтобы они содержали законченную информацию и завершались краткими выводами. Каждую главу рекомендуется разбить на подразделы (от 2 до 4). При необходимости допускается в подразделе несколько параграфов.

В главах основной частиВКР подробно рассматриваются и обобщаются результаты исследования. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать. Эти главы должны показать умение автора сжато, логично и аргументировано излагать материал.

Главы и подразделы ВКР должны иметь четкие заголовки.

Отдельные положения ВКР могут быть иллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других литературных источников, при необходимости оформленными в справочные или аналитические таблицы. При составлении аналитических таблиц используемые исходные данные выносятся в приложение к выпускной квалификационной работе, а в тексте приводятся расчёты отдельных показателей. Таблица должна занимать не более одной страницы. Если аналитическая таблица по размеру превышает одну страницу, её следует включать в приложение.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки) должны обозначаться в ВКР рисунком, отвечать требованиям ГОСТов, ЕСКД и располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. На все иллюстрации должны быть ссылки в ВКР (например «…на рисунке 2»).

Все материалы, не являющиеся необходимыми для решения поставленной в работе задачи, также выносятся в приложение.

7.1.3. Заключение должно подтверждать, что все поставленные во введении ВКР задачи выполнены. Необходимо в концентрированном виде сформулировать все рекомендации ВКР и ожидаемый результат от их практического использования.

7.1.4. Список использованных источников и литературы является органической частью любой исследовательской работы. Он помещается после основного текста ВКР и позволяет автору документально подтвердить достоверность и точность приводимых в тексте заимствований: цитат, идей, фактов, таблиц, иллюстраций, формул, текстов памятников и других документов, на основе которых строится исследование.

Список использованной литературы показывает глубину и широту изучения темы, демонстрирует эрудицию и культуру исследователя.

7.1.5. В приложениях необходимо привести аналитический, цифровой (графический) материал, который подтверждает справедливость научно-исследовательской и рекомендательной части ВКР, а также табличный материал объемом более 1 страницы.

Приложение – это часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но является необходимой для более полного освещения темы. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны: копии подлинных документов, выдержки из отчётных материалов, отдельные положения из инструкций и правил и т.д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты.

В приложения нельзя включать библиографию, вспомогательные указатели всех видов, справочные комментарии и примечания, которые являются не приложениями к основному тексту, а элементами справочно-сопроводительного аппарата работы, помогающими пользоваться её основным текстом.

 

Date: 2016-05-25; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию