Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности хранителя





· Принять вещь на хранение (она установлена только для консенсуальных договоров — п. 2 ст. 886 ГК РФ).

· Хранить вещь в течение обусловленного договором срока (п. 1 ст. 889 ГК РФ);

· Обеспечить сохранность вещи от хищения, утраты, порчи, соблюдение температурно-технологического режима (ст. 891 ГК РФ).

· При непрофессиональном хранении (по безвозмездному договору) проявлять заботливость как в отношении собственной (если свои зимние вещи в летнее время он хранит в гардеробе с применением препарата «Антимоль», то таким же образом он должен хранить и вещи, принятые от другого гражданина).

· Профессиональный хранитель по возмездному договору должен обеспечить особые меры охраны (п. 2 ст. 891 ГК РФ). Профессиональный хранитель несет ответственность независимо от вины, однако он освобождается от ответственности за не сохранность вещи, если докажет, что причиной были чрезвычайные и непреодолимые при данных условиях обстоятельства, либо свойства вещи, о которых хранитель не знал и не должен был знать, либо грубая неосторожность поклажедателя (п. 1 ст. 901 ГК РФ). Обязанность доказывать эти обстоятельства лежит на хранителе.

· Хранителю нельзя пользоваться вещью без согласия поклажедателя (ст. 892 ГК РФ). Однако ст. 892 ГК РФ предоставляет хранителю возможность пользоваться вещью, если поклажедатель выразил на то свое согласие.

· В соответствии со ст. 895 ГК РФ, хранителю нельзя передавать вещь на хранение третьему лицу (лишь в чрезвычайных обстоятельствах, о чем необходимо уведомить поклажедателя, например, в случаях болезни хранителя, непредвиденных климатических изменений и др. Ответственность перед поклажедателем за сохранность вещи в этом случае продолжает нести хранитель.

· При передаче вещей с опасными свойствами (легковоспламеняющиеся, радиоактивные и др.), о которых хранитель не был предупрежден, они подлежат немедленному возврату поклажедателю, а при невозможности — уничтожению хранителем (ст. 894 ГК РФ). Хранитель, реализующий указанное правомочие при наличии на то достаточных оснований, освобождается от возмещения поклажедателю убытков, а если договор возмездный, то сохраняет право на получение вознаграждения.

· Возвратить вещь в состоянии, обусловленном договором или с учетом естественного износа.

Date: 2016-05-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию