Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и общая характеристика договоров об оказании транспортных услуг





Договор, предметом которого является предоставление транспортных услуг, относится к категории соглашений, предусматривающих финансовые расчеты между сторонами. Его заключение является необходимым при выполнении задач по транспортировке грузов или предоставлению иных транспортных услуг. В соответствии с условиями договора на оказание транспортных услуг, исполнитель обязуется предоставить заказчику транспортное средство, в установленные сроки и на определенный период. В свою очередь, у заказчика возникает обязательство по оплате оказанной услуги в сумме, оговоренной договором.

Как правило, часть финансовых расчетов проводится по предоплате, на основании выставленного исполнителем счета. Факт оказания услуг подтверждается оформленным путевым листом, после чего производится окончательный расчет за выполненную работу.

Подписание договора на предоставление транспортных услуг проводится обоими участниками, а в законную силу документ вступает с момента его заключения. В договоре могут быть оговорены условия внесения изменений и поправок в текст документа, допустимые при согласии сторон.

Все возникающие в процессе выполнения договорных обязательств, споры и претензии рассматривает арбитражный суд. Срок действия договора может быть продлен (пролонгирован) на следующий календарный год, если ни одна из сторон не инициировала аннулирование соглашения.

Обязательства сторон

Текст договора предусматривает выполнение определенных обязательств для обеих сторон.

Заказчик обязан:

предоставлять исполнителю всю необходимую информацию касательно заказа. Сведения предоставляются в письменном либо устном виде, за 1 рабочий день до начала выполнения услуги;

своевременно оплатить оказанную услугу, согласно финансовому разделу договора;

обеспечить сохранность транспортного средства. На исполнителя возлагается материальная ответственность за порчу имущества (по собственной вине или вине пассажиров).

Исполнитель обязан:

приступить к выполнению всех перечисленных в тексте договора услуг с момента подписания документа;

предоставить услуги соответствующего качества, отвечающие всем требованиям, оговоренным в соглашении.

При неисполнении сторонами обязательств, друг перед другом, договором предусматривается ответственность за нарушения условий: выплата штрафа, неустойки в размерах, определяемых законодательством. Чаще всего размер выплат устанавливается в размере 30-ти процентов стоимости услуги. Данный пункт является обязательным в договоре на предоставление транспортных услуг.

Понятие, содержание и форма договора перевозки грузов

Договор перевозки грузов занимает в системе транспортных договоров доминирующее положение, является как бы базовым договором, поскольку именно этот договор выполняет основные задачи, связанные с перемещением материальных ценностей, способствует выполнению обязательств по доставке продукции потребителю.

Договор перевозки грузов определяется как соглашение между грузоотправителем и перевозчиком, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК).

Письменная форма договора перевозки груза предопределена обязанностью перевозчика составить и выдать грузоотправителю соответствующий документ о принятии груза к перевозке. Таким документом может быть транспортная накладная, коносамент или иной документ, предусмотренный транспортным уставом или кодексом (ст. 785 ГК, ст. 31 ТУЖД, ст. 105 ВК). Сдача груза перевозчику, выдача последним документа, подтверждающего принятие груза к перевозке, дает основания для отнесения этого договора к категории реальных *(45) гражданско-правовых договоров.

Договор перевозки груза является срочным договором, поскольку срок его действия определяется сроком исполнения обязательства по перевозке (ст. 792 ГК, ст. 31 ТУЖД, ст. 109 ВК). Этот срок может устанавливаться как в нормативном порядке, так и по соглашению сторон. Так, перевозчик обязан доставить принятый к воздушной перевозке груз в пункт назначения в срок, определяемый федеральными авиационными правилами или установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза (ст. 109 ВК).

Договор перевозки грузов является возмездным, поскольку каждая из вступающих в договор сторон имеет в виду удовлетворение определенного имущественного интереса. Провозная плата за перевозку груза транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами *(46).

Date: 2016-05-25; view: 2057; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию