Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общесоциальные меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами





Неформальные молодежные группы представляют собой одно из наиболее страшных негативных социально-политических явлений, принявших в начале 21 веке характер настоящего социального бедствия. Преступления, совершаемые неформальными молодежными группами, не ограничиваются конкретными составами преступлений, они могут быть разнообразными. Факт совершения их неформальными молодежными группами придает им особую общественную опасность. В связи с этим возникают определенные трудности в противодействии неформальных молодежных групп, обусловленные ее масштабами [28,с.164].

Существенным препятствием в успешной профилактике неформальных молодежных групп является укрупнение связей преступных организаций с представителями государственной власти. Таким образом, происходит их взаимопроникновение, способствующее установлению симбиотических отношений и вступлению в сговор. При таких условиях противодействие и его меры сводятся на нет, ибо представители правительства Российской Федерации выполняют роль уже укрывателей преступной деятельности, одновременно с этим становясь заложником преступной организации.

Нарушение и несоблюдение законности в органах внутренних дел в России – одна из главных составляющих проблем существования неформальных молодежных групп, поскольку укоренилась она с момента образования силовых структур государства. К сожалению, уголовное законодательство отстает от процесса общественного развития и соответственно от развития криминогенных процессов. Вследствие чего меры, применяемые для устранения новых видов криминальных проявлений, оказываются неадекватными, а это позволяет преступникам опережать реагирование правоохранительных органов на преступность.

Несмотря на указанные негативные обстоятельства следует отметить, что существует множество форм противодействия неформальным молодежным группам, знание которых необходимо для разработки важнейших направлений минимизации такой преступности [22,с.461].

Общесоциальный уровень охватывает мероприятия экономического, политического, правового, идеологического характера, способствующие развитию общественных отношений в различных сферах общественной жизни и не имеющие специальной направленности. Основным отличием таких мероприятий является то, что они представляют собой некий фундамент для эффективного применения специальных криминологических мер предупреждения преступных проявлений.

Для борьбы с неформальными молодежными группами необходима комплексная профилактика, способствующая выполнению общегосударственных задач социального характера. Научные основы теории предупреждения преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами, созданы в результате многочисленных исследований проблемы борьбы с преступностью в различных сферах экономики и социальной жизни, разработки методов и средств ее профилактики.

С момента объявления себя суверенным государством Российская Федерация осознает важность проблемы организованной преступности. Поэтому уже с первых дней ведется активная борьба по противодействию данного вида преступности, причем на самом высоком уровне [17,с.264].

Эффективность профилактического воздействия на насильственную преступную в составе неформальных молодежных групп зависит от многих условий: 1) достоверность и полноту оценочных категорий.

Развитие социума влияет на содержание и особенности системы мер противодействия насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами в России. В целях предупреждения и профилактирования насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами ряд криминологов, социологов и психологов указывают на необходимость активизации сотрудничества социальных структур с органами полиции.

Другие специалисты настаивают на отказе от вмешательства правоохранительных органов в судьбы правонарушителей, полагая целесообразным возложить определения мер воздействия в отношении преступников только на социальные иные учреждения. Третьи предлагают радикально изменить действующее законодательство в отношении нерадивых родителей или воспитателей.

Возникают разногласия о приоритетности направлений в борьбе с преступностью указанных категорий лиц между представителями служб и подразделений органов внутренних дел. Рассмотрим наиболее приемлемые формы нейтрализации этих видов преступности и, прежде всего, совершаемых неформальными молодежными группами.

Следует учитывать, что система мер борьбы с преступностью неформальных молодежных групп базируется на мероприятиях общесоциального характера, призванных обеспечить надлежащий уровень жизни: благосостояния, культуры, воспитания и образования граждан. Являясь частью борьбы с преступностью, она обладает существенными особенностями. Эти особенности определяются тем, что система мер борьбы с преступностью неформальных молодежных групп:

- создана и действует в соответствии с государственной, семейной, молодёжной и уголовной политикой, реализуемой через комплексные мероприятия целевых национальных программ по оказанию социальной, экономической и иной помощи семье и подросткам;

- предупреждения безнадзорности и правонарушений неформальных молодежных групп, борьбы с преступностью в их среде;

- имеет самостоятельную законодательную основу комплекс международных, конституционных, федеральных и иных структурно связанных и взаимооптимальных условий жизни правонарушителей, защиты их прав и интересов, предупреждения отрицательных влияний, обеспечивается деятельностью специализированной систему государственных учебных, воспитательных, лечебных, правоохранительных и иных органов и учреждений, общественных организаций и религиозных конфессий, деятельность эта постоянно координируется и совершенствуется [6,117]. Меры по профилактике преступного и иного противоправного поведения неформальных молодежных групп направлены на:

- реализацию и защиту прав и законных интересов неформальных молодежных групп, охрану их жизни и здоровья, обеспечения оптимальных условий формирования личности, устранение источников отрицательного воздействия на условия их жизни и воспитания;

- поддержание порядка в обществе и защиту общества от правонарушающего поведения лиц неформальных молодежных групп;

- содействие в реализации и социальной адаптации правонарушителей, характеризующихся асоциальным или правонарушающим поведением [15,с.232].

В криминологической литературе выделяются общее и специальное предупреждение, включающее раннюю специальную, непосредственную специальную профилактику рецидива.

Общие (общесоциальные) меры предупреждения преступности, совершаемых неформальными молодежными группаминаправлены на обеспечение успешной социализации основной массы правонарушителей, реализации их прав и законных интересов, коррекции негативных социальных процессов в основных сферах жизнедеятельности несовершеннолетнего (семье, образовательной, трудовой, досуговой сфере). Субъектами общесоциальных мер профилактики преступности являются все государственные и негосударственные структуры общества, включая Президента, органы законодательной и исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях, любые организации и учреждения независимо от форм собственности. В первую очередь, к органам, призванным обеспечить комплексную направленность мер по обеспечению интересов лиц молодежного возраста, относятся: государственные и негосударственные образовательные учреждения, органы опеки и попечительства, органы социальной защиты населения, органов местного самоуправления, органы по делам молодежи, органы здравоохранения, органы службы занятости, органы и учреждения культуры, досуга, спорта, туризма [26,с.341-342].

В специальном предупреждений преступности совершаемых неформальными молодежными группамииспользуются меры каждого из следующих уровней: ранней профилактики: непосредственной или «вторичной»: профилактики рецидива.

В основе деления названных специально-предупредительных мер на три группы лежит момент начала их реализации, обусловленный степенью деформации личности поведения лица молодежного возраста. Подключение мер каждого следующего уровня профилактики должно происходить лишь после того, как не справились более щадящие меры предыдущего.

Субъекты специальной профилактики могут выполнять несколько функций на разных уровнях и поэтому находиться одновременно в нескольких группах специализированных органов.

Основной законодательной базой комплекса мер специального предупреждения в настоящее время является Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 21 мая 1999 г. (с последующими изменениями и дополнениями). Закон регламентирует деятельность основных субъектов предупреждения правонарушений несовершеннолетних; категории лиц в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, и основания ее проведения; определяет понятия беспризорности, безнадзорности несовершеннолетнего и семьи в социально опасном положении [40,с.259].

Задачами специальных мер ранней профилактики является оздоровление среды и оказание помощи лицам молодежного возраста еще до того, как действие негативных социальных факторов существенно скажется на условия их жизни и воспитания, а также применение мер к родителям и иным лицам, пренебрегающим обязанности по воспитанию детей (выявление неблагополучных семей, компенсация недостатков семейного воспитания), обеспечение содержательного досуга, помощь в трудоустройстве.

Раннее предупреждение является наиболее гуманным, эффективным и требующим наименьших затрат специально-профилактическим направлением.

Дальнейшее развитие мер профилактики связано с увеличением веса социальной коррекции; применением лишения свободы в качестве крайней меры и в течение оптимально необходимого периода времени, расширением перечня видов уголовного наказания в отношении лица молодежного возраста за счёт использования мер, предусматривающих наказание, не связанное с лишением свободы, а также обеспечивающих разную степень ограничения свободы.

Еще одним возможным видов классификации мер предупреждения преступности совершаемых неформальными молодежными группами является выделение групп мер по масштабам [13,с.275].

Меры общефедерального уровня направлены на создание оптимальных условий жизни и воспитания лиц молодежного возраста с учётом всех особенностей его социального статуса.

Региональные меры предупреждения строятся с учётом специфики местных условий (социально-экономического положения региона и др.) Меры данного уровня все чаще реализуются в рамках региональных программ предупреждения преступности несовершеннолетних. Групповые меры профилактики в отношении, так называемых малых групп применяются в первую очередь к асоциальным подростковым группировкам [18,с.209-211].

Таким образом, общие (общесоциальные) меры предупреждения преступности, совершаемых неформальными молодежными группаминаправлены на обеспечение успешной социализации основной массы правонарушителей, реализации их прав и законных интересов, коррекции негативных социальных процессов в основных сферах жизнедеятельности несовершеннолетнего (семье, образовательной, трудовой, досуговой сфере). Субъектами общесоциальных мер профилактики преступности являются все государственные и негосударственные структуры общества, включая Президента, органы законодательной и исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях, любые организации и учреждения независимо от форм собственности.

 

Date: 2016-05-25; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию